Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства финансов Республики Беларусь от 17.06.1992 N 03-12/413 "По применению Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о порядке отчислений и уплаты средств в дорожные фонды республики Министерство финансов совместно с Миндорстроем Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ:

1. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.92 г. N 49 "О порядке формирования и использования средств дорожных фондов в Республике Беларусь" установлено, что объем произведенной продукции, выполненных работ или предоставленных услуг определяются в действующих ценах за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизов исходя из результатов деятельности (п. 16). Для упрощения расчетов отчислений в дорожные фонды налог на добавленную стоимость следует вычитать из объема произведенной продукции (работ, услуг), в сумме фактически внесенного в бюджет налога в предыдущем месяце (пример расчета отчислений средств в дорожные фонды приведен в приложении 1). В связи с этим следует уточнить до 1 июля расчет средств пользователями автодорог за 1 квартал текущего года.

Предприятия, объединения, учреждения и организации, являющиеся плательщиками отчислений в дорожные фонды, ежемесячно представляют налоговым инспекциям, по месту уплаты, расчет отчислений средств пользователями автодорог в соответствии с приложением 2.

Организации, имеющие смешанные виды деятельности, производят отчисления за пользование автомобильными дорогами от объемов произведенной продукции (работ, услуг), по которым отчитываются органам статистики.

2. Автотранспортные предприятия и организации отчисляют на дорожные работы 2 процента от доходов по эксплуатации автотранспорта за вычетом налога на добавленную стоимость с отнесением отчислений на себестоимость оказанных услуг (аналогично отчислениям пользователями автомобильных дорог).

3. Уплата налога на приобретение автотранспортных средств осуществляется за счет источников средств, из которых они приобретались.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Республики Беларусь "О дорожных фондах в Республике Беларусь" от 07.04.92 года N 1586-XII, налог на приобретение автотранспортных средств, подлежащих обязательной регистрации в ГАИ (кроме легковых автомобилей, прицепных устройств к ним и мотоциклов, приобретаемых гражданами в частную собственность) уплачивают покупатели этих средств до регистрации, а в случае изменения владельца - при перерегистрации автотранспортных средств - в размере 5% от продажной цены.

4. Плату за проезд по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств следует относить на себестоимость выпускаемой продукции, работ, оказанных услуг.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь Г.В.ТАРАСЕВИЧ



Заместитель Министра строительства и

эксплуатации автомобильных дорог

Республики Беларусь Г.В.ЧЕПЦОВ











Приложение 1



ПРИМЕР

РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ЗА АПРЕЛЬ 1992 Г.



                                                            тыс.руб.
     1. Объем произведенной продукции, выполненных
     работ или оказанных услуг (включая налог на
     добавленную стоимость) за апрель                         - 1000


     2. Налог на добавленную стоимость (акциз)
     внесенный за март в апреле                               -  250


     3. Объем произведенной продукции для расчета
     отчислений пользователями автомобильных
     дорог (стр. 1 - 2)                                       -  750


     4. Отчисления в дорожные фонды (1%)                      -    8


Примечание:

Сумма отчислений (8,0 тыс. рублей) включается в состав затрат по производству за апрель.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList