Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.04.1988 N 88 "О внесении изменений и дополнений в Устав Академии наук Белорусской ССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые изменения и дополнения Устава Академии наук Белорусской ССР, утвержденного постановлением Совета Министров БССР от 27 февраля 1964 г. N 77 (СЗ БССР, 1964 г., N 8, ст. 78; 1967 г., N 4, ст. 37; 1976 г., N 13, ст. 191; 1980 г., N 13, ст. 311).



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР М.КОВАЛЕВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановлением
                                               Совета Министров БССР
                                               8 апреля 1988 г. N 88


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

ВНОСИМЫЕ В УСТАВ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР



1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Академия наук Белорусской ССР осуществляет общее научное руководство исследованиями по важнейшим проблемам естественных и общественных наук, выполняемыми в научных учреждениях Академии, в высших учебных заведениях и других научно-исследовательских учреждениях республики, координацию этих исследований и контроль за их развитием".

2. Подпункты "в" и "д" пункта 4 изложить в следующей редакции:

"в) в порядке, устанавливаемом Советом Министров БССР, разрабатывает и утверждает планы важнейших научно-исследовательских работ в области естественных и общественных наук по Белорусской ССР";

"д) в порядке, устанавливаемом Советом Министров БССР, разрабатывает и представляет проекты планов финансирования и материально-технического обеспечения научных исследований,а также капитальных вложений на развитие научных учреждений Академии наук Белорусской ССР".

3. Абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:

"12. В состав Академии наук Белорусской ССР входят действительные члены (академики), члены-корреспонденты и иностранные члены Академии наук Белорусской ССР".

Содержащиеся далее в тексте Устава Академии наук Белорусской ССР указания на академиков Академии наук БССР заменить указаниями на действительных членов.

4. Пункты 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:

15. Выборы действительных членов, членов-корреспондентов и иностранных членов Академии наук Белорусской ССР проводятся в соответствии с настоящим Уставом и Положением о выборах в Академию наук Белорусской ССР, утверждаемым Общим собранием Академии.

16. Выборы действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Белорусской ССР проводятся не реже одного раза в три года и назначаются Президиумом Академии наук Белорусской ССР по согласованию с Академией наук СССР.

Время проведения выборов определяет Президиум Академии наук Белорусской ССР.

17. Сообщение Президиума Академии наук Белорусской ССР о проведении выборов действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Белорусской ССР публикуется в республиканской печати не позднее чем за три месяца до проведения выборов.

5. Абзац первый пункта 19 изложить в следующей редакции:

"19. Выборы действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук Белорусской ССР проводятся Общим собранием Академии наук из числа кандидатов, избранных общими собраниями отделений".

6. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук Белорусской ССР ежегодно представляют в соответствующее отделение Академии наук отчет о своей деятельности".

7. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. Общее собрание Академии наук Белорусской ССР обсуждает вопросы развития науки в республике и определяет направления научных исследований в области естественных и общественных наук; решает основные организационные вопросы; утверждает отчетные доклады Президиума Академии; заслушивает доклады отделений и других учреждений Академии наук, а также ее членов; обсуждает проблемы научного и организационного характера; избирает действительных членов,членов-корреспондентов и иностранных членов Академии, Президиум Академии наук Белорусской ССР".

8. Пункт 35 после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:

"При каждом переизбрании Президиум представляет Общему собранию Академии отчет о своей деятельности за прошедший пятилетний период".

9.Подпункты "б" и "ж" пункта 37 изложить в следующей редакции:

"б) утверждает планы важнейших научно-исследовательских работ в области естественных, технических и общественных наук по Белорусской ССР";

"ж) утверждает планы изданий Академии наук и контролирует выполнение этих планов ".

10. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Президиум Академии наук Белорусской ССР утверждает в должностях директоров научно-исследовательских институтов Академии наук, руководителей конструкторских и других научно-вспомогательных организаций, состав редакционных коллегий журналов Академии наук и научных советов при Президиуме Академии наук Белорусской ССР, назначает заместителей директоров по научной работе и ученых секретарей научно-исследовательских институтов Академии наук".

11. В пункте 45:

в абзаце первом после слов: "Отделение Академии наук Белорусской ССР является" добавить слово "основным";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Отделение Академии наук Белорусской ССР несет ответственность за развитие фундаментальных исследований в соответствующей области науки в республике,состояние исследований в учреждениях отделения и научный уровень их результатов, за разработку предложений по ускорению научно-технического прогресса, социально-экономического и духовного развития общества, а также за эффективность международного научного сотрудничества институтов отделения, Отделение Академии наук Белорусской ССР отчитывается о своей работе перед Общим собранием и Президиумом Академии наук Белорусской ССР".

12. Абзац первый и подпункты "а", "б","з", "л" пункта 46 изложить в следующей редакции:

"46. Высшим органом отделения Академии наук Белорусской ССР является Общее собрание действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук, состоящих в отделении";

"а) определяет основные направления и решает принципиальные вопросы развития и планирования соответствующей области науки в республике, внедрения результатов научных исследований в практику;

б) определяет задачи и основные направления координационной деятельности по профилю отделения, включая учреждения Академии наук Белорусской ССР, высшие учебные заведения и отраслевые институты республики";

"з) избирает бюро отделения: академика-секретаря, заместителей академика-секретаря, членов бюро";

"л) избирает директоров научно-исследовательских учреждений, входящих в состав отделения, с последующим представлением их на утверждение Президиума Академии наук Белорусской ССР".

13. Пункт 47 после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"В работе бюро отделения могут принимать участие с правом совещательного голоса другие члены данного отделения,а также не являющиеся членами Академии наук Белорусской ССР директора научных учреждений, входящих в состав отделения".

14. Пункт 48 изложить в следующей редакции:

"48. Функции и полномочия бюро отделения определяются Положением об отделении Академии наук Белорусской ССР".

15, Пункт 15 дополнить абзацем следующего содержания:

"Действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук Белорусской ССР, независимо от того, в каком отделении они состоят, могут принимать участие в работе Общего собрания любого отделения с правом совещательного голоса".

16. Пункт 52 дополнить абзацем следующего содержания:

"На основании Положения могут разрабатываться положения о каждом отделении Академии наук Белорусской ССР с учетом конкретных особенностей их деятельности, утверждаемые Президиумом Академии наук Белорусской ССР.

17. Абзац первый пункта 53 изложить в следующей редакции:

"53. Основным звеном научно-исследовательской деятельности Академии наук Белорусской ССР является научно-исследовательский институт".

18. Абзац третий пункта 54 изложить в следующей редакции:

"Директор института избирается тайным голосованием на Общем собрании отделения или на объединенном Общем собрании нескольких отделений Академии наук Белорусской ССР из числа ведущих ученых сроком на пять лет и утверждается Президиумом Академии наук Белорусской ССР."









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList