Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.01.1991 N 19 "Некоторые вопросы деятельности Ассоциации воинов-интернационалистов Белорусской ССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 октября 2006 г. N 5/23262







В целях создания благоприятных условий для деятельности Ассоциации воинов-интернационалистов Белорусской ССР, направленной на обеспечение социальной защиты воинов-интернационалистов, решение вопросов восстановления их здоровья и трудоустройства, улучшение материального благосостояния, оказание помощи инвалидам войны, членам семей погибших военнослужащих, Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ассоциация воинов-интернационалистов Белорусской ССР (в дальнейшем именуется "Ассоциация") действует на основании своего устава, может образовывать на территории республики областные и районные объединения воинов-интернационалистов, а также создавать в установленном порядке хозрасчетные предприятия (объединения) и организации, необходимые для осуществления уставных задач.

Ассоциация, ее объединения и находящиеся в их собственности предприятия и организации могут создавать совместные предприятия, международные объединения и организации с зарубежными организациями и фирмами в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством для государственных предприятий, объединений и организаций, и с согласия центрального органа Ассоциации.

Средства Ассоциации образуются как от собственной хозяйственной деятельности Ассоциации, ее объединений и находящихся в их собственности предприятий и организаций, так и за счет добровольных взносов, даров, отчислений, поступающих в виде денежных средств, материальных ценностей, недвижимого имущества от советских, государственных и общественных организаций, трудовых коллективов предприятий и учреждений, кооперативов, зарубежных организаций, советских и иностранных граждан, и иных поступлений.

2. Исполкомам местных Советом народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР, руководителям предприятий, объединений, организаций и учреждений оказывать содействие Ассоциации, ее областным и районным объединениям при создании предприятий и организаций, предоставлении им в первоочередном порядке по их просьбам земельных участков, способствовать развитию их производственной базы и социальной сферы, передавая в установленном порядке производственные и нежилые помещения, законсервированные, недостроенные и неэксплуатируемые объекты и сооружения, неиспользуемое оборудование, а также всемерно содействовать организации материально-технического снабжения и информационного обеспечения, консультирования и других видов помощи.

3. Ассоциация, ее объединения и находящиеся в их собственности предприятия и организации реализуют свою продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Белорусской ССР, по государственным ценам.

4. Госэкономплану БССР и Госснабу БССР предусматривать в годовых планах экономического и социального развития выделение Ассоциации необходимых материально-технических ресурсов.

Ассоциация, ее объединения и находящиеся в их собственности предприятия и организации имеют право преимущественного приобретения у государственных предприятий, объединений и организаций неиспользуемых и излишних оборудования сырья, материалов и отходов производства.

5. Исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам БССР обеспечивать Ассоциации, ее объединениям и находящимся в их собственности предприятиям и организациям возможности для реализации их собственных средств социального развития на строительство жилья, детских, лечебных спортивных и оздоровительных учреждений, в том числе на основе долевого участия.

6. Утратил силу. - Постановление Совмина от 26.05.1992 N 310.

7. Установить, что валютные средства, направляемые в соответствии с пунктом 6 настоящего постановления на благотворительные цели, а также иные валютные средства, поступающие Ассоциации и ее областным и районным объединениям в качестве добровольных взносов, даров и отчислений советских и иностранных предприятий, организаций и физических лиц, в валютные фонды Ассоциации и ее объединений не зачисляются, а аккумулируются на открываемых в этих целях отдельных валютных счетах Ассоциации и ее объединений.

Указанные средства направляются прежде всего на оплату лечения за рубежом воинов-интернационалистов и ветеранов Великой Отечественной войны, приобретение для них медикаментов, медицинского оборудования и инвентаря, в том числе инвалидных колясок, протезов, одноразовых шприцев, диагностической аппаратуры, спортивно-оздоровительны снарядов и тренажеров, специальных транспортных средств, закупку сырья, материалов, оборудования и технологий для организации собственного производства этого оборудования и инвентаря, а также на иные благотворительные цели, соответствующие уставу Ассоциации.

8. Государственному комитету БССР по внешним экономическим связям оформлять в установленном порядке Ассоциации лицензии на экспорт и импорт продукции (работ, услуг).

9. Госэкономплану БССР при формировании проектов государственных планов экономического и социального развития предусматривать включение в государственный заказ строительства за счет средств Ассоциации жилых домов и объектов социально-бытового назначения.

10. Госэкономплану БССР и Министерству финансов БССР рассмотреть вопрос о выделении Ассоциации в 1991 году средств на ее развитие и поведение благотворительных мероприятий.

Госэкономплану БССР выделить Ассоциации в 1991 году три персональные ЭВМ ЕС-1841, телекс и телефакс для создания информационного банка данных о семьях погибших, инвалидах, воинах-интернационалистах, а также для организации связи с международным организациями.

11. Государственному комитету БССР по печати оказывать содействие Ассоциации в организации издательской деятельности.

12. Облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечивать в приоритетном порядке отпуск Ассоциации, ее объединениям и находящимся в их собственности предприятиям и организациям на продовольственных товаров по мелкому опту для реализации их уставных задач.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР В.КЕБИЧ



Зам.Управляющего Делами

Совета Министров Белорусской ССР А.СОКОЛОВСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList