Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 28.09.1989 N 2880-XI "О работе Советов народных депутатов Витебской области по реализации программы социального развития поселков городского типа в свете решений мартовского (1989 г.) пленума ЦК КПСС"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Президиум Верховного Совета Белорусской ССР отмечает, что работа Советов народных депутатов Витебской области по социальному развитию поселков городского типа способствовала их комплексной застройке и благоустройству, улучшению обслуживания населения. В решении проблем социального развития более требовательными по отношению к исполкомам, руководителям служб и организаций стали депутаты местных Советов. В текущем созыве выполнено 80 процентов наказов избирателей, касающихся строительства объектов соцкультбыта и благоустройства, организации торгового, бытового и медицинского обслуживания населения поселков, в порядке контроля за их осуществлением внесено 96 запросов. Депутаты, руководители областных и районных служб стали чаще встречаться с трудовыми коллективами и избирателями, принимают меры к реализации высказанных населением предложений и замечаний.

Вместе с тем Советы народных депутатов Витебской области еще не сделали коренного поворота в решении социальных вопросов, слабо удовлетворяют запросы населения городских поселков. На социально-культурное развитие мало выделяется бюджетных ассигнований, недостаточно кооперируются средства предприятий и организаций. Не соблюдаются генеральные планы застройки городских поселков, невысок художественный и эстетический уровень нового строительства.

В поселках ощущается недостаток благоустроенного жилья. Почти каждая четвертая семья нуждается в улучшении жилищных условий и очередность практически не уменьшается. Не произошло заметных изменений в развитии инженерной инфраструктуры поселков. Жилой фонд слабо обеспечен водопроводом, канализацией, центральным отоплением и горячим водоснабжением. В Сураже третья часть жителей использует речную воду. Районы индивидуального строительства не обеспечиваются инженерными коммуникациями, к ним не прокладываются подъездные пути. Застройщики испытывают трудности в приобретении стройматериалов, обеспечении транспортом. Общая протяженность заасфальтированных улиц в поселках составляет лишь 36,1 процента.

Много недостатков в торговом и бытовом обслуживании. В продаже нередко отсутствуют товары повседневного спроса, в половине поселков нет рынков. Плохо организована закупка и реализация овощей и фруктов. Не удовлетворяет работа предприятий бытового обслуживания, расположенных в поселках. Слабо используются в этом деле возможности кооперативного движения и индивидуальной трудовой деятельности.

Во многих поселках ниже норматива обеспеченность медицинскими учреждениями, в школах не созданы условия для нормального обучения и воспитания детей. В г.п. Улла, Друя, Яновичи, Езерище, Бегомль, Россоны дома культуры и библиотеки размещены в ветхих приспособленных помещениях. В ряде поселков возросла преступность, в усилении борьбы с ней невелика роль общественности.

Жителям поселков недостаточно выделяется земля под огороды, им зачастую трудно приобрести молодняк скота и птицы. В Богушевске, Коханово, Лынтупах, Октябрьском, Улле не выделяются сенокосы и пастбища. В горпоселках не получило развития коллективное садоводчество и огородничество.

Президиум Верховного Совета Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поручить Советам народных депутатов Витебской области более настойчиво вести работу по реализации программы социального развития поселков городского типа, обеспечить тесное взаимодействие отделов и управлений облисполкома и райгорисполкомов с поселковыми Советами в решении проблем улучшения условий для труда, жизни и быта людей.

2. Областному, районным и поселковым Советам народных депутатов, их исполнительным комитетам:

полнее использовать предоставленные полномочия местным органам власти в осуществлении функций политического обеспечения хозяйственной реформы, комплексного социально-экономического развития подведомственной территории, совершенствовать содержание, стиль и методы организаторской работы;

строже контролировать актуальные вопросы жизнеобеспечения населения, систематически рассматривать их на сессиях или заседаниях исполнительных комитетов и постоянных комиссией, обеспечить реализацию наказов избирателей, шире использовать в этих целях практику внесения депутатских запросов, проведения Дней открытых дверей в поселках, добиваться более действенного реагирования на высказанные трудящимися критические замечания и предложения;

принять незамедлительные меры по обеспечению питьевой водой жителей г.п.Суража, выделению земельных участков, пастбищ и сенокосов для личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в г.п.Богушевске, Коханово, Лынтупах, Октябрьском, Улле;

осуществить меры по совершенствованию деятельности депутатов в избирательных округах, постоянных комиссиях, трудовых коллективах, направлять их усилия на быстрейшее внедрение хозяйственного расчета, аренды, семейного подряда, развитие кооперативов и индивидуальной трудовой деятельности граждан, укрепление производственной дисциплины, оказывать депутатам помощь в улучшении их работы в трудовых коллективах и избирательных округах, добиваться, чтобы каждый из них выступал организатором осуществления решений Советов и их органов;

настойчиво развивать формы самоуправления трудящихся, на собрания граждан выносить наиболее важные, актуальные вопросы местной жизни, особенно касающиеся благоустройства, работы предприятий обслуживания, охраны окружающей среды, помощи инвалидам и престарелым; поддерживать и поощрять инициативу органов общественного территориального самоуправления;

обеспечить активное участие органов общественной самодеятельности населения в борьбе с нарушителями правопорядка в городских поселках; организовать правовой всеобуч граждан, прежде всего молодежи, принимать меры общественного воздействия к правонарушителям;

полностью реализовать принятые программы жилищного и культурно-бытового строительства, устранить сложившиеся диспропорции по отдельным поселкам в обеспеченности населения жильем, учреждениями здравоохранения, народного образования и культуры, укрепить их материально-техническую базу; создавать условия для дальнейшего развития хозяйственного способа, и особенно кооперативного и индивидуального строительства.

3. Госплану, Минместпрому, Минстройматериалов, Минжилкоммунхозу, Минбыту и другим министерствам и ведомствам республики оказывать помощь предприятиям, расположенным на территории поселковых Советов, в расширении их самостоятельности, создавать условия для перевода местных предприятий и организаций на принципы хозрасчета и самофинансирования, укрепления и расширения самоуправляющихся начал в деятельности всех трудовых коллективов, своевременно вносить на рассмотрение и согласовывать взаимные обязательства по строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению предприятий. Способствовать строительству в поселках небольших предприятий на местном сырье, главным образом удовлетворяющих потребности населения.

4. Госстрою БССР и главному управлению архитектуры и градостроительства облисполкома обратить особое внимание на улучшение архитектурно-художественного уровня застройки городских поселков, в течение 1989 - 1990 гг. решить вопросы по уточнению и корректировке их генеральных планов, неукоснительно соблюдать принципы и традиции градостроительства в этих населенных пунктах.

5. Госагропрому Белорусской ССР совместно с исполкомами местных Советов полнее использовать возможности перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса для улучшения снабжения населения продовольствием, оказывать практическую помощь каждой семье в развитии и ведении личных подсобных хозяйств, прежде всего выделить необходимое количество земли под приусадебные участки, обеспечивать всех желающих молодняком скота и птицы, расширить оказание услуг по обработке земли, реализации излишков сельхозпродукции на колхозных рынках, теснее взаимодействовать в этом деле с колхозами и совхозами, повсеместно развивать коллективное садоводство и огородничество.

6. Белкоопсоюзу и местным Советам народных депутатов настойчиво совершенствовать организацию торгового обслуживания жителей городских поселков, в течение 1989 - 1990 гг. осуществить переход на новые принципы управления торговли, широко внедрять в отрасли арендный и семейный подряд. Обеспечить развитие рыночной торговли, в ближайшее время открыть рынки в поселках, где их нет, решительно улучшить торговлю строительными материалами, закуп и реализацию овощей и фруктов, другой продукции. Организовать действенный депутатский контроль за работой предприятий торговли.

7. Исполнительному комитету Витебского областного Совета народных депутатов информировать о ходе выполнения настоящего постановления в октябре 1990 года.



Председатель Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Н.ДЕМЕНТЕЙ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Белорусской ССР Л.СЫРОЕГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList