Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 21.04.1992 N 13-09/930 "По вопросам налогообложения прибыли (доходов) от посреднической деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Главная государственная налоговая инспекция Минфина республики РАЗЪЯСНЯЕТ.

Пунктом 7 статьи 4 Закона Беларуси от 22.12.91 г. "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений и организаций" установлено, что прибыль от посреднической деятельности облагается налогом по ставке 60 процентов. К посреднической деятельности относятся операции и сделки предприятия, выступающего в роли комиссионера или поверенного по договору комиссии или поручения. По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия за вознаграждение. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (лица, по поручению которого совершается сделка) совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента за вознаграждение.

Посредническую деятельность следует отличать от коммерческой деятельности: заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой (кроме комиссионной), прибыль от которой облагается по другим ставкам. В перечисленных видах деятельности в отличие от посреднической участник сделки совершает ее от своего имени и за свой счет, становится собственником приобретенного по сделке. Посредник же получает по сделкам и операциям, совершенным с его участием, заранее обусловленное в договоре вознаграждение за оказанные им услуги в приобретении или продаже товаров. К посредническим относятся также брокерские сделки, совершаемые на товарных биржах, и сделки по купле-продаже ценных бумаг, совершаемые на фондовых биржах за счет и по поручению клиента.

Доходы от биржевой, брокерской деятельности облагаются налогом по такой же ставке - 60 процентов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList