Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.09.1992 N 561 "Об утверждении Устава Белорусского республиканского научно-производственного объединения машиностроения и межотраслевых производств "Комплекс"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23923







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемый Устав Белорусского республиканского научно-производственного объединения машиностроения и межотраслевых производств "Комплекс".



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.09.1992 N 561


УСТАВ

БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ И МЕЖОТРАСЛЕВЫХ

ПРОИЗВОДСТВ "КОМПЛЕКС"



Общие положения



1. Белорусское республиканское научно-производственное объединение машиностроения и межотраслевых производств "Комплекс" <*>, образованное на основании постановления Совета Министров БССР от 21 мая 1984 г. N 161, является самостоятельным хозяйственным субъектом, основанным на государственной собственности.

-------------------------------

<*> Далее именуется объединением.



В своей деятельности объединение руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Уставом.

2. Объединение является единым научно-техническим комплексом, действующим на принципах хозяйственного расчета, самостоятельно определяющим свои состав и структуру.

3. Объединение является юридическим лицом, имеет расчетный и другие счета в учреждении банков, в том числе в Белвнешэкономбанке, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, штамп, бланки, а также товарный знак и эмблему.

4. Объединение может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные права, быть истцом и ответчиком в суде.

5. Место нахождения объединения - г.Минск.



Предмет и цели деятельности объединения



6. Предметом деятельности объединения являются:

проведение необходимых опытно-конструкторских, технологических, экспериментальных работ и организация производства технических средств для ветроэнергетики, транспортно-складского хозяйства, систем отопления и управления, а также медицинской техники и средств реабилитации инвалидов, технологического оборудования, приборов и оснастки для различных отраслей народного хозяйства;

производство товаров народного потребления и оказание услуг населению;

строительство и ремонт зданий и сооружений, разработка проектно-сметной документации;

коммерческая и посредническая деятельность;

внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

другие виды деятельности, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

7. Основными целями объединения являются:

планомерное развитие конструкторско-технологических и опытно-экспериментальных работы в области машиностроения и межотраслевых производств, повышение их уровня и качества, обеспечение внедрения в народное хозяйство новой техники и прогрессивных технологий;

быстрейшее насыщение рынка продукции, пользующейся спросом, получение на этой основе прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов его трудового коллектива и интересов собственника предприятия.



Состав объединения



8. В состав объединения на правах самостоятельных юридических лиц входят:

Конструкторско-технологический институт средств механизации и автоматизации производственных процессов с опытным производством и малыми предприятиями;

Пуховичский опытно-экспериментальный завод;

гродненский опытный завод "Микроклимат";

завод по производству средств механизации и автоматизации (новое строительство);

опытно-экспериментальный завод в г.п. Колядичи (новое строительство).

В состав объединения могут входить в установленном порядке и другие предприятия и организации.



Имущество объединения



9. Имущество объединения является собственностью Республики Беларусь и закрепляется за ним на правах владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных законодательными актами Совета Министров Республики Беларусь.

Объединение несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося на его самостоятельном балансе.

Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам объединения, а объединение не отвечает по обязательствам государства и его органов.

10. Имущество объединения составляют основные фонды, оборотные средства, иные ценности, стоимость которых отражается в его самостоятельном балансе.

11. Источниками формирования имущества объединения являются:

доходы, полученные от реализации продукции (работ, услуг), а также других видов хозяйственной деятельности;

доходы от ценных бумаг;

кредиты банков и других кредиторов;

безвозмездные или благотворительные взносы, в том числе пожертвования организаций, предприятий и граждан;

иные источники, не запрещенные законодательными актами Республики Беларусь.

12. Объединение имеет право сдавать в аренду или во временное пользование для создания совместных производств производственные площади, продавать или передавать другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, представлять бесплатно во временное пользование оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и иные материальные ценности, а также списывать их с баланса в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Распоряжение зданиями, сооружениями, помещениями производится по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.



Хозяйственная и социальная деятельность объединения



13. Объединение самостоятельно планирует свою деятельность и определяет ее перспективы исходя из спроса на производимую им продукцию (работы, услуги) и необходимости развития собственной производственной и социальной базы, повышения личных доходов работников.

Основой планирования являются договоры, заключенные с потребителями (покупателями) продукции (работ, услуг) и поставщиками материально-технических ресурсов.

14. Источниками формирования финансовых ресурсов объединения служат прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, а также другие поступления.

15. Объединение пользуется банковским кредитом на коммерческой договорной основе.

16. Объединение обеспечивает выполнение на договорной основе государственного заказа в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь.

Объединение свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих действующему законодательству.

17. Объединение реализует продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифы, установленным самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, - по регулируемым государством ценам и тарифам.

18. В своей деятельности объединение учитывает интересы потребителя, его требования к качеству продукции (работ, услуг).

19. Основным показателем результатов финансово-хозяйственной деятельности объединения является прибыль. Прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет (чистая прибыль), поступает в полное распоряжение объединения.

20. Трудовые доходы работников определяются их личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы объединения, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

21. Формы, системы и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников устанавливаются объединением самостоятельно.

22. Решения по социально-экономическим вопросам вырабатываются и принимаются органами управления объединения с учетом трудового коллектива или уполномоченных им органов.

23. Социально-бытовые вопросы, в том числе касающиеся улучшения условий труда и быта, медицинского страхования членов трудового коллектива и их семей, решаются администрацией с учетом мнения трудового коллектива в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

24. Объединение создает для всех работающих в нем безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за причиненный их здоровью и трудоспособности ущерб.

25. Объединение организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства путем приобретения ресурсов по прямым договорам в оптовой торговле, в том числе на ярмарках, аукционах, и у организаций материально-технического снабжения, а также у посреднических организаций.

Материально-техническое обеспечение работ и поставок по государственному заказу производится в установленном законодательством порядке.

26. Объединение ведет оперативный и бухгалтерский учет, представляет статистическую отчетность в установленном порядке.



Взаимодействие с предприятиями

и другими структурными единицами объединения



27. Предприятия, входящие в состав объединения, являются юридическим лицами. На них распространяется действие Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", за исключением особенностей, установленных настоящим Уставом и учредительными договорами.

В объединение могут входить структурные единицы, не являющиеся юридическим лицами.

Взаимоотношения объединения и входящих в его состав самостоятельных предприятий строятся на основании настоящего Устава, а объединения и других структурных единиц - в соответствии с Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" и настоящим Уставом.

Указанные предприятия и структурные единицы могут выходить из состава объединения с его согласия.

28. Объединение:

представляет интересы входящих в его состав предприятий в государственных и других органах, а также в международных организациях;

оказывает предприятиям, входящим в его состав, содействие в материально-техническом обеспечении, в реализации продукции, организации экспертно-импортных операций, научно-техническом и экономическом сотрудничестве с зарубежными странами, в подготовке и переподготовке кадров;

обеспечивает совместно с входящими в его состав предприятиями, организациями и подразделениями строительство на долевых началах объектов производственно-технического, социального и культурно-бытового назначения;

осуществляет на договорной основе инжиниринговые, маркетинговые, консалтинговые услуги.



Внешнеэкономическая деятельность объединения



29. Объединение имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством. Валютная выручка зачисляется на его валютные счета в соответствии с законодательством и используется им самостоятельно.



Органы управления объединения, их компетенция



30. Управление объединением осуществляется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества объединения.

Объединение самостоятельно определяет свою структуру, утверждает штаты и затраты на управление.

31. Объединение возглавляет генеральный директор, назначаемый Советом Министров Республики Беларусь.

Генеральный директор самостоятельно решает все вопросы деятельности объединения, за исключением отнесенных настоящим Уставом к компетенции общего собрания (конференции) трудового коллектива и совета объединения.

Генеральный директор объединения без доверенности действует от имени объединения, представляет его интересы на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, распоряжается имуществом объединения в пределах, установленных настоящим Уставом и собственником, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает структуру и штаты аппарата управления, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками объединения.

32. Заместители генерального директора, руководители предприятий, других структурных подразделений объединения и работники исполнительного аппарата назначаются на должность и освобождаются от должности генеральным директором объединения.

33. Трудовой коллектив объединения составляют граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения), а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с объединением.

34. Трудовой коллектив решает вопросы:

выкупа имущества объединения;

заключения с администрацией объединения коллективного договора и наделения профсоюзного комитета полномочиями на подписание его от имени трудового коллектива.

Трудовой коллектив решает другие вопросы управления в соответствии с настоящим Уставом.

Основная форма осуществления полномочий трудового коллектива объединения - общее собрание (конференция).

35. Органом управления объединения является совет объединения в количестве 16 человек, создаваемый на 5 лет.

Совет объединения состоит из равного числа представителей, назначаемых Советом Министров Республики Беларусь, и представителей трудового коллектива объединения, назначаемых генеральным директором. Генеральный директор входит в его состав как представитель собственника имущества.

36. Совет объединения:

определяет общие направления экономического и социального развития объединения;

устанавливает порядок распределения чистой прибыли;

по представлению генерального директора принимает решения о выпуске ценных бумаг, а также о приобретении ценных бумаг других предприятий и организаций;

решает вопросы создания и прекращения деятельности филиалов и других обособленных подразделений объединения, вхождения объединения в ассоциации, акционерные общества, концерны и выходе из них;

принимает решения, касающиеся основных вопросов внешнеэкономической деятельности объединения;

рассматривает конфликтные ситуации, возникающие между администрацией объединения и трудовым коллективом, и принимает меры к их разрешению.

Совет объединения решает отнесенные к его компетенции вопросы на своих заседаниях. Вмешательство совета в оперативно-распорядительную деятельность администрации не допускается.

Председатель совета объединения избирается на заседании совета из числа его членов открытым или тайным голосованием.

В случае равенства голосов при принятии решения советом объединения голос генерального директора является решающим. Решения совета принимаются простым большинством голосов открытым голосованием и правомочны при наличии кворума (2/3 состава членов совета).



Ликвидация и реорганизация объединения



37. Прекращение деятельности Объединения может осуществляться путем его реорганизации или ликвидации, производимых в порядке, установленном законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList