Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.1992 N 363 "О мерах по увеличению производства и повышению качества кормов в 1992 году"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23805







Совет Министров Республики Беларусь отмечает, что в хозяйствах республики в основном из-за недостатка фуража, а также вследствие технологических упущений и снижения дисциплины сократились объемы производства и заготовки всех видов продукции животноводства, возросли затраты на получение единицы продукции. В связи с уменьшением поступления в республику зерна и шротов положение с обеспечением животноводства концентрированными кормами ухудшилось, что требует принятия дополнительных мер по увеличению запасов кормов собственного производства.

Ход уборки трав и заготовки фуража показывает, что во многих колхозах и совхозах допускается неоправданная медлительность в накоплении кормов, упускаются лучшие сроки уборки трав, в связи с чем ухудшается качество заготовляемых кормов и ограничивается возможность получения последующих полноценных укосов. Так, по состоянию на 8 июня 1992 г. в Витебской области скошено всего лишь 2 процента площадей трав, Могилевской - 3, Гомельской и Минской - по 10, Гродненской - 17 и в Брестской - 23 процента. Причем скошено их значительно меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (в целом по республике - на 14 процентов, в Гомельской области - на 29, Гродненской - на 14, Брестской - 13 процентов). Крайне мало произведено в хозяйствах и продано предприятиям комбикормовой промышленности травяной муки - соответственно 7 и 8 процентов заданий. Объемы производства этой муки сократились по сравнению с прошлым годом на 30 процентов (в Витебской области - на 72 процента, Гомельской - на 4, Гродненской - на 30, Могилевской - на 29, Минской - на 27 и в Брестской - 14 процентов). Отставание в продаже муки допущено хозяйствами Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областей. В целом по республике заготовлено кормов на 45 тыс. тонн кормовых единиц (на 24 процента) меньше, чем в прошлом году.

Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам и райисполкомам безотлагательно рассмотреть ход заготовки кормов в колхозах и совхозах, исходя из сложившейся ситуации, принять дополнительные меры по увеличению производства высококачественных кормов, имея в виду уточнить хозяйствам задания по накоплению сена, сенажа, силоса, обеспечить улучшение организации заготовительных работ, широкое применение прогрессивных технологий, расширение площадей под повторными посевами кормовых культур, своевременный уход за многолетними травами и лугопастбищными угодьями, введение в оборот неиспользуемых земель и привлечение людских и технических ресурсов с промышленных предприятий, из организаций и учреждений в городах и районных центрах для оказания помощи селу в заготовке кормов, с тем чтобы получить в 1992 году на условную голову скота не менее 15 центнеров кормовых единиц травяных кормов.

2. Рекомендовать руководителям колхозов и совхозов производить оплату труда привлеченных на заготовку кормов на договорной основе, в том числе с использованием натуральной оплаты в виде продукции животноводства и растениеводства.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Министерству финансов в 3-дневный срок разработать и довести до сведения заинтересованных условия и меры экономического стимулирования сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности, за наиболее полное обеспечение животноводства травяными кормами в 1992 году за счет средств республиканского бюджета, выделив на эти цели 350 млн. рублей (для поощрения участников заготовки кормов, включая руководителей, специалистов хозяйств и привлеченных работников, а также для частичного покрытия расходов, связанных с привлечением работников на заготовку кормов).

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия и Государственному комитету по обеспечению нефтепродуктами обеспечить поставку в июне - июле 1992 г. сельскохозяйственным предприятиям республики 2 тыс. тонн синтетического шпагата, 18,7 тыс. тонн полиэтиленовой пленки, запасных частей для сельскохозяйственной техники на сумму 473 млн. рублей, 194 тыс. тонн автомобильного бензина и 342 тыс. тонн дизельного топлива, а также в необходимом количестве других материально-технических ресурсов для обеспечения бесперебойной работы техники на заготовке кормов. Рекомендовать Белагропромбанку выделить для закупки этих ресурсов необходимые кредиты.

5. Просить Национальный банк изыскать в июне - июле 1992 г. возможность беспрепятственного выделения кредитных ресурсов Белагропромбанку для целевого кредитования мероприятий, связанных с заготовкой кормов и приобретением материально-технических ресурсов и удобрений на эти цели.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия в недельный срок изыскать возможность выделения в необходимых объемах денежных средств на оплату работ районных межхозяйственных агрохимических лабораторий по определению качества заготовляемых кормов и другой сельскохозяйственной продукции.

Госэкономплану, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному комитету по внешним экономическим связям и облисполкомам, учитывая острую необходимость применения азотных удобрений для формирования планируемого урожая кормовых культур и в связи с их дефицитом, приостановить в июне-июле 1992 г. вывоз этих удобрений за пределы республики за исключением количеств, предусмотренных решениями Правительства республики.

7. Облисполкомам, райисполкомам и Государственному комитету по труду и социальной защите населения практиковать направление граждан их числа незанятого населения в колхозы и совхозы на работы по заготовке кормов.

8. Госкомстату обеспечить представление информации Совету Министров Республики Беларусь по выполнению настоящего постановления.

9. Министерству информации совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия организовать регулярные теле- и радиопередачи, публикацию в газетах и журналах материалов по проблемам создания прочной кормовой базы, широко привлекать к их подготовке ученых, руководителей и специалистов хозяйств, а также передовиков производства.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList