Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.1992 N 270 "Вопросы, связанные с выпуском в обращение расчетных билетов Национального банка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23757







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять к сведению, что с июня 1992 г. в республике выпускаются в обращение в качестве самостоятельного платежного средства расчетные билеты Национального банка.

Установить, что:

с момента их выпуска прекращается функционирование купонов с карточкой потребителя, введенных постановлением Совета Министров РБ от 14 ноября 1991 г. N 423 "О дополнительных мерах по защите потребительского рынка республики";

на первом этапе расчетные билеты используются в основном при покупке продовольственных товаров. Перечень товаров, реализуемых за эти билеты, устанавливается Госэкономпланом по согласованию с Министерством торговли и Белкоопсоюзом;

расчетные билеты выдаются банками предприятиям, организациям, учреждениям в счет заработной платы, пенсий, пособий и других производимых гражданам выплат в процентном отношении, определяемом Госэкономпланом и Государственным комитетом по труду и социальной защите населения по согласованию с Национальным банком в зависимости от сферы их применения. При этом соблюдается масштаб: 1 билет к 10 рублям.

2. Безналичные расчеты и учет в народном хозяйстве осуществляется в установленном порядке только в рублях.

3. Для определения порядка параллельного обращения рублей и расчетных билетов Национального банка, оперативного решения связанных с этим вопросов образовать комиссию под руководством Председателя Правления Национального банка Богданкевича С.А. (с его согласия). Включить в ее состав Лисая Н.К., Лузгина В.Ф., Макейченко Б.А., Радомского В.Я., Чигиря В.И., Уласика В.Я.

Предоставить этой комиссии право привлекать для работы необходимых специалистов.

4. Госэкономплану, Министерству торговли, Белкоопсоюзу в целях упрощения расчетов с покупателями решить вопрос об округлении розничных цен.

5. Облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству торговли, Белкоопсоюзу разработать мероприятия по функционированию торговой сети и обеспечению контроля за работой торгующих организаций в условиях действия расчетных билетов.

6. Министерству торговли, Белкоопсоюзу, Министерству связи и информатики, Министерству финансов, исполкомам местных Советов народных депутатов провести на подведомственных предприятиях, в организациях и учреждениях подготовительную работу по внедрению новой системы расчетов. В средствах массовой информации разъяснить населению необходимость ее введения.

7. Министерству финансов, Госэкономплану, Министерству торговли, Белкоопсоюзу совместно с Национальным банком до 25 мая 1992 г. разработать и утвердить инструкцию о порядке выдачи населению расчетных билетов и использования их при покупке товаров.

8. Ответственность за своевременное изготовление расчетных билетов в количестве, определяемом Национальным банком, возложить на Гознак республики.

9. В связи с введением в республике расчетных билетов Министерству ресурсов в 1992 году выделить Национальному банку (согласно его заявке) необходимые материально-технические ресурсы.

Концерну "Беллегпром" обеспечить выделение Национальному банку с Оршанского льнокомбината 6 тыс. мешков для упаковки и инкассации этих билетов.

10. Министерству транспорта, Управлению Белорусской железной дороги в сроки, установленные Национальным банком, осуществить доставку в республику расчетных билетов с печатных фабрик Гознака Российской Федерации.



Председатель Совета Министров

Республики Беларусь В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList