Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 09.12.1992 N 741 "О строительстве жилых домов и других объектов социального назначения для продажи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2001 г. N 5/8528







В целях увеличения объемов жилищного строительства за счет более полного использования инвестиционных возможностей предприятий, а также мощностей подрядных организаций Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Предоставить право государственным строительным, промышленным, другим организациям, предприятиям и рекомендовать организациям, предприятиям негосударственных форм собственности осуществлять за счет собственных, заемных и привлеченных средств строительство жилых домов и иных объектов социального назначения с последующей их продажей.

Указанное строительство ведется подрядными организациями сверх заказов государства, предприятий, организаций, жилищно-строительных кооперативов и граждан на сооружение объектов.

2. Утвердить прилагаемое Положение о строительстве жилых домов и других объектов социального назначения для продажи.

(в ред. постановления Совмина от 26.03.2008 N 462)

3. Комитету по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь и Госстрою с участием облисполкомов рассмотреть вопрос о порядке выделения застройщикам земельных участков для возведения индивидуальных жилых домов с целью продажи и при необходимости представить предложения в Совет Министров Республики Беларусь.

4. Госстрою совместно с Министерством финансов и другими заинтересованными проработать вопрос о стимулировании строительства жилья для продажи путем применения налоговых льгот и при необходимости предложения внести в Совет Министров Республики Беларусь.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 от 09.12.1992 N 741


ПОЛОЖЕНИЕ

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ

СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОДАЖИ



1. Настоящее Положение определяет порядок строительства и продажи жилых домов и других объектов социального назначения.

(в ред. постановления Совмина от 26.03.2008 N 462)

2. Приоритетным направлением в строительстве объектов для продажи является жилищное строительство. Предметом реализации могут быть возведенные для этих целей, а также приобретенные в установленном порядке не завершенные строительством и достроенные объекты.

3. Строительство объектов для продажи могут осуществлять зарегистрированные в Республике Беларусь предприятия и организации, независимо от форм собственности, за счет собственных, заемных и привлеченных средств. Оно может вестись предприятиями и организациями - застройщиками собственными силами (хозяйственным способом) и подрядным способом. Выполнение работ строительно-монтажными организациями, строительными подразделениями предприятий и организаций, не имеющими соответствующих лицензий, не допускается.

4. Жилые дома и другие объекты социального назначения для продажи могут возводиться предприятиями и организациями совместно путем объединения средств в порядке долевого участия.

5. В представляемых застройщиками документах для выделения земельных участков и получения лицензий на такое строительство указывается его цель.

Застройщикам земельные участки предоставляются в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264).

(часть вторая п. 5 в ред. постановления Совмина от 26.03.2008 N 462)

Затраты, связанные с отводом земельного участка, проектированием и прокладкой инженерных коммуникаций, плата за пользование этим участком относятся на стоимость строительства в установленном порядке.

6. Сроки строительства хозяйственным способом объектов для продажи устанавливаются застройщиками с учетом требований законодательства об использовании выделенных для этого земельных участков. В ходе возведения их этим способом стоимость выполненных работ определяется по фактическим затратам, а расчеты с проектными, монтажными и иными привлеченными организациями за произведенные ими работы осуществляются в порядке, устанавливаемом по соглашению сторон. Прибыль формируется после реализации объектов.

Полная (сметная) стоимость строительства указанных объектов определяется в соответствии с законодательством.

7. Законченные строительством объекты до их продажи подлежат приемке в эксплуатацию в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров РБ от 29 ноября 1991 г. N 452. Принятые объекты числятся на балансе застройщиков до их реализации.

В случае, если организация или предприятие не может завершить возведение объекта, он реализуется как объект незавершенного строительства.

8. Выбор форм реализации построенных для этой цели объектов производится собственниками. Продажная цена жилых домов (квартир), других объектов устанавливается по соглашению сторон.

Порядок и условия продажи объектов на аукционах определяются правилами аукционной торговли.

9. Утратил силу. - Постановление Совмина от 18.10.2007 N 1366.

10. Объекты реализуются путем заключения договоров купли-продажи. Договор составляется по установленной форме с включением в него обязательств продавца по устранению им в гарантийный срок недоделок и дефектов, обнаруженных при эксплуатации жилого дома (квартиры), другого объекта, или по возмещению покупателю расходов, связанных с их ликвидацией. Гарантийный срок определяется по соглашению сторон с учетом действующего законодательства.

11. Договоры купли-продажи регистрируются в установленном порядке.

12. Переход права владения, пользования земельными участками при покупке построенных на них объектов обеспечивается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о земле.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList