Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 23.12.1992 N 06016/857 "Об установлении с 1 января 1993 года материальной ответственности за задержку в осуществлении расчетов по вине банков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Законом "О Национальном банке Республики Беларусь" и "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь" Национальным банком устанавливается, начиная с 1 января 1993 года, материальная ответственность за задержку в осуществлении расчетов по вине банков.

В связи с этим:

1. Предельный, максимальный срок осуществления расчетов внутри республики с момента принятия банком расчетного документа от клиента, а также поступления расчетных документов от центральных банков других государств до момента зачисления средств на счет получателя установлен пять рабочих дней.

2. За задержку в расчетах сверх пяти рабочих дней коммерческий банк, по вине которого допущено несвоевременное зачисление средств, уплачивает своему клиенту пеню в размере, определенном договором, но не менее 0,5 процента от несвоевременно зачисленной суммы за каждый просроченный день.

В случаях, когда задержка перечисления средств допущена по вине Центра межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка (ЦММР), пеню коммерческому банку уплачивает ЦММР.

3. Рекомендуем Центру межгосударственных и межбанковских расчетов и Главным управлениям Национального банка в заключаемых договорах с коммерческими банками, а также коммерческим банкам с клиентами на ведение счетов и осуществление расчетов предусмотреть пеню в размере не менее 0,5 процента за несвоевременное зачисление средств, определив механизм уплаты этой пени.

4. Положение о штрафах за задержку в расчетах после утверждения Правлением Национального банка в январе 1993 года будет направлено банкам, министерствам, ведомствам и опубликовано в печати.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList