Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.04.1992 N 01-10 "О порядке исполнения решений хозяйственных (арбитражных) судов государств СНГ и других государств на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Участились случаи, когда хозяйственные (арбитражные) суды государств СНГ и других государств бывшего Союза ССР, нарушая подведомственность хозяйственных споров (по месту ответчика), рассматривают претензии к белорусским предприятиям на своей территории и взыскивают с белорусских предприятий в пользу своих национальных предприятий значительные суммы. При этом и судебная пошлина не поступает в бюджет Белоруссии, а остается в этих государствах. В последующем приказы этих иностранных судов направляются в банки Беларуси для списания со счетов белорусских предприятий (организаций) этих сумм в пользу предприятий других государств.

В результате нарушаются требования национального законодательства, а также условия межправительственного соглашения государств СНГ от 20 марта 1992 г. "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности". Предприятия и хозяйство республики в целом несут неоправданные убытки.

В связи с изложенным Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь просит дать указание всем учреждениям банков о том, что приказы хозяйственных (арбитражных) судов других государств о взыскании средств с предприятий и организаций Республики Беларусь подлежат исполнению банками только в случаях, если на это имеется разрешение Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (его заместителя) или председателей хозяйственных судов областей Республики Беларусь.

Форма разрешения прилагается.



Председатель Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList