Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 14.06.1979 N 4 "О выполнении судами закона и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о восстановлении на работе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о выполнении судами закона и постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР по делам о восстановлении на работе, Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают дела этой категории. Вместе с тем в их работе имеются недостатки.

Не всегда выполняются требования ст. 135 ГПК БССР, предусматривающей действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству.

Имеются факты неполного исследования в судебном заседании обстоятельств дела, в частности, суды: не всегда выясняют при рассмотрении исков лиц, уволенных по п. 1 ст. 33 КЗоТ БССР, было ли в действительности сокращение штата или численности работников, и возможность администрации перевести работника, с его согласия, на другую работу; при рассмотрении исков работников, уволенных по п. 3 ст. 33 КЗоТ БССР, иногда не поверяют правильность наложения дисциплинарных взысканий, если истец их оспаривает, и что послужило непосредственными поводом к расторжению трудового договора и обоснованность этого повода; при увольнении за прогул в связи с отказом работника приступить к работе, на которую он был переведен, не во всех случаях устанавливают законность перевода; в отдельных случаях не проверяют, в правомочном ли составе заседал ФЗМК при рассмотрении ходатайства администрации о даче согласия на увольнение работника.

При принятии отказа от иска и утверждении мирового соглашения суди иногда не выполняют требования ст. 90 ГПК БССР, которая обязывает их проверять мотивы отказа и не утверждать мировое соглашение в случае, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

В решениях по отдельных делам не указывается, из какого расчета исходил суд при определении размера суммы, взыскиваемой за вынужденный прогул, а иногда при определении этой суммы не учитываются разъяснения, содержащиеся в п. 14-1 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 19 октября 1971 г. "О применении в судебной практике Основ законодательства Союз ССР и союзных республик о труде" с изменениями, внесенными постановлениями Пленума Верховного Суда СССР от 22 января 1974 г. и 3 сентября 1976 года.

В ряде случаев суды не привлекают к участию в деле должностных лиц, уволивших рабочих и служащих с явным нарушением закона, и не решают вопрос о возложении на этих лиц обязанности возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации выплатой уволенному зарплаты за время вынужденного прогула.

Не всегда выносятся судами частные определения по фактам нарушения трудового законодательства со стороны администрации предприятий, учреждений и организаций и фабричных, заводских, местных комитетов профсоюзов.

Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:



1. Обязать суды устранить отмеченные недостатки и улучшить качество рассмотрения трудовых дел о восстановлении рабочих и служащих на прежней работе. Тщательно проводить подготовку дел к судебному разбирательству. Объективно, полно и всесторонне исследовать в судебном заседании обстоятельства дела.

2. Разрешая дела о восстановлении рабочих и служащих на работе, суды должны всей своей деятельностью способствовать строгому соблюдению законодательства о труде, укреплению трудовой и производственной дисциплины, неукоснительно защищать законные права рабочих и служащих, а также интересы государственных и общественных предприятий, организаций и учреждений.

3. Суды должны в соответствии со ст. 77 ГПК БССР рассматривать дела, вытекающие из трудовых правоотношений, не позднее 10-дневного срока со дня принятия заявления в случае, если стороны проживают в одном городе или районе, и 20-дневного срока, если стороны проживают в разных городах или районах.

4. В тех случаях, когда при подготовке дела о восстановлении на работе к судебному разбирательству или при его рассмотрении по существу будут получены данные, свидетельствующие о том, что увольнение либо перевод были произведены с явным нарушением закона, в частности, увольнение по основаниям, не предусмотренным законом; без согласия ФЗМК; в связи с сокращением численности или штата работников, если администрацией не принимались меры к трудоустройству; женщин, в случаях, когда было известно о наличии обстоятельств, исключающих возможность их увольнения; работников моложе 18 лет без согласия районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних; перевод на другую постоянную работу без согласия работника и т.п., привлекать к участию в деле в соответствии со ст. 97 ГПК должностное лицо, по распоряжению которого был уволен или переведен работник.

5. Судам иметь в виду, что строгое соблюдение требований ст. 219 КЗоТ не только способствует возмещению материального ущерба, причиненного виновными действиями должностных лиц предприятию, учреждению, организации, но является также эффективным средством борьбы с незаконными увольнениями и переводами рабочих и служащих.

6. Суды вправе привлекать к материальной ответственности на основании ст. 219 КЗоТ должностных лиц и в тех случаях, когда ко времени рассмотрения дела должностное лицо прекратило трудовые отношения с организацией, работая в которой оно издало с явным нарушением закона приказ об увольнении или переводе работника на другую работу.

7. В целях предупреждения нарушений законодательства о труде, повышения роли судов по укреплению законности в трудовых правоотношениях судам чаще рассматривать трудовые дела в выездных заседаниях с участием представителей общественности, острее реагировать на факты нарушения трудового законодательства администрацией предприятий, учреждений, организаций, а также фабричными, заводскими, местными комитетами профсоюзов.

8. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР, областным судам, Минскому городскому суду усилить надзор за рассмотрением дел о восстановлении на работе, принимать меры к повышению качества их разрешения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList