Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о статусе Стратегических сил" (Заключено в г.Минске 14.02.1992)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина, именуемые далее - "государства - участники Содружества",

руководствуясь Соглашением по Стратегическим силам между государствами - участниками Содружества Независимых Государств,

учитывая роль Стратегических сил Содружества в деле обеспечения безопасности государств - участников Содружества, подтверждая свою приверженность принципам и нормам международного права,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Употребление терминов



Для целей настоящего Соглашения нижеуказанные термины означают:

1. "Стратегические силы" - воинские формирования и объекты, находящиеся под единым командованием, перечень которых определяется каждым государством по согласованию с командованием Стратегическими силами и утверждается Советом глав государств.

2. "Воинские формирования и объекты" - воинские части, учреждения, военно-учебные заведения, предприятия, организации, военные представительства, аэродромы, полигоны, командные пункты и другие объекты Стратегических сил.

3. "Государство пребывания" - государство - участник Содружества, на территории которого дислоцируются Стратегические силы.

4. "Место дислокации (базирования)" - территория, выделенная в пользование Стратегическим силам.

5. "Недвижимое имущество Стратегических сил" - расположенные на предоставленных во временное пользование земельных участках военные городки, аэродромы, военно-морские базы, порты, подъездные железнодорожные пути, сооружения боевых позиций, учебные поля, полигоны, стрельбища, стационарные пункты управления и средства связи, жилые здания и другие сооружения, находящиеся в пользовании Стратегических сил и обеспечивающие их функционирование.

6. "Движимое имущество Стратегических сил" - все виды вооружения, боеприпасов, военной техники, включая необходимые транспортные средства и другие материально-технические средства, находящиеся в пользовании Стратегических сил.

7. "Лица, входящие в состав Стратегических сил" - военнослужащие и гражданские лица, проходящие службу или работающие в формированиях Стратегических сил.

8. "Члены семей лиц, входящих в состав Стратегических сил" - супруги, дети, а также находящиеся на их иждивении другие родственники.



Статья 2

Общие положения



1. Участником настоящего Соглашения может быть любое государство - участник Содружества вне зависимости от того, дислоцируются ли на его территории воинские формирования и объекты Стратегических сил.

2. Стратегические силы предназначены для обеспечения безопасности всех государств - участников Соглашения и содержатся за счет фиксированных взносов этих государств (Имущество Стратегических сил является совместной собственностью всех государств - участников Соглашения - особое мнение Армении).

3. Каждое из государств - участников Содружества выражает согласие на постоянное или временное размещение и функционирование воинских формирований и объектов Стратегических сил в местах дислокации (базирования), в которых они размещались и функционировали на момент подписания настоящего Соглашения. Изменение мест дислокации осуществляется по договоренности между участниками настоящего Соглашения.

4. Дислокация воинских формирований и объектов Стратегических сил на территории государства - участника Содружества ни в чем не затрагивает суверенитет этого государства. Стратегические силы не вмешиваются во внутренние дела государства пребывания.

Воинские формирования и объекты Стратегических сил, дислоцирующиеся на территории государства - участника Содружества, лица, входящие в их состав, обязаны уважать и соблюдать законы этого государства.

5. Государства - участники Содружества не допускают действий, затрудняющих выполнение Стратегическими силами своих функций, если они не противоречат законодательству суверенного государства.



Статья 3

Комплектование Стратегических сил



Стратегические силы комплектуются личным составом на основании принципов, определенных отдельным соглашением.



Статья 4

Руководство Стратегическими силами



1. Стратегические силы функционируют как самостоятельное стратегическое объединение.

2. Руководство Стратегическими силами Содружества осуществляет Командующий Стратегическими силами, подчиненный Совету глав государств и Главнокомандующему Объединенными Вооруженными Силами Содружества Независимых Государств.

3. Командование Стратегических сил:

разрабатывает планы боевого применения объединений, соединений и частей Стратегических сил;

организует боевое дежурство (боевую службу), планирует и проводит оперативную и боевую подготовку, выполняет другие мероприятия по поддержанию Стратегических сил в необходимой боевой готовности;

осуществляет непосредственное боевое управление объединениями; соединениями и частями Стратегических сил; организует и проводит мероприятия по обеспечению безопасности ядерного оружия в районах его базирования и на маршрутах перемещения, гражданского населения и охране окружающей среды;

выполняет предписанные им функции в общей системе мер по исключению несанкционированных действий с ядерным оружием;

размещает на договорной основе в научных и промышленных организациях государств - участников Содружества заказы на разработку и поставку Стратегическим силам вооружения и военной техники в соответствии с утвержденными программами вооружения, разработку и поставку Стратегическим силам вооружения и военной техники в соответствии с утвержденными программами вооружения, осуществляет финансирование выполняемых работ в пределах выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований;

осуществляет меры по соблюдению международных договоров по ядерному оружию и другим видам оружия массового уничтожения.

4. Решение о необходимости применения ядерного оружия принимается в порядке, предусмотренном статьей 4 Соглашения между государствами - участниками Содружества Независимых Государств по Стратегическим силам от 30 декабря 1991 г.



Статья 5

Правовое положение лиц, входящих в состав

Стратегических сил, и членов их семей



Правовое положение лиц, входящих в состав Стратегических сил, и членов их семей регулируется Соглашением между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.



Статья 6

Взаимоотношения Стратегических сил с государственными

органами, предприятиями и организациями

государств - участников Содружества



1. Органы военного управления Стратегических сил Содружества осуществляют свою деятельность во взаимодействии с государственными органами, предприятиями и организациями государств - участников Содружества.

2. Стратегические силы Содружества заключают с предприятиями и организациями государств - участников Содружества договоры на выполнение работ по созданию, модернизации и ликвидации образцов вооружения и военной техники и по другим вопросам обеспечения деятельности Стратегических сил. Государства - участники Содружества содействуют заключению таких договоров.

3. Передвижение соединений и частей Стратегических сил, учения, маневры, другие мероприятия оперативной и боевой подготовки Стратегических сил вне пределов мест их постоянной дислокации (базирования) проводятся в соответствии с планами, согласованными с органом, уполномоченным правительством государства - участника Содружества, на территории которого планируется проведение этих мероприятий, либо с согласия в каждом случае этого правительства или уполномоченного им органа.

Государства - участники Содружества предоставляют воинским формированиям и объектам Стратегических сил для передвижения в соответствии с указанными планами необходимые средства транспорта, наземное, воздушное и морское пространство.

4. Строительство в местах дислокации Стратегических сил новых дорог, мостов, зданий, постоянных радио- и радиотехнических сооружений с определением их частот и мощностей, а также строительство других объектов недвижимого имущества Стратегических сил осуществляется с согласия компетентных органов государства - участника Содружества, на территории которого предполагается строительство новых объектов.

5. При освобождении земельных участков, находящихся в пользовании Стратегических сил, они возвращаются государству пребывания. Вопрос о построенных на них на средства Стратегических сил объектов недвижимого имущества решается в соответствии с законодательством государства пребывания или с соответствующим Соглашением.



Статья 7

Финансирование Стратегических сил и их

материально-техническое обеспечение



1. Государства - участники Содружества принимают долевое участие в финансировании Стратегических сил, в выполнении международных обязательств по их сокращению и ликвидации. Объемы расходов на указанные цели и порядок финансирования определяется отдельным Соглашением.

2. Порядок материально-технического обеспечения Стратегических сил и расчетов в валюте государства пребывания определяется Советом глав правительств участников Содружества.



Статья 8

Имущество Стратегических сил



1. Государства пребывания сохраняют за Стратегическими силами недвижимое имущество, которое они имели к моменту подписания настоящего Соглашения, а также обеспечивают их электроэнергией, коммунальными и другими услугами. Порядок и условия пользования Стратегическими силами выделенными им земельными участками, а также предоставления Стратегическим силам всякого рода услуг определяются в соответствии с законодательством государства пребывания.

2. Движимое имущество Стратегических сил находится в их владении и пользовании. Порядок распоряжения им определяется Советом глав правительств Содружества.

Государства - участники Содружества обязуются не препятствовать перемещению движимого имущества Стратегических сил за пределы государства по согласованию со стороной пребывания.

3. Автотранспортные средства воинских формирований Стратегических сил имеют регистрационные номера и отличительные знаки. Единые регистрационные номера и знаки устанавливаются Главным командованием Объединенных Вооруженных сил Содружества.



Статья 9

Вопросы юрисдикции



По делам о преступлениях и проступках, совершенных лицами, входящими в состав Стратегических сил, или членами их семей, применяется законодательство, действующее на территории государства - участника Содружества, где совершены преступления или проступки.



Статья 10

Порядок выхода из Соглашения



Каждое государство - участник Содружества в порядке осуществления своего суверенитета имеет право выйти из настоящего Соглашения. Государство - участник Содружества, намеревающееся выйти из Соглашения, уведомляет в письменной форме государство депозитария и все другие государства-участники о своем решении поступить таким образом. Такое уведомление дается по меньшей мере за один год до предполагаемого выхода из настоящего Соглашения.



Статья 11

Вступление Соглашения в силу



1. Настоящее Соглашение подлежит ратификации каждым государством - участником Содружества в соответствии с его конституционными процедурами. Ратификационные грамоты передаются на хранение Правительству Республики Беларусь, которое настоящим Соглашением назначается в качестве депозитария.

2. Настоящее Соглашение вступает в силу через 10 дней после сдачи на хранение ратификационных грамот всеми государствами - участниками Содружества.

3. Депозитарий незамедлительно сообщает всем государствам - участникам Содружества:

а) о сдаче на хранение каждой ратификационной грамоты;

б) о вступлении в силу настоящего Соглашения;

в) о любом уведомлении государства - участника Содружества о выходе в соответствии со статьей 10 из настоящего Соглашения и дате выхода;

г) о любом вопросе, требующем пересмотра или уточнения положений настоящего Соглашения.

Соглашение вступает в силу с момента его подписания.



Совершено в г.Минске 14 февраля 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику

(с оговоркой <*>) _____________ подпись



За Республику Армения _____________ подпись



За Республику Беларусь _____________ подпись



За Республику Казахстан

(с оговоркой <**>) _____________ подпись



За Республику Кыргызстан _____________ подпись



За Российскую Федерацию (РСФСР) _____________ подпись



За Республику Таджикистан _____________ подпись



За Туркменистан _____________ подпись



За Республику Узбекистан _____________ подпись



За Украину (с оговорками <***>) _____________ подпись

--------------------------------

<*> Оговорка Азербайджанской Республики:

"При условии финансирования стратегических частей, находящихся только на территории республики; до конца 1994 г. - вывод этих частей".

<**> Оговорка Казахстана:

"По полигонам заключается соглашение с республикой".

<***> Оговорки Украины:

1. - "За исключением ст. 2 п. 2".

2. - "По ст. 10: для Украины в соответствии с минским соглашением - срок выхода конец 1994 г.".

Против оговорки 1. Украины - возражение Туркменистана.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList