Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.1991 N 452 "Об утверждении Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8607







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приемки объектов в эксплуатацию и ввести его в действие с 1 января 1992 г.

2. Госстрою и Министерству юстиции представить в Совет Министров Республики Беларусь предложения о внесении в связи с этим в законодательство необходимых изменений и дополнений.

3. Госстрою разработать и в I квартале 1992 г. утвердить республиканские строительные нормы и правила о приемке объектов в эксплуатацию.

4. Министерствам и ведомствам до 1 января 1992 г. привести изданные ими нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.



Заместитель Председателя

Совета Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ



Заместитель Управляющего Делами

Совета Министров Республики Беларусь В.ДЕБЛИКОВ











                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        29.11.1991 N 452


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМКИ ОБЪЕКТОВ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ



1. Законченные строительством (реконструкцией, расширением, техническим перевооружением) и подготовленные к эксплуатации (выпуску продукции и оказанию услуг) объекты, очереди, пусковые комплексы (в дальнейшем - объекты), независимо от способов возведения и источников финансирования, подлежат приемке комиссиями.

Заказчик (застройщик) с участием подрядчика предъявляет приемочным комиссиям для ввода в действие объекты в соответствии с утвержденными проектами и договорами, подрядчик - объекты, сооружаемые на условиях строительства "под ключ", застройщик - объекты, построенные хозяйственным способом.

2. Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которым являются предприятия, организации и другие юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную документацию, а по индивидуальным жилым домам, хозяйственным постройкам, застройщиками по которым являются граждане, - местными исполнительными и распорядительными органами. При этом в их состав включаются представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика (подрядчика), проектной организации (проектировщика), государственного пожарного надзора, а при приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы - и представитель исполнительного комитета соответствующего местного Совета народных депутатов.

(в ред. постановления Совмина от 09.08.2006 N 1020)

В состав комиссий по согласованию с другими организациями и контролирующими органами могут быть дополнительно включены их представители.

3. Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию.

4. Соответствие объекта, принимаемого в эксплуатацию, проекту, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности должно подтверждаться исполнительной технической документацией и заключениями соответствующих органов государственного надзора - государственных органов, иных организаций (их структурных подразделений), указанных в приложении к настоящему Положению.

(в ред. постановления Совмина от 17.02.2009 N 203)

Органы государственного надзора извещаются заказчиком (застройщиком) о приемке объекта не менее чем за 15 дней до начала работы комиссии. При наличии их возражений приемка объекта не допускается.

5. Приемка в эксплуатацию законченных строительством отдельно стоящих зданий и сооружений, встроенных и пристроенных помещений производственного и вспомогательного назначения, входящих в состав объекта, а также секций многосекционных жилых домов осуществляется в порядке, предусмотренном для приемки объекта в целом.

6. Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка обоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), без встроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые дома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ по устройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек, ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика (инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений в проектно-сметную документацию и договор строительного подряда.

При этом должны быть выполнены в полном объеме работы в помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания.

Действие частей первой и второй настоящего пункта не распространяется на отношения по приемке в эксплуатацию строящихся (реконструируемых) сельскохозяйственными организациями жилых домов (квартир), реконструируемых этими организациями объектов под жилые помещения, предоставляемых в дальнейшем работникам этих организаций и организаций социально-культурной сферы на условиях договора найма служебного жилого помещения.

(часть третья п. 6 введена постановлением Совмина от 17.02.2009 N 203)

При приемке в эксплуатацию объекта строительства (реконструкции) в период года, неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия заказчика (инвестора) разрешается перенос сроков проведения указанных работ на ближайший благоприятный период года, если это не препятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы, стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются заказчиком (инвестором), застройщиком либо уполномоченной им организацией по согласованию с проектной организацией, а также с соответствующими органами государственного надзора, дающими заключения при приемке объектов в эксплуатацию, и отражаются в акте приемочной комиссии.

(часть четвертая п. 6 в ред. постановления Совмина от 17.02.2009 N 203)

Передача жилого дома на обслуживание эксплуатационной организации осуществляется заказчиком (инвестором) после определения способа управления этим домом и в сроки, устанавливаемые решением местного исполнительного и распорядительного органа при утверждении акта приемочной комиссии.

(п. 6 в ред. постановления Совмина от 30.03.2000 N 427)

7. Датой ввода объекта в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией.

Функции подрядчика прекращаются с момента выполнения им договора подряда (контракта) на капитальное строительство, за исключением обязательств по гарантийным срокам. Выполнение их по истечении этих сроков оформляется представителями заказчика (застройщика) и подрядчика двусторонним актом, представляемым в орган, утвердивший акт приемочной комиссии.

8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатель и члены приемочной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством.











Приложение

к Положению о порядке приемки

объектов в эксплуатацию



ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ,

ДАЮЩИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ВВОДЕ В ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТОВ





Госкомэкологии

Государственный санитарный надзор

Государственный строительный надзор

Госпроматомнадзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)

Государственный энергетический надзор (при приемке объектов и работ, ему подконтрольных)

Государственная автомобильная инспекция (при приемке улиц, дорог и дорожных сооружений)

Государственная инспекция труда Республики Беларусь

Штабы гражданской обороны (при приемке объектов со встроенными помещениями или отдельно стоящих сооружений гражданской обороны)

Другие органы, осуществляющие государственный надзор в строительстве в соответствии с законодательством Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList