Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 19.05.1982 N 2011-X "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях приведения Исправительно-трудового кодекса Республики Беларусь в соответствие с Конституцией СССР, Конституцией Республики Беларусь и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1981 года "О внесении изменений и дополнений в Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик" Президиум Верховного Совета Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Исправительно-трудовой кодекс Республики Беларусь (СЗ БССР, 1971 г., N 21, ст. 298; 1973 г., N 15, ст. 267; 1977 г., N 10, ст. 146) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 6, части второй статьи 8, части второй статьи 18, части третьей статьи 31 слова "иностранцы" и "иностранцев" заменить соответственно словами "иностранные граждане" и "иностранных граждан".

2. Часть первую статьи 11 изложить в следующей редакции:

"Надзор за точным соблюдением законов при исполнении приговоров к лишению свободы, ссылке, высылке и исправительным работам без лишения свободы осуществляется Генеральным прокурором СССР и подчиненными ему Прокурором Республики Беларусь и нижестоящими прокурорами в соответствии с Законом СССР "О прокуратуре СССР". Осуществляя от имени государства высший надзор за исполнением законов, прокурор обязан принимать меры к выявлению и своевременному устранению любых нарушений закона, от кого бы эти нарушения ни исходили, к восстановлению нарушенных прав и привлечению виновных к установленной законом ответственности".

3. В части первой статьи 15 и статье 20 слова "военного прокурора военного округа, флота, группы войск и вида Вооруженных Сил СССР" заменить словами "военного прокурора вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота".

4. Часть первую статьи 16 изложить в следующей редакции:

"В исключительных случаях лица, впервые осужденные к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими, и впервые осужденные на срок не свыше трех лет за тяжкие преступления, которым отбывание наказания назначено в исправительно-трудовых колониях общего режима, могут быть с их согласия оставлены в тюрьме или в следственном изоляторе для работы по хозяйственному обслуживанию".

5. В части третьей статьи 18, части второй статьи 19, части третьей статьи 26-1 и статье 82-4 слова "Прокуратурой СССР" заменить словами "Прокуратурой Союза ССР".

6. Часть четвертую статьи 31 изложить в следующей редакции:

"Не допускается передвижение осужденных без конвоя или без сопровождения в городе Минске, в курортных местностях и пограничной зоне, а также в населенных пунктах, определяемых согласно статье 38 Основ исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик Министерством внутренних дел СССР".

7. В заголовке и тексте статьи 34 слова "жалобы, заявления и письма", "жалобами, заявлениями и письмами" и "жалоб, заявлений и писем" заменить соответственно словами "предложения, заявления и жалобы", "предложениями, заявлениями и жалобами" и "предложений, заявлений и жалоб".

8. Статьи 47 и 48 изложить в следующей редакции:

"Статья 47. Обязательное общеобразовательное обучение осужденных



В исправительно-трудовых учреждениях осуществляется всеобщее обязательное среднее образование осужденных из числа молодежи и обязательное общеобразовательное восьмилетнее обучение осужденных, не достигших сорокалетнего возраста. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы на срок, предусмотренный законодательством Союза ССР и Республики Беларусь о труде. Заработная плата им за этот период не начисляется, питание предоставляется бесплатно.



Статья 48. Обучение отдельных категорий осужденных



Осужденные старше сорока лет и инвалиды первой и второй групп к общеобразовательному обучению привлекаются по их желанию. Учеба этих лиц поощряется и учитывается при определении степени их исправления и перевоспитания".

9. В части третьей статьи 70, абзаце втором части третьей статьи 85, частях третьей и четвертой статьи 87, частях второй и четвертой статьи 92, части третьей статьи 93, частях первой и второй статьи 109 и части первой статьи 111 слова "депутатов трудящихся" заменить словами "народных депутатов".

10. Часть третью статьи 82-7 изложить в следующей редакции:

"Политико-воспитательную работу с осужденными проводят администрация, трудовые коллективы, общественные организации, а также орган, ведающий исполнением приговора".

11. В части четвертой статьи 86 и части четвертой статьи 93 слова "районного, городского Совета депутатов трудящихся" заменить словами "районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов".

12. В части первой статьи 88, части первой статьи 98, статье 101, части первой статьи 110, статье 111, части первой статьи 115, заголовке и тексте статьи 117, части первой статьи 118, части первой статьи 120 слова "коллективами", "коллектива", "коллективами трудящихся" и "коллектив трудящихся" заменить соответственно словами "трудовыми коллективами", "трудового коллектива", "трудовых коллективов", "трудовые коллективы" и "трудовой коллектив".

13. В части второй статьи 111, статье 112, части второй статьи 113 слова "органами милиции", "органов милиции", и "органы милиции" заменить соответственно словами "органами внутренних дел (милиции)", "органов внутренних дел (милиции)" и "органы внутренних дел (милиции)".



Председатель Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь И.ПОЛЯКОВ



Секретарь Президиума

Верховного Совета Республики Беларусь Е.ЧАГИНА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList