Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 02.10.1987 N 1741-XI "О внесении дополнений и изменений в Кодекс законов о труде Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях обеспечения работающим женщинам более благоприятных условий труда, позволяющих сочетать работу в общественном производстве с воспитанием детей, и в сочетании с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1987 года "О расширении льгот работающим беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Кодекс законов о труде Республики Беларусь, утвержденный Законом Республики Беларусь от 23 июня 1972 года (СЗ БССР, 1972 г., N 18, ст. 266; 1980 г., N 24, ст. 497; 1982 г., N 36, ст. 672), следующие дополнения и изменения:

1. В части третьей статьи 48 исключить слова "матери, кормящие грудью, а также"; слова "до одного года" заменить словами "до двух лет".

2. Часть первую статьи 49 изложить в следующей редакции:

"По соглашению между рабочим, служащим и администрацией может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. По просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до восьми лет или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, администрация обязана установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки".

В связи с этим часть вторую считать частью третьей.

3. В статье 54:

в части третьей исключить слова "матери, кормящие грудью, а также"; слова "до одного года" заменить словами "до двух лет";

в части четвертой слова "от одного года до восьми лет" заменить словами "от двух до восьми лет".

4. В статье 162:

в наименовании статьи исключить слова "матерей, кормящих грудью"; слова "до одного года" заменить словами "до двух лет";

в тексте статьи исключить слова "матерей, кормящих грудью, а также"; слова "до одного года" заменить словами "до двух лет".

5. В наименовании и тексте статьи 163 слова "от одного года до восьми лет" заменить словами "от двух до восьми лет".

6. Статью 164 изложить в следующей редакции:

"Статья 164. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет".

7. Статью 167 дополнить после части второй новой частью следующего содержания:

"По желанию женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком".

В связи с этим части третью, четвертую, пятую и шестую считать соответственно частями четвертой, пятой, шестой и седьмой.

8. В статье 169:

в части первой исключить слова "Матерям, кормящим грудью, и"; слова "до одного года" заменить словами "до полутора лет";

в части второй слова "до одного года" заменить словами "до полутора лет".

9. В статье 170:

в наименовании и части второй исключить слова "матерей, кормящих грудью"; слова "до одного года" заменить словами "до полутора лет";

часть вторую после слов "с обязательным трудоустройством" дополнить следующим предложением "Обязательное трудоустройство беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, администрацией осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора".



Председатель Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Г.ТАРАЗЕВИЧ



Секретарь Президиума Верховного

Совета Республики Беларусь Л.СЫРОЕГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList