Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 17.03.1992 N 1525-XII "О внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь о налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 2/328







Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Внести изменения и дополнения в следующие законы Республики Беларусь:

1. В Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль предприятий, объединений, организаций" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77):

Исключить последний абзац пункта 1 статьи 3.

Дополнить пункт 5 статьи 4 абзацем следующего содержания:

"Доход, полученный в рублях от обязательной продажи государству иностранной валюты, налогом не облагается".

Пункт 8 статьи 4 дополнить текстом следующего содержания:

"По ставке 15 процентов облагаются предприятия, балансовая прибыль которых составляет в год до 1 млн. рублей включительно, со среднегодовой численностью работающих на них:

в промышленности - до 200 человек;

в науке и научном обслуживании - до 100 человек;

в строительстве и других отраслях производственной сферы, общественном питании и бытовом обслуживании - до 50 человек;

в розничной торговле - до 25 человек;

в других отраслях непроизводственной сферы - до 25 человек".

Подпункт "г" пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"сумму затрат, осуществляемых за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, по содержанию находящихся на их балансе пионерских лагерей, учреждений народного образования, домов престарелых и инвалидов, объектов жилищного фонда, здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры и спорта, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в содержании указанных объектов и учреждений - в соответствии с нормативами затрат по аналогичным учреждениям, содержащимся за счет средств бюджета".

Пункт 3 статьи 5 дополнить словами "а также предприятия, принадлежащие на праве собственности творческим союзам Республики Беларусь".

Пункт 7 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"При определении предприятием права на получение льгот, указанных в пунктах 4 - 6 настоящей статьи, в среднесписочную численность работников включаются также и работники, не состоящие в штате предприятия (работающие по договорам подряда, другим договорам гражданско-правового характера и по совместительству)".

Пункт 8 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Освобождается от уплаты налога в течение трех лет, включая первый прибыльный год, прибыль совместных предприятий с долей иностранного участника в уставном фонде более 30 процентов и иностранных предприятий, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства.

Прибыль (доход) совместных (иностранных) предприятий, полученная в результате других видов деятельности, подлежит налогообложению в установленном порядке".

2. В Закон Республики Беларусь "О платежах за землю" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 49):

Абзац второй статьи 8 изложить в новой редакции:

"С колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных предприятий и организаций, сельскохозяйственных кооперативов и других сельскохозяйственных предприятий взимаются только земельный налог, налог на добавленную стоимость и акцизы".

В абзаце третьем статьи 8 слова "кроме налогов на землю и добавленную стоимость" заменить словами "кроме налогов на землю, добавленную стоимость и акцизов".

В название статьи 11 и в первый абзац этой статьи после слов "традиционных народных промыслов" добавить слова "а также для жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов".

Абзац пятый статьи 18 после слов "а также" дополнить словами "занятые автомобильными дорогами общего пользования за пределами населенных пунктов".

3. В Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51):

Дополнить статью 3 абзацем следующего содержания:

"При отпуске товаров (работ, услуг) за пределы Республики Беларусь сумма налога на добавленную стоимость выделяется в платежных документах отдельной строкой".

Дополнить статью 4 абзацами следующего содержания:

"Ставка налога на добавленную стоимость для колхозов и совхозов на сельскохозяйственную продукцию, реализуемую на территории Республики Беларусь по фиксированным ценам, устанавливается в размере 14 процентов.

Товары (работы, услуги), реализуемые за пределы Республики Беларусь в свободно конвертируемой валюте, налогом на добавленную стоимость не облагаются".

Пункт 21 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"предприятия, принадлежащие на праве собственности обществам инвалидов, и предприятия, использующие труд инвалидов и пенсионеров по возрасту, в которых количество инвалидов или инвалидов и пенсионеров по возрасту составляет не менее 50 процентов от среднесписочной численности промышленно-производственного персонала, а также предприятия, использующие труд школьников, учащихся средних специальных учебных заведений, профессионально-технических училищ в возрасте до 18 лет, студентов дневного обучения, если их численность в среднесписочной численности промышленно-производственного персонала составляет не менее 80 процентов, - по реализации выпущенной ими продукции".

Дополнить часть первую статьи 5 пунктами 23 - 28 следующего содержания:

"23) производство приборов и оборудования для измерения уровней радиации и доз облучения;

24) производство товаров для детей: одежда, головные уборы, обувь из всех видов материалов, трикотажные и чулочно-носочные изделия, перчатки и варежки, детская литература, школьные учебники, тетради при отпуске их предприятиями-изготовителями потребителям Республики Беларусь;

25) работы по строительству объектов по заказам населения, жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов;

26) продажа производителям сельскохозяйственной продукции, в том числе и для личных хозяйств граждан, семян и кормов в пределах Республики Беларусь;

27) продажа населению республики топлива (дров, торфобрикета, угля, газа);

28) продукция собственного производства предприятий общественного питания (кроме ресторанов, кафе, баров и других аналогичных предприятий)".

Статью 5 перед последним абзацем дополнить абзацем следующего содержания:

"По товарам (работам, услугам), перечисленным в настоящей статье, налог на добавленную стоимость не включается в состав отпускной цены.

При реализации товаров за пределы Республики Беларусь, по которым в соответствии с настоящей статьей не взимается налог на добавленную стоимость, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется исходя из стоимости реализованной продукции и утвержденной ставки налога".

4. В Закон Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79):

Подпункт "а" пункта 1 статьи 3 дополнить словами "Белорусского благотворительного фонда культурных инициатив "Дзяннiца", Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами".

В подпункте "р" пункта 1 статьи 3 вместо "500 рублей" записать "1500 рублей".

В подпункте "т" пункта 1 статьи 3 вместо "2500 рублей" записать "4000 рублей".

Подпункты "ц" и "ч" пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"ц) заработная плата и иные виды денежных вознаграждений рабочих, служащих и приравненных к ним по налогообложению граждан в размере месячной минимальной заработной платы, получаемые по месту их основной работы (службы, учебы);

ч) доходы (кроме указанных в подпункте "ц" настоящего пункта), не превышающие размера месячной минимальной заработной платы, при отсутствии у граждан места основной работы".

Подпункт "а" пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"а) лица, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы, из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Подпункт "б" пункта 2 статьи 4 исключить.

В подпункте "г" пункта 2 статьи 4 вместо слов "350 рублей в месяц" записать слова "месячной минимальной заработной платы".

Подпункт "т" пункта 2 статьи 4 исключить.

5. В Закон Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 59):

Статью 2 изложить в новой редакции:

"Налогом облагается стоимость основных производственных и непроизводственных фондов, объектов незавершенного строительства, являющихся собственностью или находящихся во владении юридических лиц, а также стоимость принадлежащих физическим лицам зданий".

Пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Годовая ставка налога на недвижимость, являющуюся собственностью государства, устанавливается в размере 5 процентов, а для других форм собственности - 2 процента.

Годовая ставка налога на недвижимость со стоимости жилых зданий с надворными постройками, принадлежащих физическим лицам, а также зданий, принадлежащих жилищно-строительным и гаражно-строительным кооперативам, созданным за счет личных взносов граждан, устанавливается в размере 0,1 процента".

Пункт 2 статьи 3 исключить.

Пункт 1 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"жилые дома с надворными постройками, расположенные в сельской местности и принадлежащие на праве собственности гражданам, постоянно проживающим в сельской местности".

Пункт 2 статьи 4 исключить.

В пункте 1 статьи 5 исключить предложение "По начинаемым строительным объектам налог вносится единовременно".

Пункт 5 статьи 5 исключить.

6. В Закон Республики Беларусь "Об акцизах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 53):

Дополнить статью 1 абзацем следующего содержания:

"Колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, межхозяйственные предприятия и организации, сельскохозяйственные кооперативы и другие сельскохозяйственные предприятия уплачивают акцизы на спирт, ликеро-водочные изделия, коньяки, сухие вина, виноградные крепленые вина, мех натуральный и изделия из него (кроме меха кролика и изделий из него)".

В статье 3 установить ставки акцизов на:

бензин автомобильный в размере 10 процентов вместо 40 процентов;

обои в размере 10 процентов вместо 30 процентов;

изделия из хрусталя в размере 50 процентов вместо 70 процентов.

Последний абзац статьи 4 исключить.

Дополнить статью 4 абзацем следующего содержания:

"Товары, на которые установлены ставки акцизов, реализуемые за пределы Республики Беларусь в свободно конвертируемой валюте, освобождаются от уплаты акцизов".

7. В Закон Республики Беларусь "О Государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 8, ст. 149):

Абзац первый статьи 15 после слов "крестьянских (фермерских) хозяйств" дополнить словами "строительных организаций по объемам работ, выполняемых по заказам населения, жилищно-строительных и гаражно-строительных кооперативов".

II. Ввести в действие настоящий Закон с 1 апреля 1992 года.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШУШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList