Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.1992 N 34 "О чрезвычайных мерах по экономии топливно-энергетических ресурсов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23608







В целях обеспечения народного хозяйства и населения республики топливом, тепловой и электрической энергией, соблюдения предприятиями и организациями установленных объемов потребления энергоресурсов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Министерствам и ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям разработать по согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом, энергоснабжающими организациями и реализовать с учетом складывающейся обстановки с обеспечением народного хозяйства и населения республики топливно-энергетическими ресурсами конкретные мероприятия по снижению в I и IV кварталах 1992 г. расхода котельно-печного топлива и тепловой энергии на 8 - 15 процентов, электрической энергии на промышленные нужды (кроме предприятий и объектов топливно-энергетического назначения) на 12 - 20 процентов по сравнению с 1990 годом.

Облисполкомам и Минскому горисполкому при согласовании указанных мероприятий дифференцированно подходить к определению расхода энергоресурсов объединениями, предприятиями и организациями в зависимости от технологических процессов и важности производства.

Энергоснабжающим организациям и потребителям электрической и тепловой энергии предусматривать в договорах на 1992 год соответствующее снижение их поставки.

2. В целях выявления фактов нерационального и расточительного использования топливно-энергетических ресурсов министерствам и ведомствам, руководителям объединений, предприятий и организаций завершить в первом полугодии 1992 г. работу по согласованию с энергоснабжающими организациями полных энергетических балансов.

Потребителям, не обеспечившим разработку указанных энергетических балансов в установленный срок, в договорах на поставку электрической энергии предусматривается снижение ее отпуска во втором полугодии 1992 г. на 5 - 7 процентов.

3. Министерствам и ведомствам, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить строгое соблюдение потребителями установленных в договорах объемов потребления электрической и тепловой энергии.

Облисполкомам направить работу созданных энергетических комиссий на систематический контроль за ходом реализации мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов.

4. Установить, что в случаях нарушения вводимого Министерством энергетики режима электропотребления согласно соответствующим графикам ограничений (отключений) потребители уплачивают энергоснабжающим организациям 10-кратную стоимость электрической энергии и электрической мощности с нарастающим итогом за расчетный период.

5. Госстрою, Институту тепло- и массообмена Академии наук Беларуси, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству энергетики разработать в I квартале 1992 г. меры по совершенствованию теплоизоляционных характеристик зданий и сооружений, работы систем отопления и вентиляции, имея в виду обеспечить за счет этого экономию в 1992 году не менее 5 процентов энергоресурсов.

Министерству финансов и Госэкономплану при необходимости рассмотреть вопрос о финансировании указанных работ.

6. Западному филиалу Всесоюзного теплотехнического института имени Ф.Э.Дзержинского в двухмесячный срок разработать и представить в Госэкономплан для утверждения проект положения о нормировании расхода топлива для котельных мощностью 0,5 гигакалории в час и выше.

Министерствам и ведомствам, объединениям, предприятиям и организациям обеспечить разработку и утверждение нормативных характеристик расхода топлива котельными.

7. Министерству энергетики совместно с Госэкономпланом, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Министерством юстиции и другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить и внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения об установлении имущественной ответственности предприятий и организаций за нерациональное использование топлива в ведомственных котельных.

8. Одобрительно отнестись к предложению Министерства энергетики о премировании председателей облисполкомов и Минского горисполкома, руководителей объединений, предприятий и организаций за экономию топливно-энергетических ресурсов, снижение энергоемкости продукции.

Госэкономплану совместно с Министерством финансов, Министерством энергетики, Государственным комитетом по промышленности и межотраслевым производствам, Министерством юстиции в трехмесячный срок разработать положение об указанном премировании руководителей.

9. Министерству энергетики и Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Гомельским облисполкомом рассмотреть в первом полугодии 1992 г. вопрос об объемах электроснабжения сельских населенных пунктов, загрязненных радионуклидами, с учетом использования электроэнергии для отопления и приготовления пищи и при необходимости внести предложения в Совет Министров Республики Беларусь.



Зам. Председателя Совета Министров

Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Управляющий Делами Совета

Министров Республики Беларусь Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList