Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между правительствами государств - участников Содружества Независимых Государств о согласованных принципах налоговой политики" (Заключено в г.Москве 13.03.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/937







--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 18 июля 1996 года.



Правительства государств - участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые "Сторонами",

сознавая необходимость проведения скоординированных радикальных экономических реформ, учитывая в этой связи возрастающую роль налогов в условиях развития полноценных рыночных механизмов,

стремясь воздерживаться от действий, наносящих экономический ущерб друг другу,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны обязуются проводить согласованную налоговую политику на основе унификации принципов и правил налогообложения и применять единый перечень основных налогов, затрагивающих интересы всех входящих в Содружество государств с тем, чтобы обеспечить заинтересованность в инвестиционной и других формах финансово-хозяйственной деятельности на территории всех государств - участников Содружества Независимых Государств.

Стороны будут применять на своей территории следующие основные налоги:

а) прямые налоги:

налог на прибыль (доходы) предприятий, объединений, организаций и их филиалов независимо от форм собственности;

подоходный налог с физических лиц;

б) косвенные налоги:

налог на добавленную стоимость;

акцизы.



Статья 2



Стороны будут координировать на основе сближения и унификации по крайней мере следующие положения законодательства о налогах, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения:

а) в области налога на прибыль (доходы) предприятий, объединений, организаций и их филиалов - правила определения субъектов и объектов налогообложения и порядок учета затрат на производство и реализацию продукции;

б) в области подоходного налога с физических лиц - принципы определения облагаемых доходов и доходов, не подлежащих налогообложению;

в) в области налога на добавленную стоимость - применение единой ставки налога и унифицированного порядка исчисления и уплаты этого налога.



Статья 3



Стороны будут взимать акцизы по согласованным перечням товаров, размерам ставок и унифицированному порядку исчисления и уплаты этого налога. Доходы от акцизов зачисляются в бюджеты установивших их государств - участников Содружества Независимых Государств.



Статья 4



В соответствии с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года Стороны обеспечат выполнение ранее заключенных Союзом ССР соглашений с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Новые соглашения по этим вопросам между собой и с другими государствами каждая из Сторон заключает и выполняет самостоятельно.



Статья 5



Стороны договорились в целях разработки механизма реализации положений, содержащихся в статьях 2, 3 и 4 настоящего Соглашения, образовать совместные группы экспертов, которым поручить внести предложения Совету глав правительств.



Статья 6



Соглашение вступает в силу с момента сдачи депозитарию третьего уведомления, подтверждающего, что выполнены надлежащие внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу.

Правительство государства-депозитария в течение 10 дней информирует в письменном виде об этом правительства стран - участниц настоящего Соглашения.



Совершено в городе Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



Соглашение не подписано Правительством Туркменистана.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList