Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.05.1992 "Об отсутствии доказательной силы контрактов (договоров, соглашений) и иных документов на дискетах и в распечатанном с компьютера виде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами хозяйствующих субъектов и хозяйственных судов, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает для сведения и руководства в работе следующее:

Массовое применение компьютеров при заключении биржевых и иных сделок оперативного характера, на расстоянии, без фактического присутствия обеих сторон привело к распространению контрактов (договоров) и иных документов, зафиксированных на технических носителях информации, в частности магнитных, включая дискеты и т.п., а также текстов таких правоустанавливающих документов, воспроизведенных с магнитных носителей.

Такие контракты (договора, соглашения) и иные документы на дискетах и в распечатанном с компьютера виде, без официального бланка учреждения, подписей руководителей, печатей сторон (не удостоверенные в соответствии с требованиями действующего законодательства) не имеют доказательной силы и не могут рассматриваться в качестве доказательств по делу без проведения судебной экспертизы их подлинности.

Наличие на магнитном носителе (НМД) или на распечатанном с него документе электронных реквизитов и символов юридического лица удостоверяющего значение для суда, в соответствии с действующим законодательством, не имеют.

Указанное разъяснение, основанное на требованиях ч. III ст. 34 Хозяйственного процессуального кодекса Беларуси, действует до внесения законодателем в указанную статью официальных дополнений, предусматривающих порядок определения подлинности текстов документов, зафиксированных на магнитных носителях.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList