Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 07.02.1989 N 05-63/93 "О налогообложении владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Управление госдоходов и налогов Министерства финансов БССР направляет для сведения и руководства копию письма Министерства финансов СССР от 24 января 1989 года N 03-04-24 "О налогообложении владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов".

Приложение: письмо Минфина СССР от 24.01.89 г. N 03-04-24 на 2 листах.



Заместитель начальника Управления

госдоходов и налогов-начальник отдела

налогов и сборов А.А.ЗОТКИН











МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

24 января 1989 г. N 03-04-24



О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И

ДРУГИХ САМОХОДНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ



В соответствии с принятым 21 марта 1988 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР "О налогообложении владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов" состоящие на хозяйственном расчете государственные, кооперативные и другие общественные предприятия и организации, имеющие транспортные средства и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу, ежегодно должны уплачивать налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов.

Налог не взимается только с владельцев машин и механизмов на гусеничном ходу.

Вопреки этому Гостехнадзор Госагропрома СССР письмом от 26 декабря 1988 г. N 707-11/92 сообщил главтехнадзорам госагропромов союзных республик, что уплата налога с владельцев транспортных средств не производится за тракторы, в том числе и на пневмоходу.

В связи с этим Министерство финансов СССР сообщает, что Госстехнадзор Госагропрома СССР неправомочен давать разъяснения по налогообложению, а данное им разъяснение противоречи не только вышеназнаванному Указу Президиума Верховного Совета, но и постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 6 октября 1970 г. N 11 (с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 3 сентября 1976 г. N 12).

Указанным постановлением Пленума Верховного Суда СССР разъясняется, что под транспортными средствами понимаются все виды автомобилей, трактора и иные самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Кроме того , дано разъяснение, что под "одной самоходной машиной" следует понимать любые дорожные, строительные, сельскохозяйственные и другие специальные машины (экскаваторы, грайдер, автокран, автопогрузчик и т.д.).

В связи с вышеизложенным Министерство финансов СССР предлагает считать упомянутые разъяснения Госагропромы СССР не действительными и обеспечить взимание налога с хозрасчетных предприятий и организаций за транспортные средства и самоходные машины и механизмы, в том числе и трактора, в соответствии с действующим законодательством.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList