Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.05.1992 N 01-10 "Об исполнении решений хозяйственного суда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На запрос о порядке проведения и исполнения решения хозяйственных судов о признании недействительными актов государственных органов и иных актов недействительными в тех случаях, когда эти органы уклоняются от исполнения решений хозяйственного суда, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ:

Согласно ст. 12 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, решения хозяйственного суда обязательны к исполнению предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами.

За неисполнение решений хозяйственного суда органом, на который возложена обязанность по исполнению решений, суд в порядке ст. 108 ХПК Республики Беларусь вправе взыскать с этого органа штраф в размере 5000 рублей в республиканский бюджет.

В случае уклонения исполнительного комитета Совета народных депутатов от исполнения решений хозяйственного суда, обязывающего его произвести регистрацию предприятия (арендного предприятия), решение хозяйственного суда заменяет собой регистрацию со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. 32 Закона Республики Беларусь "Об аренде", если государственная регистрация в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые арендное предприятие считает необоснованными, оно может обратиться в хозяйственный суд или в суд с требованием произвести регистрацию.

Таким образом, законодатель установил. что решение хозяйственного суда заменяет собой решение исполкома о регистрации арендного предприятия.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList