Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров СССР от 11.04.1985 N 299 "О дополнительных мерах по совершенствованию бухгалтерского учета в народном хозяйстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет Министров СССР отмечает, что, несмотря на принимаемые министерствами и ведомствами СССР и Советами Министров союзных республик меры к улучшению постановки учета и отчетности в народном хозяйстве, реализация постановления Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. N 59 "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов" осуществляется медленно.

Не все министерства и ведомствам сделали должные выводы из указаний Правительства СССР о необходимости совершенствования бухгалтерского учета и повышения его роли в усилении контроля за обеспечением сохранности социалистической собственности и использованием ресурсов.

Серьезные недостатки продолжают иметь место при проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей и денежных средств на предприятиях отдельных министерств.

Многие министерства и ведомства неудовлетворительно проводят работу по внедрению нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

В ряде министерств и ведомств бухгалтерские службы не укомплектованы квалифицированными кадрами. Нередко должности главных бухгалтеров предприятий, объединений, организаций и учреждений длительное время остаются вакантными.

Руководители многих предприятий, объединений, организаций и учреждений все еще недооценивают значение бухгалтерского учета в борьбе с бесхозяйственностью и расточительством, незаконным расходованием и хищением материальных ценностей и денежных средств. Крайне медленно внедряются механизация и автоматизация учета.

В целя дальнейшего повышения роли бухгалтерского учета в усилении контроля за сохранностью социалистической собственности и соблюдением государственной дисциплины Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

рассмотреть состояние бухгалтерского учета на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях, устранить имеющиеся в этом деле недостатки и принять меры по дальнейшему совершенствованию организации, повышению качества и оперативности учета, обеспечению достоверности;

повысить роль специалистов по бухгалтерскому учету в осуществлении контроля за сохранностью социалистической собственности, анализа хозяйственной деятельности и подготовки оперативной информации для применения решений, обеспечить неукоснительное соблюдение Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. N 59 (СП СССР, 1980 г., N 6, ст. 43);

усилить внимание к вопросам организационной и методологической работы в области учета, ввести по согласованию соответственно с Министерством финансов СССР и министерствами финансов союзных республик в штаты министерств, ведомств, их главных управлений, управлений всесоюзных и республиканских объединений должности специалистов по методологии, организации и автоматизации бухгалтерского учета в пределах штатной численности и ассигнований, предусмотренных на содержание аппарата управления подведомственных предприятий, объединений, организаций и учреждений;

обеспечить проведение научно-исследовательских работ по проблемам совершенствования организации и автоматизации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности силами подведомственных научно-исследовательских организаций, привлекая в необходимых случаях для этих целей высшие учебные заведения на основе хозяйственных договоров.

2. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. N 612 обеспечить до конца одиннадцатой пятилетки перевод подведомственных предприятий, объединений и организаций на нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции на основе системы прогрессивных норм и нормативов.

3. Министерствам, ведомствам и другим органам управления выделить бухгалтерские службы из состава других подразделений с подчинением их непосредственно руководителям указанных органов.

4. Министерствам, ведомствам, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям принять меры к обеспечению строгого соблюдения установленного порядка проведения инвентаризаций товарно-материальных ценностей, основных фондов и денежных средств, повысить их качество, усилить требовательность к инвентаризационным комиссиям.

Руководители предприятий, объединений, организаций и учреждений обязаны лично рассматривать материалы инвентаризации не позднее чем в 10-дневный срок после ее окончания.

5. Установить, что предприятия, объединения и организации могут списывать со своих балансов здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам, до истечения амортизационного срока их службы в тех случаях, когда они пришли в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий.

В иных случаях списание с балансов имущества, указанного в абзаце первом настоящего пункта, производится с разрешения министерств (ведомств), управлений всесоюзных и республиканских объединений или других вышестоящих органов, определяемых министерствами (ведомствами).

6. Министерству финансов СССР:

улучшить методологическое руководство бухгалтерским учетом в народном хозяйстве, уделяя особое внимание при проведении этой работы вопросам усиления контрольных функций учета в обеспечении рационального и экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в предотвращении непроизводительных расходов и потерь и недопущении использования средств не по назначению;

усилить контроль за работой министерств и ведомств по улучшению организации бухгалтерского учета и повышению достоверности отчетных данных.

7. ЦСУ СССР:

принять меры к дальнейшему совершенствованию статистической отчетности с учетом требований, вытекающих из практики внедрения новых форм и методов управления в народном хозяйстве;

совместно с Министерством финансов СССР и другими заинтересованными министерствами и ведомствами усилить руководство механизацией и автоматизацией учетно-вычислительных работ в народном хозяйстве.

Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления на основе подготовленных ЦСУ СССР технических требований обеспечивать разработку и освоение производства в 1986 - 1990 годах таких средств вычислительной техники, которые в наибольшей степени пригодны для механизации и автоматизации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности, по номенклатуре и в количестве по согласованию с ЦСУ СССР.

8. Принять предложение Государственного комитета СССР по науке и технике, ЦСУ СССР и Министерства финансов СССР о реорганизации Всесоюзного государственного проектно-технологического института по механизации учета и вычислительных работ ЦСУ СССР с филиалами во Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологической институт по механизации и автоматизации учета и отчетности в народном хозяйстве (ВНИПИучет) ЦСУ СССР в пределах численности работников учреждений и организаций науки и научного обслуживания ЦСУ СССР, без увеличения численности работников указанных учреждений и организаций, расположенных в г.Минске.

Возложить на указанный институт функции головной организации по методологии, механизации и автоматизации учета и отчетности в народном хозяйстве.

9. Министерству высшего и среднего специального образования СССР в 3-месячный срок рассмотреть и решить по согласованию с Министерством финансов СССР и ЦСУ СССР вопрос о возложении на один из институтов функций базового вуза по учетно-экономическим специальностям.

Разрешить министерствам и ведомствам, имеющим высшие учебные заведения, прием на подготовительные отделения при высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку специалистов по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, работников предприятий, объединений, организаций и учреждений, занятых учетом и контролем, при наличии у них стажа работы по специальности не менее двух лет, в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 августа 1969 г. N 681 (СП СССР, 1969 Г., N 20, ст. 112).

10. ЦСУ СССР создать в г.Москве по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования СССР и Министерством финансов СССР межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области статистики, машинной обработки экономической информации, бухгалтерского учета и контроля.

Повышение квалификаций указанных работников и специалистов осуществлять в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1967 г. N 515 (СП СССР, 1967 г., N 14, ст. 95).

11 - 13 <*>.

14. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в решения Правительства СССР.

-------------------------------

<*> Пункты 11 - 13 не приводятся как содержащие разовые задания.



Председатель

Совета Министров СССР Н.ТИХОНОВ



Управляющий Делами

Совета Министров СССР М.СМИРТЮКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList