Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.1992 N 504 "О чрезвычайной пожарной обстановке на территории республики и мерах по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров в лесах, на торфяниках и сельскохозяйственных угодьях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23883







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в июле и первой декаде августа текущего года на территории республики в связи с засухой и несоблюдением неселением требований пожарной безопасности возникло до 5 тыс. очагов пожаров в лесах, на торфяниках и сельскохозяйственных угодьях на площади более 6 тыс. гектаров.

Особенно неблагополучная обстановка сложилась в Минской и Могилевской областях. В Борисовском, Крупском, Смолевичском, Минском, Пуховичском, Бобруйском, Быховском, Глусском и Осиповичском районах пожары распространились на большие площади и нанесли значительный материальный ущерб.

Такое положение явилось следствием того, что исполкомы местных Советов народных депутатов, руководители лесхозов, колхозов, совхозов, других предприятий и организаций не принимают действенных и решительных мер к предупреждению и своевременному тушению пожаров. Для борьбы с пожарами недостаточно привлекаются людские и технические ресурсы предприятий и организаций.

Имеют место многочисленные факты нарушения гражданами решений исполкомов местных Советов о запрещении на период высокой пожарной опасности посещения лесов и въезда в них транспортных средств, небрежного обращения с огнем, что приводит к возникновению пожаров.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утратил силу. - Постановление Совмина от 21.09.1992 N 572.

2. Возложить ответственность за своевременное принятие мер по ликвидации пожаров на председателей облисполкомов, Минского горисполкома, горисполкомов и райисполкомов, руководителей предприятий и организаций.

Непосредственное оперативное руководство проведением мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров поручить комиссиям по чрезвычайным ситуациям и их рабочим органам, штабам гражданской обороны.

Предоставить им право привлекать для ликвидации пожаров необходимые силы и средства предприятий и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности.

Минскому горисполкому оказать практическую помощь в тушении пожаров в Минском районе.

3. Руководителям министерств и ведомств незамедлительно обеспечить ликвидацию пожаров на подведомственных территориях и объектах, установить круглосуточные наблюдения за этими территориями и объектами в целях недопущения новых пожаров.

4. Министерству обороны (П.П.Козловскому) привести в готовность необходимое количество инженерных, химических, трубопроводных подразделений и частей для ликвидации пожаров по заявкам комиссий по чрезвычайным ситуациям областей и районов. Разрешить Министерству призвать для этих целей в нужном количестве специалистов из числа военнообязанных запаса.

5. Министерству внутренних дел (В.Д.Егорову), Министерству сельского хозяйства и продовольствия (Ф.В.Мирочицкому), Министерству лесного хозяйства (Г.А.Марковскому), концерну "Белтопгаз" (Э.Ф.Товпенцу) усилить контроль и повысить ответственность руководителей подведомственных предприятий и организаций за соблюдение требований пожарной безопасности и ликвидацию пожаров, обратив особое внимание на повышение противопожарных мероприятий на зернотоках, в зернохранилищах и на опасных объектах.

6. Государственному комитету по обеспечению нефтепродуктами (В.В.Сурмачу) предусмотреть выделение в нужных объемах горюче-смазочных материалов для обеспечения действий по борьбе с пожарами.

Министерству ресурсов (В.М.Шепелю) изыскать и по заявкам облисполкомов поставить необходимое количество водопроводных труб, водонасосных станций, противопожарной техники и инвентаря.

7. Министерству внутренних дел (В.Д.Егорову) совместно с Прокуратурой (И.Ф.Сащеко) по всем случаям непринятия должных мер по предупреждению и ликвидации пожаров со стороны соответствующих должностных лиц осуществлять расследование с целью привлечения виновных к ответственности в установленном порядке.

8. Органам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, Министерству лесного хозяйства ужесточить контроль за выполнением водителями транспортных средств решений об ограничении посещений лесов, своевременно выявлять граждан-нарушителей противопожарных правил, привлекать их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

9. Выделить из республиканского бюджета дополнительно на 1992 год Министерству лесного хозяйства 65 млн. рублей на расходы по тушению пожаров, увеличению объемов профилактических противопожарных мероприятий, укреплению лесопожарных служб в лесхозах и Министерству внутренних дел - 100 млн. рублей на расходы по тушению пожаров, приобретению противопожарной техники и инвентаря.

10. Министерству лесного хозяйства восстановить численность государственной лесной охраны и лесохозяйственных предприятий в пределах имевшейся по состоянию на 1 января 1988 г.

11. Штабу гражданской обороны республики, Министерству внутренних дел, Министерству лесного хозяйства, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству обороны, концерну "Белтопгаз", председателям облисполкомов и Минского горисполкома доложить Совету Министров Республики Беларусь о принятых мерах по стабилизации пожарной обстановки 20 августа 1992 г.



Первый заместитель Председателя Совета

Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Первый заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Республики Беларусь А.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList