Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров СССР от 22.01.1981 N 236 "О мерах по дальнему улучшению социального обеспечения населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что в результате глубоких социально-экономических преобразований в нашей стране создана и постоянно совершенствуется государственная система социального обеспечения, являющаяся решающим звеном в реализации закрепленного Конституцией СССР права советских граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, а также потери кормильца. Только за последние 10 лет расходы государства и колхозов на выплату пенсий увеличились более чем вдвое и достигли в 1980 году 33 млрд. рублей. В этот период были осуществлены крупные мероприятия по улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны, повышению размеров пенсий, сближению уровней социального обеспечения колхозников и работников государственных предприятий, учреждений и организаций. Расширены возможности для работы пенсионеров в *народном хозяйстве.

Рассматривая улучшение системы социального обеспечения населения в качестве одного из важнейших направлений дальнейшего подъема народного благосостояния, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Повысить в 1981 году минимальный размер пенсии по возрасту рабочим и служащим до 50 рублей в месяц с соответствующим увеличением минимальных размеров пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

2. Принять предложение Союзного совета колхозов об увеличении в одиннадцатой пятилетке минимального размера пенсии по возрасту членам колхозов до 40 рублей в месяц при одновременном повышении минимальных размеров пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

3. В целях улучшения материального положения пенсионеров из числа рабочих и служащих, вышедших на пенсию более 10 лет назад, признать необходимым приступить в одиннадцатой пятилетке к повышению размеров ранее назначенных им пенсий, имея в виду приблизить их к уровню пенсий, назначаемых в настоящее время работникам аналогичной квалификации. Осуществить эти меры в первую очередь для пенсионеров, получающих пенсию менее 60 рублей в месяц.

Продолжить проведение указанных мер в двенадцатой пятилетке.

4. Осуществить в одиннадцатой пятилетке мероприятия по дальнейшему улучшению условий жизни участников Великой Отечественной войны.

Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Госплану СССР, Министерству финансов СССР и Министерству обороны совместно с ВЦСПС представить в Совет Министров СССР соответствующие предложения.

5. Советам Министров союзных республик и Союзному совету колхозов обеспечить существенное расширение сети домов-интернатов для престарелых и инвалидов, повышение уровня их благоустройства и социально-бытового обслуживания, расширить практику кооперирования средств, в частности колхозов, для строительства домов-интернатов, отвечающих современным требованиям, организации домов-интернатов с временным проживанием престарелых и инвалидов, а также развивать обслуживание одиноких престарелых граждан и инвалидов на дому.

Госстрою СССР разработать в 1981 - 1985 годах улучшенные типовые проекты домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Увеличить в одиннадцатой пятилетке нормы расходов на питание, медикаменты и другие нужды в домах-интернатах для престарелых и инвалидов в среднем на 20 - 25 процентов, продолжить повышение этих норм в двенадцатой пятилетке.

6. Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР разработать и осуществить меры по дальнейшему расширению возможностей для участия пенсионеров в общественном производстве, включая работу на условиях неполного рабочего времени и на дому.

7. ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам и райкомам партии, Советам Министерство союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных и районных Советов народных депутатов усилить внимание к запросам и нуждам ветеранов войны и труда, нетрудоспособных граждан, осуществлять строгий контроль а неукоснительным предоставлением им льгот и преимуществ, установленных законодательством.

8. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам совместно с Министерством юстиции СССР, Министерством финансов СССР, ВЦСПС и другими заинтересованными министерствами и ведомствами СССР представить в Совет Министров СССР предложения о внесении в действующе законодательство изменений, вытекающих из настоящего постановления.



Секретарь Центрального Комитета КПСС Л.БРЕЖНЕВ

Председатель Совета Министров СССР Н.ТИХОНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList