Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.05.1988 N 123 "О Белорусском республиканском отделении Советского фонда культуры"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству культуры БССР, Министерству просвещения БССР, Министерству высшего и среднего специального образования БССР, Министерству иностранных дел БССР, Министерству местной промышленности БССР, Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Государственному комитету БССР по телевидению и радиовещанию, Государственному комитету БССР по кинематографии, Государственному комитету БССР по профессионально-техническому образованию, Государственному комитету БССР по охране природы, Главному архивному управлению при Совете Министров БССР, Главному управлению БССР по иностранному туризму, Белорусскому обществу дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Академии наук БССР, Белорусскому отделению Советского общества по культурным связям с соотечественниками за рубежом ("Радзiма"), Белорусскому республиканскому отделению Всесоюзного агентства по авторским правам, Комиссии БССР по делам ЮНЕСКО, творческим союзам и общественным организациям республики, редакциям республиканских газет и журналов оказывать Белорусскому республиканскому отделению Советского фонда культуры постоянное содействие и конкретную помощь в решении возложенных на него задач.

2. Исполкомам областных, городских и районных Советов народных депутатов оказывать Белорусскому республиканскому отделению Советского фонда культуры всемерную помощь в создании в городах и районах советов, а в трудовых коллективах - групп и комиссий содействия фонду.

4. В целях создания производственной базы Белорусского республиканского отделения Советского фонда культуры, необходимой для осуществления предусмотренных Уставом Советского фонда культуры задач, принять предложение Белорусского республиканского отделения Советского фонда культуры, согласованное с Министерством местной промышленности БССР, о передаче из ведения Министерства в ведение отделения фонда Бобруйской галантерейной фабрики, Молодечненской фабрики художественных изделий и производственного участка Брестской фабрики сувениров в дер. Огово Ивановского района с установленными им на двенадцатую пятилетку планами, лимитами и нормативами.

Передачу имущества указанных фабрик и производственного участка произвести, в виде исключения, безвозмездно.

5. Госплану БССР и Госснабу БССР при разработке планов экономического и социального развития предусматривать выделение Белорусскому республиканскому отделению Советского фонда культуры лимитов по труду, капитальных вложений и материально-технических ресурсов для обеспечения функционирования подведомственных ему предприятий и организаций.

6. Минскому горисполкому совместно с Белорусским республиканским отделением Советского фонда культуры и Министерством культуры БССР рассмотреть вопрос о создании в г.Минске на базе садово-паркового комплекса "Лошица" республиканского центра народных ремесел отделения фонда.

7. Министерству жилищно-коммунального хозяйства БССР с участием Министерства культуры БССР осуществить в 1988 - 1990 годах по договору с Белорусским республиканским отделением Советского фонда культуры и за счет его средств ремонт и реставрацию здания по улице Торговой, 27, в г.Минске для размещения отделения фонда.

8. Исполкомам областных и Минского городского Советов народных депутатов обеспечить размещение в 1988 - 1990 годах областных и Минского городского отделений Советского фонда культуры и выделение необходимых помещений для создания выставочных залов, производственно-творческих мастерских и художественных салонов-магазинов в областных центрах и других городах областного подчинения.

9. Государственному комитету БССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли обеспечить оперативный выпуск печатной продукции по заявкам Белорусского республиканского отделения Советского фонда культуры.

11. Принять к сведению, что Совет Министров СССР постановлением от 7 апреля 1986 г. N 424 "О советском фонде культуры:

11.1. установил, что деятельность Советского фонда культуры обеспечивается за счет добровольных взносов, даров и отчислений советских общественных и других организаций, поступлений от зарубежных фондов и отдельных лиц в виде денежных средств, материальных и культурных ценностей, а также доходов от мероприятий, проводимых в пользу фонда, выставок-продаж, аукционов, вещевых лотерей, платных услуг, производственной деятельности фонда, направленной на удовлетворение потребностей сферы культуры.

Предусмотрено, что в начальный период деятельность Советского фонда культуры обеспечивается за счет единовременных взносов и добровольных ежегодных отчислений творческих союзов и других учреждений из числа общественных организаций.

Советский фонд культуры со всеми его предприятиями, учреждениями и организациями освобожден от уплаты налогов, государственной пошлины и других видов сборов, вносимых в государственный бюджет СССР;

11.2. разрешил Советскому фонду культуры:

по согласованию с Министерством финансов СССР, Госбанком СССР и Внешторгбанком СССР открыть специальные счета в рублях и иностранной валюте для зачисления на них средств, поступающих от советских и иностранных граждан и организаций;

создание в установленном порядке предприятий и организаций, необходимых для осуществления предусмотренных его Уставом задач (работ по реставрации, восстановлению памятников культуры, произведений искусства, изготовлению музейного оборудования), а также строительство выставочных залов, музеев, депозитариев и других культурных объектов за счет собственных средств;

использовать в установленном порядке валютные средства, получаемые им от иностранных граждан и организаций, для осуществления международных контрактов, проведения культурно-пропагандистских мероприятий за рубежом и для закупки культурных ценностей;

11.3. представил Советскому фонду культуры право выпускать сувенирную продукцию и изделия культурно-бытового назначения, отвечающую его профилю.



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList