Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 30.07.1991 N 982-XII "О признании участниками Великой Отечественной войны некоторых категорий граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1919







В связи с тем, что в Верховный Совет Белорусской ССР, Республиканский совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, другие советские органы и общественные организации поступает много писем, жалоб и заявлений от граждан, которые принимали активное участие:

в вооруженной борьбе с бандформированиями в составе истребительских батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик;

в вооруженной борьбе против оккупантов в составе истребительных отрядов и народного ополчения;

в разминировании территории после освобождения ее от немецкой оккупации в 1944 г.;

в доставке грузов частям действующей армии в составе военизированных формирований Народного комиссариата путей сообщения, по вопросу признания их участниками Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Комиссия Верховного Совета Белорусской ССР по делам ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил вносит предложение признать вышеуказанных лиц участниками Великой Отечественной войны.

Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Согласиться с предложением Комиссии Верховного Совета Белорусской ССР по делам ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил о признании участниками Великой Отечественной войны:

граждан, принимавших участие в вооруженной борьбе с бандформированиями в составе истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. на территории Украинской ССР, Белорусской ССР и Прибалтийских республик;

граждан, принимавших участие в годы Великой Отечественной войны в вооруженной борьбе против фашистских захватчиков в составе истребительных отрядов и народного ополчения;

граждан, принимавших участие в разминировании территории после освобождения ее от немецкой оккупации;

граждан, принимавших участие в доставке грузов соединениям и частям действующей армии в составе военизированных формирований Народного комиссариата путей сообщения.

Пребывание указанных лиц в составе соответствующих формирований должно быть подтверждено документально.

2. Просить Кабинет Министров СССР принять решение о признании участниками Великой Отечественной войны лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, и распространении на них соответствующих льгот.



Председатель Верховного Совета

Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList