Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.09.1992 N 01-10 "О применении ст. 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






О применении ст. 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь Высший Хозяйственный Суд РАЗЪЯСНЯЕТ:

Согласно ст. 211 ГК Республики Беларусь в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должником он обязан возместить кредитору причиненные этим убытки.

Под убытками следует понимать как положительный ущерб, так и упущенную выгоду, которую мог получить кредитор, если бы обязательство было исполнено должником.

В приведенном примере усматривается, что торгующие организации при реализации товаров населению устанавливают торговую наценку, которая является прибылью торгующей организации в связи с реализацией товара.

В тех случаях, когда заводы-изготовители поставляют торгующим организациям некачественный товар, т.е. не выполняют своих договорных обязательств, и в результате этого торгующие организации лишены возможности реализовать этот товар населению и получить причитающуюся от реализации прибыль в виде торговой наценки, то в силу ст. 211 ГК Республики Беларусь торгующие организации вправе требовать от поставщиков (изготовителей) кроме положительного ущерба и штрафа, а также взыскания упущенной выгоды в виде торговой наценки.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList