Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве комиссий и комитетов Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств" (Заключено в г.Алма-Ате 27.03.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Верховные Советы (Парламенты) государств - участников Содружества Независимых Государств,

руководствуясь целями и принципами Соглашения о создании Содружества Независимых Государств;

признавая необходимость повышения эффективности межпарламентского сотрудничества;

принимая во внимание Соглашение о создании Межпарламентской Ассамблеи, согласились о следующем:



Статья 1. Верховные Советы (Парламенты) государств - участников Содружества Независимых Государств обеспечивают сотрудничество на паритетных началах комиссий и комитетов Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств в области прав человека, науки и культуры, экономики, миграционной политики, энергетики, транспорта и связи, охраны окружающей природной среды, борьбы с преступностью, а также в других областях законодательной деятельности.



Статья 2. В совместных заседаниях представителей комиссий и комитетов Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств принимают участие депутаты, делегированные соответствующими комиссиями и комитетами однопрофильного характера в количестве, определяемом участниками настоящего Соглашения.



Статья 3. Заседания представителей комиссий и комитетов Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств созываются по инициативе комиссий и комитетов, а также Консультативного Совещания Председателей Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств.



Статья 4. Комиссии и комитеты Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств могут в меру необходимости образовывать совместные временные рабочие и экспертные группы по вопросам, представляющим общий интерес.



Статья 5. Решения, принятые на совместных заседаниях представителей комиссий и комитетов Верховных Советов (Парламентов) государств - участников Содружества Независимых Государств, имеют рекомендательный характер.



Статья 6. Каждый из участников настоящего Соглашения самостоятельно финансирует деятельность представителей своих комиссий и комитетов, членов временных рабочих и экспертных групп. Финансирование созданных участниками настоящего Соглашения совместных рабочих и экспертных групп производится в равных долях всеми участниками Соглашения.



Статья 7. Настоящее Соглашение открыто для подписания Верховными Советами (Парламентами) государств - участников Содружества Независимых Государств и вступает в силу после того, как не менее трех подписавших его Верховных Советов (Парламентов) сообщат депозитарию об одобрении настоящего Соглашения. Для Верховных Советов (Парламентов), подписавших Соглашение и одобривших его позднее, оно вступит в силу со дня получения депозитарием уведомления об одобрении.



Статья 8. Депозитарием настоящего Соглашения является Верховный Совет Республики Беларусь.

Депозитарий соглашения:

а) направляет участникам Соглашения заверенные копии Соглашения;

б) уведомляет участников Соглашения о подписании Соглашения каждой стороной;

в) уведомляет участников Соглашения о получении уведомлений, указанных в статье 7.



Статья 9. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, каждый его участник может выйти из настоящего Соглашения, направив соответствующее уведомление депозитарию. Соглашение прекратит свое действие для этого участника Соглашения по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.



Совершено в городе Алма-Ате 27 марта 1992 года в одном экземпляре на государственных языках государств, Верховные Советы (Парламенты) которых заключили настоящее Соглашение. Подлинный экземпляр хранится в архиве Верховного Совета Республики Беларусь, который направит каждой из Сторон его заверенную копию.



За Верховный Совет      За Верховный Совет      За Верховный Совет
Азербайджанской         Республики              Республики
Республики              Армения                 Беларусь


За Верховный Совет      За Верховный Совет      За Верховный Совет
Республики              Республики              Российской Федерации
Казахстан               Кыргызстан


За Верховный Совет      За Верховный Совет      За Верховный Совет
Республики              Республики              Украины
Таджикистан             Узбекистан








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList