Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.05.1992 N 272 "О мерах, принимаемых в республике по содействию занятости населения общественно необходимым трудом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23759







(в ред. постановления Совмина от 30.10.2003 N 1441)



Органами государственного управления, Советами народных депутатов за период после введения в действие Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" осуществлен ряд мер по обеспечению прав граждан на труд, их защиту от безработицы.

В настоящее время в основном сформирована система органов государственной службы занятости и финансового обеспечения мер по содействию трудоустройству и профессиональному переобучению незанятого населения, вовлечению его в активную трудовую деятельность.

Вместе с тем нарушение хозяйственных связей в условиях реформирования экономики, усиления влияния рыночных структур на все сферы производственно-хозяйственной деятельности усиливает напряженность с обеспечением занятости населения. Принимаемые в этих условиях органами государственной службы занятости и местными Советами народных депутатов меры по содействию занятости населения нельзя признать достаточными. Не везде утверждены программы занятости населения, медленно решаются вопросы создания учебно-материальной базы переобучения безработных и лиц, испытывающих трудности с устройством на работу, укомплектования центров занятости квалифицированными кадрами.

Требует дальнейшего совершенствования структура органов государственной службы занятости, особенно в малых городах и районах, где созданы и городские, и районные центры занятости населения. Кроме того, нерационально используются средства на содержание этой службы и финансирование программ занятости населения.

В целях содействия занятости населения Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить представленную Государственным комитетом по труду и социальной защите населения Программу занятости населения Республики Беларусь на 1992 год (прилагается) <*>.

-------------------------------

<*> Не приводится.



2. Государственному комитету по труду и социальной защите населения, исполкомам областных и Минского городского Советов народных депутатов совместно с министерствами и ведомствами, предприятиями и организациями:

обеспечить выполнение мер, предусмотренных Программой занятости населения Республики Беларусь на 1992 год;

в месячный срок рассмотреть и утвердить соответствующие региональные программы и организовать систематический контроль за их реализацией.

3. Обратить внимание исполкомов областных, Минского городского, городских и районных Советов народных депутатов на проявленную медлительность при выполнении постановления Совета Министров БССР от 28 июня 1991 г. N 253 в части создания необходимых условий для эффективной работы органов государственной службы занятости и потребовать от них рассмотреть и до конца 1992 года решить вопросы размещения центров занятости населения, оснащения и обеспечения их средствами связи, транспортом, другими материальными ресурсами.

4. Рекомендовать облисполкомам совместно с Государственным комитетом по труду и социальной защите населения рассмотреть вопросы эффективности работы органов государственной службы занятости и при необходимости принять решения по совершенствованию структуры этой службы.

5. Государственному комитету по труду и социальной защите населения:

с участием заинтересованных министерств и ведомств проработать и при необходимости представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения по созданию Государственного банка содействия занятости населения;

шире использовать средства Государственного фонда содействия занятости в качестве кредитных ресурсов для финансирования на коммерческой основе деятельности хозяйственных структур по созданию дополнительных рабочих мест;

внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь по регулированию миграционных процессов и социальной защите беженцев и членов их семей, а также по созданию государственной миграционной службы.

6. Часть утратила силу. - Постановление Совмина от 30.10.2003 N 1441.

Главной государственной налоговой инспекции совместно с государственной службой занятости обеспечить контроль за своевременным отчислением взносов в Государственный фонд содействия занятости в соответствии с постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. "О размере отчислений в Государственный фонд содействия занятости".



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList