Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 27.06.1991 N 937-XII "О мерах по защите экономических интересов Республики Беларусь при решении вопросов, связанных с деятельностью предприятий и организаций союзного подчинения, расположенных на территории республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 4/1918







В соответствии с Законом Белорусской ССР "Об основных принципах народовластия в Белорусской ССР", учитывая предложение Совета Министров Белорусской ССР, в целях защиты имущественных прав и экономических интересов республики, предоставления Правительству Белорусской ССР прав по управлению предприятиями и организациями союзного подчинения, расположенными на территории республики, до фактической передачи их в ее собственность, Верховный Совет Белорусской Советской Социалистической Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что все предприятия и организации союзного подчинения, расположенные на территории республики, находятся под юрисдикцией Белорусской ССР.

2. Определить, что изменение статуса находящихся на территории республики государственных предприятий и организаций союзного подчинения, вступление их в состав союзных и межреспубликанских хозяйственных ассоциаций, концернов и других объединений производится только с согласия Совета Министров Белорусской ССР.

3. Установить, что контракты (договоры, соглашения), заключаемые с руководителями государственных предприятий и организаций союзного подчинения, расположенных на территории республики, при найме (назначении) без согласования кандидатуры руководителя с Советом Министров Белорусской ССР, недействительны.

4. Решения союзных органов о разгосударствлении и приватизации имущества государственных предприятий и организаций союзного подчинения, расположенных на территории республики, принятые без согласования с Советом Министров Белорусской ССР, не имеют юридической силы и не подлежат исполнению.

Совету Министров Белорусской ССР рассмотреть решения союзных органов о разгосударствлении и приватизации имущества указанных предприятий и организаций, приостановить исполнение тех из них, которые ущемляют интересы Белорусской ССР.

5. Совету Министров Белорусской ССР определить порядок урегулирования финансовых и иных имущественных взаимоотношений при решении вопросов передачи предприятий и организаций союзного подчинения в собственность республики, их разгосударствления и приватизации.

6. Обязать Совет Министров Белорусской ССР принять меры, обеспечивающие сохранение сложившихся хозяйственных связей, стабильную работу трудовых коллективов, учет потребности других регионов в производимой в Белорусской ССР продукции.

7. Настоящее постановление ввести в действие с момента его принятия.



Председатель Верховного Совета

Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList