Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.01.1993 N 12-ОД "О порядке исправления отчетных данных в государственной и таможенной статистической отчетности" (вместе с "Инструкцией о порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной и таможенной статистической отчетности", "Инструкцией о порядке внесения изменений в ГТД и базу данных ГТД")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2001 г. N 8/6954







В целях получения достоверных отчетных данных в государственной и таможенной статистике ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить инструкции "О порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной и таможенной статистической отчетности" и "О порядке внесения изменений в ГТД и базу данных ГТД" (прилагаются).

2. Начальникам таможен, начальникам управлений и отделов Комитета принять к исполнению и обеспечить доведение настоящего приказа до исполнителей.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника Технического управления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Романовского А.Л.



Председатель Г.М.ШКУРДЬ













Приложение 1

к приказу

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь

20.01.1993 N 12-ОД



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСПРАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНЫХ ДАННЫХ В СЛУЧАЯХ

ВЫЯВЛЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ТАМОЖЕННОЙ

СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ



Государственный таможенный комитет Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством и Инструкцией "О порядке исправления отчетных данных в случаях выявления искажений в государственной статистической отчетности", утвержденной постановлением Госкомстата Республики Беларусь от 3 ноября 1992 г. N 91, устанавливает следующий порядок исправления таможенными учреждениями отчетных данных в случаях выявления искажений отчетных данных в государственной и таможенной статистической отчетности.

1. Таможенные учреждения, в отчетных данных которых выявлены искажения, вносят исправления в отчеты, во все взаимосвязанные показатели других отчетов и не позднее трехдневного срока со дня выявления искажений, представляют исправленные отчеты статистическим органам, Государственному таможенному комитету Республики Беларусь и во все другие адреса, в которые были направлены документы, содержащие недостоверные данные, сделав соответствующие примечания о причинах изменения данных.

2. Исправления в отчеты вносятся вне зависимости от того, кем были выявлены искажения в отчетности.

3. Основанием для внесения исправлений в отчеты являются акты проверки или другие соответствующие документы, подписанные в установленном порядке представителями организаций (органов), проводивших проверку, и должностными лицами таможенного учреждения, Государственного комитета Республики Беларусь, где проводилась проверка; грузовых таможенных деклараций - письменное подтверждение таможенного учреждения, в котором проводилось таможенное оформление, о внесении изменений. Решение хозяйственного суда, народного суда, а также постановление следственных органов также является основанием для внесения исправлений в отчеты.

4. В случаях, когда таможенным учреждением, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь представлены для опубликования данные, в которых имели место искажения отчетных данных, они должны сообщить для опубликования исправленные данные.

5. Исправление отчетов производится в следующем порядке:

5.1. При выявлении искажений отчетных данных в государственной и таможенной статистической отчетности текущего года все изменения вносятся в отчет за тот отчетный период, в котором были допущены искажения и во всех последующих отчетах, представленных нарастающим итогом.

5.2. При выявлении приписок и других искажений в отчетах за какой-либо прошлый период, вне зависимости от времени выявления фактов искажений, все изменения вносятся в отчет за тот же период (в данные за все периоды, предусмотренные формой отчетности), а также в нарастающие итоговые данные.

5.3. В случаях, когда исправление может повлечь за собой изменение системных записей бухгалтерского учета, отчетные данные как текущего, так и прошлого периода правятся в первом отчете после обнаружения искажений в статистической отчетности.

5.4. Если не установлен период совершения искажения отчетных данных, исправления вносятся в первом отчете после обнаружения приписки или искажения в статистической отчетности.

6. Исправление отчетных данных о вводе в действие таможенных объектов и основных фондов производится в следующем порядке:

6.1. При выявлении приписок в государственной статистической отчетности о вводе в действие таможенных объектов (когда в отчеты включены объекты, не законченные строительством или сданные с недостатками, акты о приемке которых подписаны приемочной комиссией и утверждены юридическими и физическими лицами, назначившими комиссию), вопрос об исключении их из отчетности решается областными (Минским городским) управлениями статистики.

6.2. Решение об исключении из государственной статистической отчетности таможенных объектов принимается на основе материалов проверок, проведенных органами государственной статистики, а также контролирующими органами.

6.3. После принятия решения областные (Минское городское) управления статистики исключают из государственной статистической отчетности ввод в действие таможенных объектов и дают предписание застройщику и подрядчику в недельный срок представить в установленные адреса исправленные данные по всем соответствующим показателям.

Одновременно с посылкой предписания застройщику и подрядчику о принятом решении сообщается органу, утвердившему акт приемочной комиссии.

6.4. По получении сообщения от органа государственной статистики организация, утвердившая акт приемочной комиссии, обязана отменить свое решение об утверждении акта приемки, а застройщик и подрядная организация, получив предписание органа государственной статистики, обязаны представить в установленный срок исправленные отчеты.

7. В случае невнесения в установленные сроки таможенным учреждением, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь исправлений в отчеты по показателям государственной статистической отчетности областные (Минское городское) управления статистики самостоятельно вносят исправления в отчеты, представленные в их адрес, а также в сводные статистические разработки с сообщением при этом таможенному учреждению, Государственному таможенному комитету Республики Беларусь, Госкомстату Республики Беларусь.

Таможенное учреждение, Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, получив сообщение от органа государственной статистики об исправлении отчетных данных, обязаны внести необходимые исправления в соответствующие отчеты и другие взаимосвязанные показатели.

8. Если, по мнению контролирующего органа, проводившего проверку, выявленные искажения носят умышленный характер, он обязан сообщить об этом органам прокуратуры по месту нахождения таможенного учреждения.











Приложение 2

к приказу

Государственного

таможенного комитета

Республики Беларусь

20.01.1993 N 12-ОД



ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ГТД И БАЗУ ДАННЫХ ГТД



1. Общие положения



1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок внесения изменений в грузовые таможенные декларации и их электронные копии, а также в базу данных ГТД.

1.2. Изменения могут вноситься в следующих случаях:

1.2.1. по инициативе таможен, производивших таможенное оформление, при:

- обнаружении ошибок в ГТД и их электронных копиях;

- несвоевременном поступлении изменений в действующие или введения новых нормативных актов, влияющих на порядок оформления ГТД;

- возврате грузов по независящим от таможен причинам;

1.2.2. по инициативе Минской центральной таможни (МЦТ) в случаях обнаружения ошибок в ГТД и их электронных копиях;

1.2.3. по результатам проверки соответствующих органов (организаций) на основании актов или других документов, подписанных проверяющим органом, таможней, где проводилась проверка, и Государственным таможенным комитетом;

1.2.4. по инициативе декларанта.

1.3. Изменения, вносимые в ГТД и базу данных ГТД в соответствии с настоящей Инструкцией, являются основанием для исправления отчетов таможенной статистики внешнеторгового оборота в установленном порядке.



2. Правила внесения изменений по инициативе таможен,

проводивших таможенное оформление



2.1. При обнаружении ошибок в ГТД и их электронных копиях или при несвоевременном поступлении изменений в действующие нормативные акты, влияющих на порядок оформления ГТД, таможня вносит изменения во все экземпляры ГТД и их электронные копии.

Все изменения, связанные с таможенной стоимостью, весом, количеством, номерами разрешений и лицензий, начислениями таможенных платежей и характера сделки, вносятся путем представления декларантом в таможню вновь заполненной ГТД. Таможня регистрирует такую ГТД под тем же справочным номером, что и исправляемая ГТД, и за той же датой таможенного оформления. В графе "Д" делается запись: "Внесены изменения "___" ________________ 19__ г." Статистические экземпляры и электронные копии исправленных ГТД отправляются МЦТ отдельными файлами с сопроводительным письмом.

Изменения в экземплярах ГТД заверяются подписью ответственного лица таможни.

В случае, когда экземпляры ГТД и их электронные копии отправлены адресатам, таможня направляет письменное уведомление МЦТ и декларанту с изложением характера изменений и их причин.

Если ошибки возникли по вине декларанта, таможня делает ему предупреждение. При систематическом нарушении правил оформления ГТД таможня вправе лишить декларанта-посредника свидетельства, а по участникам ВЭД выходить с предложением о приостановлении действия свидетельства участника ВЭД.

2.2. При возврате груза оформленные ГТД аннулируются и таможня направляет в МЦТ и декларантам письменное уведомление с перечнем ГТД и указанием причины их аннулирования.

2.3. На основании письменных уведомлений таможен МЦТ вносит изменения в ГТД, которые были отправлены таможнями, и в базу данных ГТД.



3. Правила внесения изменений по инициативе Минской

центральной таможни



3.1. Минская центральная таможня при обнаружении ошибок в ГТД и их электронных копиях по результатам контроля распределяет их на три группы:

1) ошибки в кодовых позициях (ОКПО, СОАТО, страны, таможни, транспорт);

2) ошибки в цифровых значениях (стоимость, вес, количество, номера лицензий, платежи) и кодовых позициях (товар, валюта, единицы измерения, характер сделки, процедуры, преференции);

3) ошибки в текстовых позициях (неправильное указание наименований экспортера и импортера, стран, товара).

Минская центральная таможня имеет право вносить изменения в ГТД, в базу данных ГТД или их электронные копии по первой группе ошибок с письменным уведомлением таможен, проводивших таможенное оформление.

По второй и третьей группе ошибок МЦТ направляет в письменной или иной форме запрос в таможни, проводившие таможенное оформление, с перечнем ошибок и указанием номеров ГТД.

В случае подтверждения ошибок, указанных в запросе МЦТ, таможни вносят изменения в соответствии с разделом 2 настоящей Инструкции.

В противном случае таможни направляют в МЦТ мотивированное возражение.



4. Правила внесения изменений по результатам проверки



4.1. Акты или другие документы по результатам проверки, оформленные в установленном порядке, направляются в таможни, где проводилась проверка и в МЦТ. На основании указанных документов таможни вносят изменения в соответствии с разделом 2 настоящей Инструкции.



5. Правила внесения изменений по инициативе декларантов



5.1. Все изменения, не связанные с таможенной стоимостью, начислением таможенных платежей и характером сделки, вносятся на основании письменного обращения декларанта и по решению начальника таможни, проводившей таможенное оформление, в соответствии с разделом 2 настоящей Инструкции.

5.2. По остальным изменениям декларант обязан обратиться в Государственный таможенный комитет. В случае положительного решения по предлагаемым декларантом изменениям комитет направляет указания в таможни. На основании указаний комитета таможни вносят изменения в соответствии с разделом 2 настоящей Инструкции.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList