Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Национального банка Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 07.08.1992 N 21/5/358 "Приема иностранной валюты, вызывающей сомнение в ее подлинности и платежности, учреждениями банков Беларуси"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






При выполнении операций по приему иностранной валюты от граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, а также учреждений и организаций денежные билеты (платежные документы), имеющие явные признаки подделки, либо вызывающие сомнение в их подлинности, клиенту не возвращаются.

В этом случае кассир обязан немедленно доложить об этом руководителю учреждения банка или через кнопку тревожной сигнализации известить пост милиции для принятия мер к задержанию клиента до прибытия представителей территориального органа МВД.

По прибытию в учреждение банка представителей МВД, осмотре денежных билетов (платежных документов) и в случае сомнения в подлинности, они изымаются для направления на экспертизу о чем составляется протокол изъятия данных денежных билетов (платежных документов), второй экземпляр которого остается в учреждении банка.

При подтверждении подлинности денежного билета (платежного документа) он возвращается в банк, при установлении подделки - остается в органах внутренних дел в качестве вещественного доказательства, о чем учреждение банка уведомляется справкой.

Денежные билеты (платежные документы), вызывающие сомнение в их платежности (поврежденные, склеенные, ветхие) не покупаются, а могут быть приняты учреждениями банка, с согласия владельца за его счет, на инкассо.

В этом случае клиент заполняет заявление в двух экземплярах ф. 382, в котором указывается наименование валюты, количество и номера денежных билетов (платежных документов), их достоинство, общую сумму и каким банком и когда выданы платежные документы.

В подтверждение принятых денежных билетов (платежных документов) на инкассо лицу или организации выдается квитанция ф. 0402004) в рублевом эквиваленте.

Принятые на инкассо ценности приходуются на счет 9937 (документы и деньги, принятые и присланные на инкассо).

Далее, денежные билеты (платежные документы) при сопроводительных письмах с приложением описей и вторых экземпляров заявлений клиентов, не позднее 10 дней со дня их приема, отсылаются в Главное управление Национального банка по г.Минску для дальнейшей отсылки ценностей за границу.



Заместитель министра внутренних

дел Республики Беларусь Н.М.СЕРЕДА



Заместитель Председателя

Правления Национального

банка Беларуси А.Д.СОРОКИН



Начальник ЭКУ МВД Беларуси В.А.ФАСКЕВИЧ



Начальник управления ЭКР

Национального банка Беларуси В.А.СЕНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList