Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Четвертый дополнительный протокол Всемирного почтового союза "К Уставу Всемирного почтового союза" (Подписан в г.Вашингтоне 14.12.1989)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 апреля 2005 г. N 3/1725







--------------------------------

<*> Вступил в силу 1 января 1991 года.



Полномочные представители Правительств стран - членов Всемирного почтового союза, собравшись на Конгресс в Вашингтоне, на основании статьи 30, § 2 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 г., приняли, при условии ратификации, следующие изменения к упомянутому Уставу.



Статья I

(Измененная статья 7)

Денежная единица



Денежной единицей, используемой в Актах Союза, является расчетная единица Международного валютного фонда (МВФ).



Статья II

(Измененная статья 11)

Присоединение или принятие в Союз. Процедура



1. Любой член Организации Объединенных Наций может присоединиться к Союзу.

2. Любая суверенная страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, может просить о принятии ее в качестве страны - члена Союза.

3. Присоединение или просьба о принятии в Союз должна содержать официальное заявление о присоединении к Уставу и к обязательным Актам Союза. Оно направляется Правительством заинтересованной страны Генеральному директору Международного бюро, который, в зависимости от обстоятельств, сообщает о присоединении или консультируется со странами-членами относительно просьбы о принятии.

4. Страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, считается принятой в качестве страны-члена, если ее просьба поддерживается по крайней мере двумя третями стран - членов Союза. Страны-члены, которые не ответили в течение четырех месяцев, считаются воздержавшимися.

5. О присоединении или принятии в члены сообщается Генеральным директором Международного бюро Правительствам стран-членов. Оно вступает в силу начиная с даты этого сообщения.



Статья III

(Измененная статья 12)

Выход из Союза. Процедура



1. Каждая страна-член имеет право выхода из Союза посредством денонсирования Устава, сообщив об этом через Правительство заинтересованной страны Генеральному директору Международного бюро, который сообщает Правительствам стран-членов.

2. Выход из Союза приобретает силу по истечении одного года со дня получения Генеральным директором Международного бюро заявления о денонсации, предусмотренного в § 1.



Статья IV

(Измененная статья 21)

Расходы Союза. Членские взносы стран-членов



1. Каждый Конгресс устанавливает максимальную сумму на:

a) ежегодные расходы Союза;

b) расходы, связанные с проведением следующего Конгресса.

2. Максимальная сумма расходов, предусмотренная в § 1, может быть превышена, если этого требуют обстоятельства, при условии соблюдения относящихся к этому положений Общего регламента.

3. Расходы Союза, включая в надлежащем случае расходы, упомянутые в § 2, покрываются сообща странами - членами Союза. С этой целью каждая страна-член выбирает класс взносов, к которому она желает себя причислить. Классы взносов установлены в Общем регламенте.

4. В случае присоединения или принятия в Союз на основании статьи 11 заинтересованная страна свободно выбирает класс взноса, к которому она желает быть отнесена при распределении расходов Союза.



Статья V

(Измененная статья 22)

Акты Союза



1. Устав является основным актом Союза. Он содержит основные положения Союза.

2. Общий регламент состоит из положений, обеспечивающих применение Устава и деятельность Союза. Он является обязательным для всех стран-членов.

3. Всемирная почтовая конвенция и ее Исполнительный регламент включают общие правила, применяемые к международной почтовой службе, и положения о службах письменной корреспонденции. Эти Акты являются осязательными для всех стран-членов.

4. Соглашения Союза и их Исполнительные регламенты регулируют службы, кроме службы письменной корреспонденции, между странами-членами, которые участвуют в них. Они являются обязательными только для этих стран.

5. Исполнительные регламенты, в которых содержатся правила применения, необходимые для выполнения Конвенции и Соглашений, утверждаются Исполнительным советом с учетом решений Конгресса.

6. В возможных Заключительных протоколах, прилагаемых к Актам Союза, о которых говорится в § 3, 4, 5, содержатся оговорки к этим Актам.



Статья VI

(Измененная статья 23)

Применение Актов Союза к территориям, международные

сношения которых обеспечиваются страной-членом



1. Каждая страна может заявить в любое время, что принятие ею Актов Союза распространяется на все территории, международные сношения которых она обеспечивает, или только на некоторые из них.

2. Заявление, предусмотренное в § 1, должно быть направлено Генеральному директору Международного бюро.

3. Каждая страна-член может в любое время направить Генеральному директору Международного бюро сообщение о прекращении применения Актов Союза, в отношении которых она сделала заявление, предусмотренное в § 1. Это сообщение вступает в силу через год после даты получения его Генеральным директором Международного бюро.

4. Заявления и сообщения, предусмотренные в § 1 и 3, доводятся до сведения стран-членов Генеральным директором Международного бюро.

5. § 1 - 4 не применяются к территориям, являющимся членами Союза и международные сношения которых обеспечиваются страной-членом.



Статья VII

(Измененная статья 25)

Подписание, подтверждение подлинности, ратификация

и другие формы одобрения Актов Союза



1. Акты Союза, принятые на Конгрессе, подписываются полномочными представителями стран-членов.

2. Подлинность Исполнительных регламентов подтверждается Председателем и Генеральным секретарем Исполнительного совета.

3. Устав ратифицируется в возможно короткий срок подписавшими его странами.

4. Одобрение других Актов Союза, кроме Устава, производится в соответствии с внутренними конституционными положениями каждой подписавшей страны.

5. Если какая-то страна не ратифицирует Устав или не одобряет другие подписанные ею Акты, то Устав и другие Акты тем не менее остаются обязательными для стран, которые их ратифицировали или одобрили.



Статья VIII

(Измененная статья 26)

Сообщение о ратификации и других формах одобрения

Актов Союза



Документы о ратификации Устава, Дополнительных протоколов к нему и, в случае необходимости, об одобрении других Актов Союза передаются на хранение в наикратчайшие сроки Генеральному директору Международного бюро, который сообщает об этом Правительствам стран-членов.



Статья IX

Сообщение о присоединении к Дополнительным протоколам

к Уставу Всемирного почтового союза



Начиная с вступления в силу Актов Вашингтонского конгресса 1989 г., документы относительно присоединения к Дополнительному протоколу Токио 1969 г., Второму Лозаннскому дополнительному протоколу 1974 г. и Третьему Гамбургскому дополнительному протоколу 1984 г. должны направляться Генеральному директору Международного бюро. Он сообщает об этой подаче Правительствам стран-членов.



Статья X

Присоединение к Дополнительному протоколу и к другим

Актам Союза



1. Страны-члены, которые не подписали настоящий Протокол, могут присоединиться к нему в любое время.

2. Страны-члены, которые являются участниками Актов, пересмотренных на Конгрессе, но которые их не подписали, обязаны присоединиться к ним в возможно короткий срок.

3. Документы о присоединении, относящиеся к случаям, о которых идет речь в § 1 и 2, направляются дипломатическим путем Правительству Швейцарской Конфедерации, которое сообщает о них странам-членам.



Статья XI

Вступление в силу и срок действия Дополнительного протокола

к Уставу Всемирного почтового союза



Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу 1 января 1991 г. и остается в силе на неопределенное время.

В удостоверение чего Полномочные представители Правительств стран-членов составили настоящий Дополнительный протокол, который будет иметь ту же силу и то же значение, как если бы его положения были включены в самый текст Устава, и подписали его в одном экземпляре, который будет передан на хранение Генеральному директору Международного бюро. Копия этого экземпляра будет передана каждой стороне Правительством страны места проведения Конгресса.



Совершено в Вашингтоне 14 декабря 1989 г.



За Белорусскую Советскую Социалистическую

Республику подписали: И.ГРИЦУК,

С.ЗВОНКО











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList