Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров СССР от 11.09.1979 N 850 "О мероприятиях по материальному стимулированию работы пенсионеров в народном хозяйстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Изменения и дополнения:

Постановление Совета Министров СССР N 987 от 10.11.82 г.



Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что осуществленные в последние годы мероприятия по улучшению условий труда на предприятиях и в организациях, а также по материальному стимулированию работы пенсионеров способствовали расширению применения их труда в народном хозяйстве.

Вместе с тем, несмотря на большое социально-экономическое значение работы ветеранов труда, их положительное влияние на воспитание молодых рабочих в лучших трудовых традициях, еще не везде приняты меры к созданию необходимых условий для более широкого участия пенсионеров в общественном производстве.

В целях дальнейшего расширения использования труда пенсионеров в народном хозяйстве Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Советам Министров союзных республик, министерствам, государственным комитетам и ведомствам СССР принять дополнительные меры к более широкому привлечению пенсионеров для работы в народном хозяйстве, в частности на условиях неполного рабочего времени, особенно в производственной сфере, а также на предприятиях торговли и других предприятиях и в организациях по обслуживанию населения.

2. Признать целесообразным ввести надбавку к пенсии за работу после достижения пенсионного возраста.

Установить, что надбавка начисляется работающим пенсионерам, по их желанию, вместо выплаты пенсии во врем работы в размере 10 рублей за каждый год работы после достижения пенсионного возраста при условии, чтобы общий размер надбавки не превышал 40 рублей, а сумма пенсии с надбавкой - 150 рублей в месяц.

Указанная надбавка начисляется после оставления работы.

Право на эту надбавку предоставить в первую очередь пенсионерам, работающим в качестве рабочих (младшего обслуживающего персонала) и мастеров, независимо от места работы, а также бригадиров в растениеводстве и животноводстве в государственных предприятиях сельского хозяйства.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа по данному вопросу.

3. Установить для работающих пенсионеров (по перечню категорий работников, утверждаемому Советом Министров СССР) выплату 50, 75 и 100 процентов назначенной пенсии по старости.

4. Выплачивать работающим инвалидам Отечественной войны, перешедшим на пенсию по старости, 100 процентов назначенной пенсии, независимо от места работы, при условии, чтобы сумма пенсии и заработной платы не превышала 300 рублей в месяц.

5. Выплачивать работающим пенсионерам из числа военнослужащих, а также лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР пенсию за выслугу лет в порядке, установленном для пенсионеров по старости, если они не имеют права на получение пенсии в более высоком размере.

6. Установить, что пенсионеры, работающие на условиях неполного рабочего времени, пользуются льготами и преимуществами на одинаковых основаниях с рабочими и служащими, занятыми полный рабочий день (рабочую неделю).

7. Разрешить руководителям предприятий и организаций сферы материального производства и по обслуживанию населения представлять по согласованию с комитетами профсоюзов пенсионерам по старости, по их желанию, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух месяцев.

8. <*>

9. Признать утратившими силу постановления ЦК СССР и Совета Министров СССР согласно прилагаемому перечню.

10. Настоящее постановление ввести в действие с 1 января 1980 г.

-------------------------------

<*> Пункт 8 не приводится.



Секретарь Центрального Комитета КПСС Л.БРЕЖНЕВ

Председатель Совета Министров СССР А.КОСЫГИН











                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        постановлением ЦК КПСС и
                                        Совета Министров СССР
                                        от 11 сентября 1979 г. N 850


ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЦК КПСС И

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР



1. Пункт 4 приложения N 5 к постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 января 1968 г. N 42.

2. Пункт 3 приложения N 9 к постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1974 г. N 561.

3. Пункт 43 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1975 г. N 1036 в части выплаты пенсии по старости.

4. Пункт 4 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 февраля 1976 г. N 108.

5. Пункт 50 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 января 1977 г. N 49.

6. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 января 1977 г. N 52 в части распространения действия пункта 4 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 февраля 1976 г. N 108.

7. Пункт 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 июня 1977 г. N 502.

8. Пункт 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 октября 1977 г. N 944.

9. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 апреля 1978 г. N 294 в части распространения действия пункта 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 июня 1977 г. N 502.

10. Пункт 54 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 сентября 1978 г. N 756.

11. Пункт 8 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 января 1979 г. N 3.

12. Пункт 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 апреля 1979 г. N 382.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList