Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Белорусского республиканского союза потребительских обществ от 11.02.1992 N 13-03/198/05-2/1-8 "Об исчислении налога на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами разъясняем, что для исчисления налога на добавленную стоимость из оборота реализованной продукции (работ, услуг), а по отраслям - торговля, общественное питание и заготовки - из валового дохода исключаются следующие затраты:

1. Основное сырье и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, горюче-смазочные, строительные материалы, конструкции, оборудование и запасные части по покупной стоимости, включая налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам.

2. Транспортные расходы.

3. Проценты за пользование кредитом. Сюда относятся проценты, уплаченные по краткосрочным кредитам банка (кроме просроченных) и кредитам, предоставленным поставщиками при поставках материальных ценностей, оказании услуг и проведения работ, а также проценты по векселям в пределах установленных сроков платежа.

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования, инвентаря и легкового транспорта.

5. Расходы на хранение, подработку, подсортировку, упаковку товаров, на консервировку, дезинфекцию и асколизацию живсырья и пушнины.

6. Износ посуды, санспецодежды, столового белья, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и расходы на их содержание.

7. Расходы на топливо, газ и электроэнергию для производственных нужд (для производственных предприятий и предприятий общественного питания).

8. Расходы на рекламу.

9. Потери товаров, продуктов, сырья при перевозке, хранении, производстве и реализации в пределах норм. Здесь отражаются также потери товаров, образовавшиеся в магазинах (отделах, секциях) самообслуживания в пределах установленных норм.

10. Расходы по операциям с тарой.

11. Расходы (отчисления) на ремонт основных средств.

12. Платежи по страхованию имущества.

13. Отчисления в дорожный фонд от объема реализации товаров и производства продукции (работ, услуг).

14. Налог за пользование природными ресурсами в пределах утвержденных лимитов.

15. Платежи за землю.

16. Чрезвычайный Чернобыльский налог.

17. Прочие материальные и приравненные к ним расходы.

В частности:

- расходы на охрану труда и технику безопасности, предусмотренные коллективным договором, текущие расходы на устройство и содержание вентиляторов, ограждение машин, люков и т.д., содержание комнат отдыха, умывальников, душевых, раздевалок и др.оборудования, плату медицинским учреждениям за медосмотр работников, стоимость мыла, аптечек, медикаментов и перевязочных средств и других расходов по охране труда;

- расходы по ведению кассового хозяйства:

расходы по сбору и инкассации выручки, по обслуживанию и техническому надзору за кассовыми машинами, расходы на рулонные кассовые ленты, марки, краски, красящие ленты и др.;

- почтово-телеграфные расходы;

- расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, приобретение и изготовление бланков первичной, учетной документации, в т.ч. связанных с кооперированием населения, приобретения справочной и служебной литературы, услуги информационно-вычислительных станций, а также консультационные и аудиторские услуги, перечисленные предприятиям;

- расходы на командировки и на служебные разъезды работников в пределах пункта нахождения предприятия, выплаты подъемных при переводах и приеме на работу в пределах установленных норм;

- расходы на экспертизу и лабораторный анализ продукции;

- расходы по обслуживанию посетителей в предприятиях общепита;

- суммы вознаграждений, перечисленные отделениям сберегательного банка организациями и предприятиями за прием денежных платежей и оказание других услуг;

- расходы заготовительных организаций по прокорму скота во время его нахождения в пути при транспортировке до места сдачи его в живом виде на скотоубойные пункты;

- прочие материальные расходы, не включенные ни в одну из перечисленных статей.

Обращаем Ваше внимание, что в расходах по этим статьям не должно быть расходов на оплату труда.

Одновременно сообщаем, что районные, областные, республиканские потребсоюзы и другие организации, выполняющие функции управления, которые содержатся за счет внутрихозяйственных отчислений подведомственных организаций и предприятий, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Также не являются плательщиками указанного налога учебные заведения системы потребительской кооперации.

По оборотам, полученным от коммерческой деятельности аппаратом потребсоюзов и других организаций, выполняющих функции управления, а также учебными заведениями, налог на добавленную стоимость уплачивается в общеустановленном порядке.

Исчисленный к уплате налог отражается по дебету счета N 80 (соответствующие отрасли) и кредиту счета N 68. Перечисление налога в бюджет показывается по дебету счета N 68 и кредиту счета N 51. В отчете о прибылях и убытках (форма N2) суммы налога показываются по дописываемой строке 244 - налог на добавленную стоимость.



Заместитель начальника Главной

государственной налоговой инспекции РБ И.С.ШУНЬКО



Начальник учетно-финансового управления

Белкоопсоюза М.В.КОСТЫРИНА











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList