Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Правила Национального банка Республики Беларусь от 28.02.1992 N 8 "Регулирования деятельности коммерческих банков"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(с изменениями и дополнениями по состоянию на 14.03.94)



В правила вносит изменения Письмо Национального Банка Республики Беларусь N 109 от 03.07.92 г. - см. текст данного письма.



# - Письмо Национального банка Республики Беларусь

N 03003/200 от 12.03.93 г.



## - Письмом Национального банка Республики Беларусь от 16 августа 1993 г., N 11018/145 признаны утратившими силу (разделы 2-6), (раздел VII, предпоследний абзац, форма N 5)

Письмом Национального банка Республики Беларусь N 285 от 14.03.94 г. отменяется действие разделов N 1 и N 7 данных правил, касающиеся вопроса порядка формирования фонда обязательных резервов коммерческих банков и кредитных учреждений в Национальном банке Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь" устанавливаются следующие правила регулирования деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений, осуществляющих в установленном порядке на территории Беларуси банковские операции.

Величины экономических нормативов деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений (далее именуемые "банками") и размер обязательных резервов, размещаемых ими в Национальном банке, ежегодно устанавливаются Национальным банком.



I. Размер обязательных резервов, размещаемых в

Национальном банке Республики Беларусь



При расчете средств, подлежащих резервированию, учитываются пассивные остатки по балансовым счетам, перечисленным по строкам 2--8 сведений по форме N 1 (полная), доведенной письмом от 3 февраля 1992 года N 6, за исключением остатков по счетам NN 164, 809, 943, 107, 154, 725, 73 (в пределах задолженности по кредитам на затраты незавершенного строительного производства). Кредиты и ресурсы, полученные у других банков, в расчет не принимаются.

Подлежащие резервированию средства уменьшаются на сумму средств, вложенных банками в государственные долговые обязательства.

Регулирование величины депонируемых средств производится учреждениями Национального банка по состоянию на 1 число каждого месяца путем сверки фактически внесенной суммы и подлежащей внесению, исходя из остатков средств на счетах, сложившихся в результате проведения операций по ним и установленных нормативов резервирования. На каждую месячную дату коммерческий банк составляет по установленной форме расчет размера средств, подлежащих резервированию, который одновременно с балансом представляет учреждению Национального банка по месту открытия корреспондентского счета.

Учреждение Национального банка проверяет расчет, сверяет с размером фактически зарезервированных средств. При их соответствии резервные требования считаются выполненными. В противном случае учреждение Национального банка в течение двух рабочих дней производит соответствующий перерасчет с коммерческим банком, возвращая ему излишне внесенную сумму (по согласованию допускается зачет в счет очередных доотчислений), либо принимая от банка платежное поручение на сумму недоперечисленных средств.

Учреждение Национального банка может в исключительных случаях предоставить коммерческому банку отсрочку на внесение средств в счет обязательных резервов. В случае необходимости учреждение Национального банка осуществляет сплошную или выборочную проверку правильности составления расчета и достоверности представленных в нем сведений с использованием любых документов и материалов, имеющихся у коммерческого банка.

Учет движения средств в связи с выполнением коммерческим банком резервных требований ведется по счету N 816 "Средства коммерческих, кооперативных банков и других кредитных учреждений, перечисленные в фонд регулирования кредитных ресурсов банковской системы", открываемому на его балансе. В Национальном банке и его Главных управлениях учет поступающих и возвращаемых сумм ведется на счете N 815 "Фонд для регулирования кредитных ресурсов банковской системы" в разрезе лицевых счетов по каждому банку в отдельности. Проценты по резервному счету не начисляются.

При прекращении деятельности коммерческого банка Национальный банк возвращает перечисленные ранее на резервный счет средства на его корреспондентский счет для осуществления расчетов по его обязательствам.

# Разделы II, III, IV, V, VI отменены #



VII. Контроль за соблюдением коммерческими банками

экономических нормативов



Главные управления Национального банка Республики Беларусь осуществляют контроль за выполнением коммерческими банками резервных требований и обязательных экономических нормативов.

При нарушении коммерческим банком сроков внесения (доперечисления) средств в фонд регулирования кредитных ресурсов и нецелесообразности предоставления ему отсрочки Главное управление Национального банка применяет к нему экономические санкции в виде бесспорного списания с корреспондентского счета недовнесенной суммы, а при отсутствии или недостаточности на счете средств взыскивает штраф в размере 0,1 процента от суммы недовзноса за каждый календарный день просрочки.

На основании месячных балансов и другой отчетности, к которым прилагаются справки с расчетами фактических значений экономических нормативов, в течение 10 дней анализируется деятельность коммерческого банка и составляется соответствующее заключение, которое рассматривается руководством Главного управления Национального банка.

В случае нарушения экономических нормативов коммерческому банку, в копии Председателю Совета банка, направляется предписание об устранении этих нарушений и проведении мероприятий по финансовому оздоровлению, а также рассматривается вопрос о повышении к нему резервных требований, но не более чем на 50 процентов.

При неисполнении предписаний Главного управления и продолжающейся практике нарушения обязательных экономических нормативов Национальный банк Республики Беларусь, исходя из информации Главного управления, ставит перед учредителями вопрос о замене руководства банка или проведением реорганизации банка, а в отдельных случаях - и ликвидации. В случае отсутствия реагирования со стороны органов управления банком Национальный банк республики рассматривает вопрос об отзыве разрешения на совершение банковских операций и способах ликвидации банка в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно вводятся новая форма размера обязательных резервов, размещаемых в Национальном банке (форма N 8).

Установленная указаниями Национального банка от 16 сентября 1991 года N 02011/144 информация по формам NN 2 и 5 отменяется.

## форма N 5 утратила силу ##



                                       Форма N 8
                                       Месячная


                      Представляется коммерческими банками
                      в двух экз. соответствующему учреждению
                      Национального банка одновременно
                      с балансом, которое после анализа 1 экз.
                      высылает Национальному банку
     __________________________________________________
                 коммерческий банк


                         С В Е Д Е Н И Я
           о соблюдении размера обязательных резервов,
                размещаемых в Национальном банке,
          по состоянию на _____________________199__г.
                                             тыс.руб.
--T----------+---------------+-----T-----+---------+------+-----¬
  ¦          ¦Сумма ресурсов,¦Норма¦Под- ¦Вложено в¦Факти-¦Недов¦
  ¦          ¦от которых дол-¦резер¦лежит¦государст¦чески ¦несе-¦
  ¦          ¦жны перечислять¦виро-¦резер¦венные   ¦пере- ¦но -;¦
  ¦          ¦ся средства в  ¦вания¦виро-¦долговые ¦числе-¦излиш¦
  ¦          ¦фонд регулиро- ¦     ¦ванию¦обязатель¦но    ¦не +;¦
  ¦          ¦вания          ¦     ¦     ¦ства     ¦      ¦гр.5-¦
  ¦          ¦               ¦     ¦     ¦         ¦      ¦гр.6-¦
  ¦          ¦               ¦     ¦     ¦         ¦      ¦гр.7 ¦
--+----------+---------------+-----+-----+---------+------+-----+
1 ¦     2    ¦        3      ¦  4  ¦  5  ¦    6    ¦  7   ¦  8  ¦
--+----------+---------------+-----+-----+---------+------+-----+
1.До востребов.                               х       х      х  ¦
2.От одного ме-                                                 ¦
  сяца до года                                х       х      х  ¦
3.От года до                                                    ¦
   3-х лет                                    х       х      х  ¦
4.Свыше 3-х лет                   х           х       х      х  ¦
-----------------------------------------------------------------
   И Т О Г О:
     Руководитель учреждения банка
     Главный бухгалтер
     "____"_________________199___г.
     Исполнитель
     -----------
     телефон








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList