Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств" (Заключено в г.Минске 14.02.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 30 октября 2003 г. N 3/1050







--------------------------------

<*> Вступило в силу 14 февраля 1992 года.



Правительства Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, основываясь на решении глав правительств государств от 8 февраля 1992 года;

учитывая особую роль электроэнергетики в экономике и социальном развитии государств;

осознавая преимущества параллельной работы электрических станций и объединенных энергосистем государств-участников; будучи убежденными в наличии совместной заинтересованности в эффективном решении проблем энергоснабжения, безопасности энергетических, в особенности ядерных объектов, и охраны окружающей среды;

осознавая обязательства по межгосударственным соглашениям и стремясь поддержать готовность государств к сотрудничеству, основанному на взаимном уважении и доверии, считают:

что основой координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики является соглашение о параллельной работе, базирующееся на принципах равноправия, взаимной выгоды и невмешательства в вопросы внутреннего управления энергетическими системами Договаривающихся Сторон, и заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:



Статья 1

Электроэнергетический Совет



С целью проведения совместных и скоординированных действий, направленных на обеспечение устойчивого и надежного энергоснабжения народного хозяйства и населения государств на основе эффективного функционирования объединенных энергетических систем, государства образуют Электроэнергетический Совет Содружества Независимых Государств (далее по тексту "Электроэнергетический Совет") который является межправительственным органом СНГ.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)

Членами Электроэнергетического Совета являются руководители соответствующих центральных органов исполнительной власти, а также электроэнергетических ведомств и национальных энергетических компаний государств - участников настоящего Соглашения, которые от имени государств наделяются соответствующими полномочиями.

(часть вторая статьи 1 в ред. Протокола от 22.11.2007)

Каждое государство - участник настоящего Соглашения имеет в Электроэнергетическом Совете один голос.

(часть третья статьи 1 введена Протоколом от 22.11.2007)



Статья 2

Функции Электроэнергетического Совета



2.1. Определение приемлемых принципов работы в составе объединенных энергетических систем.

2.2. Участие в подготовке межгосударственных соглашений по взаимным поставкам электроэнергии и топлива для электростанций на основе перспективных балансов энергии, мощностей и топлива с учетом конъюнктуры рынка межгосударственных перетоков энергии и мощности.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)

2.3. Организация взаимопомощи в энергоснабжении потребителей и обеспечении устойчивости объединенных энергетических систем, в том числе в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)

2.4. Координация разработки и реализации совместно с правительствами государств стратегии развития электроэнергетики в составе топливно-энергетического комплекса и программ перспективного развития объединенных энергетических систем.

2.5. Подготовка предложений о необходимости разработки межгосударственных научных программ и опытно-конструкторских разработок в области электро- и теплоснабжения, новых технологий и техники, а также участие в их реализации и координации.

(п. 2.5 статьи 2 в ред. Протокола от 22.11.2007)

2.6. Оказание участникам Соглашения содействия и помощи в организации межгосударственных поставок материально-технических ресурсов, энергооборудования, запасных частей, средств защиты, приспособлений, строительных конструкций для эксплуатационных и ремонтных потребностей действующих энергетических объектов и строительства новых энергоисточников.

2.7. Согласование нормативно-методических рекомендаций по формированию тарифов на межгосударственные поставки электрической энергии и мощности.

2.8. Согласование норм и правил в эксплуатации и строительстве электроэнергетических объектов.

2.9. Согласование по единым международным стандартам единого международного пространства в области электроэнергетики и энергостроительства.

Организация совместного участия в международных совещаниях и международных энергетических организациях.

2.10. Сотрудничество с предприятиями-производителями в совместных разработках нового энергетического оборудования, а также межгосударственных программ модернизации действующего оборудования, тепловых и электрических сетей и систем контроля управления и связи.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)

2.11. Участие в совместных экологических программах в области электроэнергетики.

(п. 2.11 статьи 2 в ред. Протокола от 22.11.2007)

2.12. Согласование единых форм учета и отчетности в электроэнергетике, необходимых для принятия совместных решений.

2.13. Разработка рекомендаций по энергосбережениям в электроэнергетике и внедрение нетрадиционных источников энергии.

2.14. Разработка технических правил параллельной работы электроэнергетических систем государств - участников Содружества Независимых Государств.

(п. 2.14 статьи 2 введен Протоколом от 22.11.2007)

2.15. Координация взаимодействия энергосистем государств - участников Содружества Независимых Государств с иными энергообъединениями.

(п. 2.15 статьи 2 введен Протоколом от 22.11.2007)

2.16. Содействие государствам - участникам Содружества Независимых Государств в реализации программ сотрудничества в рамках европейского и мирового энергетических сообществ.

(п. 2.16 статьи 2 введен Протоколом от 22.11.2007)



Статья 3

Органы управления Электроэнергетическим Советом



Электроэнергетический Совет возглавляют Президент и Вице-президент, которые избираются из числа членов Электроэнергетического Совета в порядке ротации сроком на один год.

(часть первая статьи 3 в ред. Протокола от 22.11.2007)

Местонахождение президента Электроэнергетического совета - столица государства, представителем которого он является.



Статья 4

Организация работы Электроэнергетического Совета



Электроэнергетический Совет собирается не реже двух раз в год.

Внеочередное заседание Электроэнергетического Совета может созываться либо по решению Президента Электроэнергетического Совета, либо по предложению не менее трех членов Электроэнергетического Совета.

(часть вторая статьи 4 в ред. Протокола от 22.11.2007)

Место и дата проведения заседаний Электроэнергетического Совета определяются его решением.

(часть третья статьи 4 в ред. Протокола от 22.11.2007)



Статья 5

Рабочий орган Электроэнергетического Совета и его функции



Постоянно действующим рабочим органом Электроэнергетического Совета является Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета (далее - Исполнительный комитет).

(часть первая статьи 5 в ред. Протокола от 22.11.2007)

Исполнительный комитет возглавляется председателем, назначаемым Электроэнергетическим Советом.

Исполнительный комитет подотчетен Электроэнергетическому Совету.

Председатель исполнительного комитета отвечает за подготовку необходимых материалов к заседанию Электроэнергетического Совета и принимает участие в этих заседаниях.

Структуру, численность, смету и форму оплаты труда сотрудников, технического и обслуживающего персонала исполнительного комитета утверждает Электроэнергетический Совет.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)

Персональный состав исполнительного комитета в пределах утвержденных Электроэнергетическим Советом структуры и сметы затрат определяется его председателем.

Работа исполнительного органа Электроэнергетического Совета концентрируется на вопросах подготовки документации, обеспечивающей функционирование Электроэнергетического Совета, и осуществляется по специальному плану, утвержденному председателем.

Местонахождение исполнительного комитета - Российская Федерация г.Москва.

(в ред. Протокола от 22.11.2007)



Статья 6

Финансирование деятельности Электроэнергетического Совета



(в ред. Протокола от 22.11.2007)



Финансирование деятельности Электроэнергетического Совета и его Исполнительного комитета осуществляется в соответствии с согласованной с государствами - членами Электроэнергетического Совета и ежегодно утверждаемой Электроэнергетическим Советом сметой расходов за счет долевых ежегодных взносов органов управления электроэнергетикой и / или электроэнергетических объединений (компаний) государств - участников настоящего Соглашения в рублях Российской Федерации или в свободно конвертируемой валюте, а также за счет добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц и иных поступлений, не запрещенных законодательством государства местопребывания Исполнительного комитета.

Принцип долевого участия в финансировании Электроэнергетического Совета определяется его решением.



Статья 7

Диспетчерское управление



Отношение энергосистем государств с Центральным диспетчерским управлением регулируется специальными договорами, заключаемыми в соответствии с Соглашением об организации оперативно-диспетчерского управления.



Статья 8

Ответственность Договаривающихся Сторон



Государства несут взаимную ответственность за нарушение обязательств, обусловленных настоящим Соглашением.

Электроэнергетический Совет несет ответственность перед каждым государством за выполнение функций, изложенных в статье 2 настоящего Соглашения.



Статья 9

Вступление Соглашения в силу



(в ред. Протокола от 22.11.2007)



Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания, а для государств, законодательство которых требует выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, - с даты сдачи на хранение депозитарию уведомления о выполнении упомянутых процедур.

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения, оформляемые отдельными протоколами, которые вступают в силу в порядке, установленном для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 10

Денонсация Соглашения



(в ред. Протокола от 22.11.2007)



Любое государство-участник может выйти из настоящего Соглашения, направив письменное уведомление депозитарию не позднее чем за один год до даты выхода, выполнив все обязательства, возникшие по настоящему Соглашению.



Статья 11

Присоединение к Соглашению других государств



(в ред. Протокола от 22.11.2007)



Настоящее Соглашение открыто для присоединения к нему любого государства - участника Содружества Независимых Государств, разделяющего его цели и принципы. Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию документа о присоединении.

Для государств, не входящих в Содружество Независимых Государств, настоящее Соглашение вступает в силу через три месяца после получения депозитарием соответствующего уведомления о присоединении, если ни одно из государств - участников настоящего Соглашения не направит своих возражений депозитарию в течение этого срока.



Статья 12

Официальные и рабочий языки Электроэнергетического Совета



Официальными языками в Электроэнергетическом Совете являются языки государств.

Рабочим языком Электроэнергетического Совета является русский язык.



Совершено в г.Минске 14 февраля 1992 года в одном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит договаривающимся сторонам заверенную копию Соглашения.



За Азербайджанскую Республику              За Республику Молдова
                   Подпись                                   Подпись


За Республику Армения                      За Российскую Федерацию
                   Подпись                                   Подпись


За Республику Беларусь                     За Республику Таджикистан
                   Подпись                                   Подпись


За Республику Казахстан                    За Туркменистан
                   Подпись                                   Подпись


За Кыргызскую Республику                   За Республику Узбекистан
                   Подпись                                   Подпись


За Украину
                   Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList