Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.1991 N 65 "О повышении ответственности за выполнение в 1991 году государственного заказа на поставку сельскохозяйственной продукции, продовольствия и товаров народного потребления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23296







Сложившаяся в республике обстановка с обеспечением населения продовольственными и промышленными товарами остается крайне напряженной. Уменьшаются объемы производства сельскохозяйственной продукции и не обеспечивается установленная государственным заказом поставка ее в союзно-республиканский фонд. Постановлением Совета Министров БССР от 14 декабря 1990 г. N 316 предусмотрено повышение заинтересованности и экономической ответственности предприятий, объединений и организаций за заключение и выполнение договоров на поставку товаров народного потребления, однако облисполкомы, Минский горисполком, министерства и ведомства БССР не принимают должного участия в этой работе.

Учитывая остроту положения со снабжением населения продовольственными и промышленными товарами, сложность перехода к рыночным отношениям, необходимость решения проблем, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и поручения Верховного Совета БССР по этим вопросам, Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Председателям облисполкомов, Минского горисполкома, руководителям министерств и ведомств БССР принять меры к увеличению производства сельскохозяйственной продукции, продовольствия и промышленных товаров, обеспечению размещения и выполнения заданий государственного заказа на поставку их в союзно-республиканский фонд и торгующим организациям по договорам.

2. Установить что:

2.1. при снижении в планах областей заданий, предусмотренных государственным заказом на поставку сельскохозяйственной продукции и продовольствия в союзно-республиканский фонд, уменьшаются количество централизованно выделяемых им концентрированных кормов из государственных ресурсов, сырья, техники, горюче-смазочных материалов, объемы строительно-монтажных работ, обеспеченных централизованно выделяемыми материально-техническими ресурсами, исходя из стоимости непринятого государственного заказа и среднереспубликанских нормативов обеспечения указанными ресурсами в расчете на 1 млн. рублей всех поставок продукции, включая на местные нужды.

Госэкономплану БССР и Госсельхозпроду БССР в трехдневный срок внести в Совет Министров БССР предложения об уменьшении в 1991 году Брестскому, Витебскому, Гродненскому и Могилевскому облисполкомам лимитов материально-технических ресурсов и строительно-монтажных работ в связи с непринятием ими к выполнению заданий государственного заказа в утвержденных объемах;

2.2. при невыполнении в принятых объемах поставок в союзнореспубликанский фонд растениеводческой продукции (по завершении ее уборки) количество материально-технических ресурсов и объемы строительно-монтажных работ уменьшаются по нормативам, указанным в пункте 2.1. настоящего постановления, а при недопоставке за квартал животноводческой продукции поставка концентрированных кормов из государственных ресурсов сокращается на 10 и 1 тонну соответственно за каждую недопоставленную тонну мясных и молочных продуктов.

Госэкономплану БССР и Госсельхозпроду БССР вносить предложения по применению указанных санкций за недопоставку продуктов растениеводства до 1 ноября 1991 г., а мясных и молочных продуктов - до 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца.

Высвобождающиеся в связи с этим ресурсы зачисляются в резерв Совета Министров БССР по лимитам агропромышленного комплекса для стимулирования встречной продажи продуктов растениеводства и животноводства, обеспечивающей выполнение государственного заказа в целом по республике.

3. Обязать Белкоопсоюз принять меры к резкому увеличению закупок у населения животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции и переработке ее на подведомственных предприятиях.

При снижении по системе Белкоопсоюза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемов производства поставляемых для продажи населению продовольственных товаров у него изымается в доход республиканского бюджета 50 процентов от стоимости снижения их поставки.

4. Установить, что при уменьшении в 1991 году против доведенных в плане объемов производства и поставки товаров народного потребления по областям, г.Минску, министерствам и ведомствам БССР в доход республиканского бюджета взыскивается из соответствующих местных бюджетов и средств министерств и ведомств БССР штраф в размере 15 процентов от стоимости снижения их поставки и осуществляется корректировка объемов поставок централизованно выделяемых им материально-технических ресурсов.

5. Министерству торговли БССР, облисполкомам и Минскому горисполкому, другим министерствам и ведомствам БССР при распределении рыночных фондов на товары народного потребления, в том числе на легковые автомобили, предусматривать выделение их в первую очередь предприятиям, принявшим и обеспечившим производство товаров народного потребления в установленных объемах, выполнение заданий по их поставке и вводу в действие объектов, предусмотренных в государственном заказе на 1991 год.

Министерству торговли БССР таким же образом распределить в 1991 году рыночные фонды на товары народного потребления по областям и г.Минску и создать резервный фонд товаров в размере до 12 процентов от указанных фондов для стимулирования выполнения заданий государственного заказа. Госэкономплану БССР и Министерству торговли БССР в 10-дневный срок установить порядок образования и использования резервного фонда.

6. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому установить для подведомственных им органов управления меры ответственности за недопоставку в 1991 году сельскохозяйственной продукции, продовольствия и промышленных товаров, аналогичные мерам, предусмотренным в настоящем постановлении.

7. Министерству торговли БССР и Белкоопсоюзу обеспечить проведение активной работы в других регионах страны по завозу в республику необходимых товаров на основе прямых связей и заключения договоров на их поставку. При уменьшении в 1991 году по сравнению с прошлым годом объемов завозимых товаров Министерство торговли БССР и Белкоопсоюз уплачивают в доход республиканского бюджета штраф в размере 25 процентов от стоимости снижения их поставки.

8. Госэкономплану БССР, Министерству финансов БССР, Министерству торговли БССР, Госарбитражу БССР применять к хозяйственным органам меры экономического и правового воздействия за недопоставку продовольствия и промышленных товаров, за задержку заключения договоров и восстановить порядок взыскания с них штрафных санкций.

9. Госэкономплану БССР, Госсельхозпроду БССР, Министерству торговли БССР совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом, министерствами и ведомствами БССР разработать систему контрактации продукции сельского хозяйства, продовольствия и промышленных товаров народного потребления, предусмотрев стимулирование производства и поставок в первую очередь мяса, молока, зерна, льна встречной поставкой машин, оборудования, сырья, материалов и выделением валютных средств. Предложения по этому вопросу представить в Совет Министров БССР до 1 апреля 1991 г.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Н.КАВКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList