Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 17.03.1988 N 2097-XI "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с Законом СССР от 30 июня 1987 года "О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан", Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1987 года "Об Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате СССР", Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1988 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР в связи с Законом СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан" и в целях дальнейшего совершенствования гражданского процессуального законодательства Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 11 июня 1964 года (СЗ БССР, 1964 г., N 17, ст.184; 1980 г., N 24, ст.496; 1981 г., N 13, ст.231; 1985 г., N 5, ст.66; N 23, ст.326), следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить Кодекс статьей 64-1 следующего содержания:

"Статья 64-1. Распределение издержек, связанных с рассмотрением жалобы



Издержки, связанные с рассмотрением жалобы, могут быть возложены судом на гражданина, если суд вынесет решение об отказе в удовлетворении его жалобы, либо на должностное лицо, если установит, что его действия являются незаконными".

2. В главе 23:

1) в статье 219:

пункт 2 части первой изложить в следующей редакции:

"2) по жалобам на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий; дела по жалобам на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан, отнесенные законом к компетенции судов";

часть вторую исключить;

2) подраздел "Жалобы на действия административных органов в связи с наложением штрафа" изложить в следующей редакции:

"Жалобы на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий



Статья 224. Дела по жалобам на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий



В случаях, предусмотренных законом, суд рассматривает в порядке, установленном настоящим подразделом, жалобы на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий.



Статья 225. Подача жалобы



Постановление органа или должностного лица о наложении административного взыскания может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшим в районный (городской) народный суд по месту своего жительства в порядке, установленном статьей 267 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если иное не предусмотрено законодательством СССР.

Жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня вынесения постановления о наложении административного взыскания.

Подача в установленный срок жалобы приостанавливает исполнение постановления о наложении административного взыскания до рассмотрения жалобы, за исключением постановлений о применении предупреждения и административного ареста, а также в случаях наложения штрафа, взимаемого на месте совершения административного правонарушения.



Статья 226. Рассмотрение жалобы



Жалоба на действия органа или должностного лица в связи с наложением административного взыскания рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления, если иное не установлено законодательством Союза ССР и Республики Беларусь. Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания, а также потерпевший, орган или должностное лицо, вынесшие постановление, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

При рассмотрении жалобы суд обязан проверить, наложено ли взыскание на основании нормативного акта об ответственности за административное правонарушение и правомочным органом или должностным лицом, был ли соблюден установленный порядок наложения административного взыскания, совершил ли подвергнутый административному взысканию нарушение, за которое законодательством установлена административная ответственность; не превышает ли наложенное взыскание пределы, предусмотренные нормативным актом об ответственности за административное правонарушение; учтены ли при наложении взыскания характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность; не истекли ли сроки давности для наложения административного взыскания, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.



Статья 227. Решение суда по жалобе



Суд при рассмотрении жалобы на постановление о наложении административного взыскания принимает одно из следующих решений:

1) оставляет постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения;

2) отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение;

3) отменяет постановление и прекращает дело;

4) изменяет меру взыскания в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности за административное правонарушение, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено.

Если будет установлено, что постановление вынесено органом или должностным лицом, неправомочными решать данное дело, то такое постановление отменяется и дело направляется на рассмотрение компетентного органа или должностного лица.

Решение суда по жалобе является окончательным и обжалованию не подлежит. Копия решения по жалобе в течение трех дней высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания, потерпевшему - по его просьбе".

3) Дополнить главу после статьи 227 новым подразделом следующего содержания:

"Жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан



Статья 227-1. Право на обращение с жалобой в суд



Гражданин вправе обратиться в суд с жалобой, если считает, что действиями должностного лица ущемлены его права.

В суд могут быть обжалованы действия, единолично осуществленные должностными лицами от своего имени или от имени представляемого органа.



Статья 227-2. Действия должностных лиц, подлежащие судебному обжалованию



К действиям должностных лиц, совершенным с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся действия, в результате которых:

гражданин незаконно лишен возможности полностью или частично осуществить право, предоставленное ему законом или другим нормативным актом;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность.



Статья 227-3. Пределы действия настоящего подраздела



Не могут быть обжалованы в суд в соответствии с настоящим подразделом действия должностных лиц, в отношении которых уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством, законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров, об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, об административных правонарушениях, индивидуальной трудовой деятельности и другим законодательством Союза СССР и Республики Беларусь предусмотрен иной порядок обжалования, а также действия, связанные с обеспечением обороноспособности страны и государственной безопасности.



Статья 227-4. Подача жалобы



Жалоба на действия должностного лица по усмотрению гражданина может быть подана в суд после обжалования этих действий вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу или органу либо непосредственно в суд.

Жалоба на действия должностного лица может быть подана в суд гражданином, его представителем, а также по просьбе гражданина - надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба на действия должностного лица подается в районный (городской) народный суд по месту работы должностного лица, чьи действия обжалуются.



Статья 227-5. Сроки для обращения в суд с жалобой



Жалоба может быть подана в суд в месячный срок, исчисляемый со дня, когда гражданину стало известно о неправомерных в отношении него действиях должностного лица, либо со дня получения отказа в удовлетворении жалобы вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицом или органом, либо со дня истечения установленного законом срока для рассмотрения жалобы.



Статья 227-6. Рассмотрение жалобы



Жалоба рассматривается судом в десятидневный срок, как правило в открытом заседании, с участием гражданина, подавшего жалобу, и должностного лица, действия которого обжалуются.

Если гражданин или должностное лицо, чьи действия обжалуются, не могут явиться в суд по уважительным причинам, дело может быть рассмотрено с участием представителя гражданина, подавшего жалобу, или представителя должностного лица.

Неявка в судебное заседание по неуважительным причинам гражданина, подавшего жалобу, или должностного лица, действия которого обжалуются, или их представителей не служит препятствием к рассмотрению жалобы, однако суд может признать явку гражданина, подавшего жалобу, и должностного лица, чьи действия обжалуются, обязательной.

В судебном разбирательстве могут участвовать представители общественных организаций и трудовых коллективов, а также должностные лица вышестоящих в порядке подчиненности органов или их представители.

Судом должны быть исследованы материалы вышестоящих в порядке подчиненности должностных лиц или органов, признавших законными обжалуемые действия должностного лица, а также могут быть выслушаны объяснения других лиц, исследованы необходимые документы и иные доказательства.



Статья 227-7. Решение суда по жалобе



Если суд признает обжалуемые действия должностного лица неправомерными, он выносит решение об обоснованности жалобы и обязанности соответствующего должностного лица устранить допущенное нарушение права гражданина.

Если суд установит, что обжалуемые действия были совершены в соответствии с законом, в пределах полномочий должностного лица и право гражданина не было ущемлено, суд выносит решение об отказе в удовлетворении жалобы.

Решение суда по жалобе для устранения допущенных нарушений закона или другого нормативного акта направляется должностному лицу, действия которого были обжалованы, либо вышестоящему в порядке подчиненности органу или должностному лицу.



Статья 227-8. Исполнение решения суда



Исполнение решения суда осуществляется по правилам гражданского судопроизводства с теми изъятиями и дополнениями, которые установлены настоящим подразделом, другими законодательными актами Союза ССР и Республики Беларусь.

О мерах, принятых по исполнению решения суда по жалобе, сообщается суду гражданину не позднее чем в месячный срок с момента вынесения решения суда. В случае неисполнения решения суд принимает меры, предусмотренные статьей 372 настоящего Кодекса".

3. В статье 27 слова "Внешнеторговой арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате СССР" заменить словами "Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате СССР".

4. Дополнить пункт 10 части первой статьи 60 словами "за исключением случаев, предусмотренных статьей 64-1 настоящего Кодекса".

5. Статью 210 после части первой дополнить новой частью следующего содержания:

"Если при рассмотрении жалобы суд придет к выводу, что был нарушен установленный порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, имели место волокита, зажим критики, преследование за нее, а также иные нарушения законности, суд выносит частное определение и направляет его вышестоящим в порядке подчиненности должностному лицу или органу. Указанные должностное лицо или орган обязаны в месячный срок сообщить суду о мерах, принятых по частному определению".

В связи с этим части вторую, третью и четвертую считать соответственно частями третьей, четвертой и пятой.

Часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Если при рассмотрении гражданского дела либо жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан, суд обнаружит в действиях стороны, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору либо возбуждает уголовное дело".

6. Дополнить статью 298 частью второй следующего содержания:

"Принесение протеста на решение суда, принятое по жалобе на неправомерные действия должностного лица, ущемляющие права гражданина, приостанавливает исполнение решения до окончания производства в порядке надзора".

7. В статье 313:

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) постановления органов и должностных лиц в части взысканий по делам об административных правонарушениях в предусмотренных законом случаях";

в пункте 10 слова "Морской и Внешнеторговой арбитражных комиссий при Торгово-промышленной палате СССР" заменить словами "Морской арбитражной комиссии и Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате СССР";

дополнить статью пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1) решения комиссий по борьбе с пьянством, образуемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и их структурных подразделениях, о наложении штрафа";

в пункте 12 слова "фабричных, заводских, местных комитетов профессиональных союзов" заменить словами "профсоюзных комитетов предприятий, учреждений, организаций";

пункты 13 и 14 исключить.

8. В статье 314:

пункт 1 после слов "решений товарищеских судов" дополнить словами "решений комиссий по борьбе с пьянством, образуемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и их структурных подразделениях"; в этом же пункте слова "Внешнеторговой арбитражной комиссии" заменить словами "Арбитражного суда при Торгово-промышленной палате СССР";

в пункте 4 слова "Морской арбитражной комиссии" заменить словами "Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате СССР";

в пункте 6 слова "фабричными, заводскими, местными комитетами профессиональных союзов" и "фабричных, заводских, местных комитетов профессиональных союзов" заменить соответственно словами "профсоюзными комитетами предприятий, учреждений, организаций" и "профсоюзных комитетов предприятий, учреждений, организаций";

пункт 7 исключить;

пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8) постановления органов и должностных лиц в части взысканий по делам об административных правонарушениях в предусмотренных законом случаях";

пункт 10 исключить.

9. Пункт 6 статьи 332 изложить в следующей редакции:

"6) подачи жалобы или принесения протеста на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий".

10. В пункте 3 статьи 334 слова "иска или жалобы" заменить словами "иска, жалобы или протеста".

11. Пункт 4 статьи 335 изложить в следующей редакции:

"4) если для данного вида взыскания истек установленный законом срок давности".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList