Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.1979 N 91 "О развитии производственных мощностей по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 сентября 2001 г. N 5/8883







В целях дальнейшего развития производственных мощностей по реставрации отработавших свой ресурс деталей автомобилей, тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, более полного удовлетворения потребности народного хозяйства в запасных частях за счет увеличения объема восстановления указанных деталей на специализированных предприятиях и во исполнение постановления Совета Министров СССР от 1 февраля 1979 г. N 114 Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства обеспечить:

1.1. выполнение работ по восстановлению в 1981-1985 годах изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на предприятиях системы Комитета в следующих объемах: 1981 год - 28,5 млн.рублей, 1982 год - 30 млн., 1983 год - 31,7 млн., 1984 год - 33,3 млн. и 1985 год - 35 млн.рублей;

1.2. восстановление в 1985 году важнейших деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на предприятиях системы Комитета в количестве согласно приложению 1.

2. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, Министерству промышленного строительства БССР и Госплану БССР обеспечить создание в 1981-1985 годах за счет реконструкции и расширения действующих предприятий и строительства новых предприятий и цехов в системе Государственного комитета БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства производственных мощностей по централизованному восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на сумму 14 млн.рублей, из них в 1981 году - на 3,8 млн.рублей, 1982 году - 3,7 млн., 1983 году - 2,7 млн., 1984 году - 2 млн. и 1985 году - на 1,8 млн.рублей, в том числе крупных цехов согласно приложению 2.

3. Госплану БССР, Госснабу БССР и Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства предусматривать в проектах планов на 1981-1985 годы выделение материалов, оборудования, инструмента и приборов для обеспечения выполнения установленных настоящим постановлением заданий по восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин.

4. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства БССР, Белмежколхозстрою, облисполкомам и райисполкомам разработать и осуществить в 1980 году дополнительные мероприятия по улучшению работы по сбору изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин и своевременной сдаче их для централизованного восстановления на предприятиях системы Государственного комитета БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства.

5. В частичное изменение пункта 3 постановления Совета Министров БССР от 8 апреля 1974 г. N 123 установить, что важнейшие изношенные детали автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин (по перечню, утверждаемому Государственным комитетом СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства) принимаются предприятиями и организациями системы Государственного комитета БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства от предприятий, организаций и колхозов по ценам, превышающим стоимость металлолома на 20 процентов.

6. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, Министерству сельского хозяйства БССР, Министерству высшего и среднего специального образования БССР и Академии наук БССР сосредоточить усилия коллективов научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организаций, а также высших учебных заведений на осуществлении в 1979 - 1986 годах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по организации и технологии восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин по основным направлениям, предусмотренным постановлением Совета Министров СССР от 1 февраля 1979 г. N 114.

7. В связи с увеличением объемов работ по организации восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин увеличить численность работников центрального аппарата Государственного комитета БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства на 4 единицы с фондом заработной платы 555 рублей в месяц и расходы на его содержание в 1979 году на 6,1 тыс.рублей, в том числе фонд заработной платы - на 5 тыс.рублей, без изменения плана по труду и предельных ассигнований на содержание аппарата управления, установленных Комитету.

8. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства создать в областных производственных объединениях по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства и тресте ремонтных предприятий отделы по восстановлению изношенных деталей машин без изменения плана по труду и предельных ассигнований на содержание аппарата управления, установленных Комитету.

9. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства и Министерству сельского хозяйства БССР совместно с Госпланом БССР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами БССР и научно-исследовательскими институтами разработать предложения по развитию ремонтной базы сельского хозяйства в 1981-1985 годах, а также по обеспечению своевременного и качественного ремонта, технического обслуживания и высокопроизводительного использования машинно-тракторного парка.

Указанные предложения в январе 1980 г. внести в Совет Министров БССР.

10. Государственному комитету БССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства ежегодно представлять к 30 марта в Совет Министров БССР доклад о ходе выполнения настоящего постановления.

11. Принять к сведению и руководству, что Совет Министров СССР постановлением от 1 февраля 1979 г. N 114:

11.1. обязал Госстрой СССР и Государственный комитет СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства:

обеспечить в 1979-1981 годах переработку действующих и разработку новых типовых проектов на строительство предприятий по централизованному восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин с учетом последних достижений в области технологии и организации такого производства в нашей стране и за рубежом;

осуществлять координацию работ проектных организаций (независимо от ведомственной подчиненности) по разработке специальных разделов проектно-сметной документации на строительство предприятий по централизованному восстановлению изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин;

11.2. установил, что продажа организациями системы Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства двигателей, коробок перемены передач, задних мостов и других узлов и агрегатов тракторов и сельскохозяйственных машин (по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства СССР и Государственным комитетом СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства) производится только при условии сдачи покупателями таких же изношенных узлов и агрегатов (комплектно).

Государственному комитету СССР по ценам, Государственному комитету СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства и Министерству сельского хозяйства СССР поручено рассмотреть и решить вопрос о порядке оплаты предприятиям, организациям и колхозам изношенных узлов и агрегатов тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин, сдаваемых взамен новых узлов и агрегатов при приобретении их в организациях Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства;

11.3. возложил на Государственный комитет СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства проведение единой технической политики в области восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин в стране, для чего ему поручено осуществлять:

координацию научно-исследовательских, конструкторских, проектно-конструкторских и технологических работ по проблемам организации и технологии восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин, проводимых в других министерствах и ведомствах, обеспечивать научно-методическое руководство указанными работами и организацию контроля за ходом их выполнения;

представление в установленном порядке в Государственный комитет СССР по науке и технике предложений о привлечении академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений, предприятий и организаций машиностроительных министерств и ведомств к участию в решении проблемных вопросов, связанных с восстановлением изношенных деталей;

организацию работы по составлению по союзным республикам проектов перспективных и годовых планов восстановления изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин по номенклатуре, согласованной с Госснабом СССР, Министерством автомобильной промышленности, Министерством тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Министерством машиностроения для животноводства и кормопроизводства;

представление промышленным министерствам предложений о производстве нового оборудования и ремонтных материалов, необходимых для восстановления изношенных деталей;

планирование и организацию сбора изношенных деталей автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин от всех предприятий и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности.



Заместитель Председателя Совета Министров

Белорусской ССР В.МИЦКЕВИЧ



Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК











Приложение 1

к постановлению

Совета Министров

Белорусской ССР

21.03.1979 N 91



ЗАДАНИЕ

ГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКЕ БССР ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ВАЖНЕЙШИХ

ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ КОМИТЕТА НА 1985 ГОД



(тыс.штук)

--------------------------------------------------+------------------¬
¦                                                 ¦   Количество     ¦
¦          Наименование деталей                   ¦восстанавливаемых ¦
¦                                                 ¦ деталей в год    ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦            Детали автомобильных и тракторных двигателей            ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Блоки цилиндров                                  ¦       70         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Головки блоков                                   ¦      107         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Гильзы цилиндров                                 ¦      125         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Пальцы поршневые                                 ¦      330         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Шатуны                                           ¦      400         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Валы коленчатые                                  ¦       60         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Клапаны газораспределительные                    ¦      400         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦            Корпусные детали автомобилей, тракторов и               ¦
¦          сельскохозяйственных машин, а также шестерни и            ¦
¦                          шлицевые валы                             ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Корпусные детали                                 ¦       73         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Валы шлицевые                                    ¦      100         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Шестерни                                         ¦      100         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦             Детали ходовой части гусеничных тракторов              ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Катки опорные и ролики                           ¦      195         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Колеса направляющие                              ¦       12         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Колеса ведущие                                   ¦       10         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Башмаки гусениц                                  ¦      100         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Звенья гусениц                                   ¦      700         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Балансиры                                        ¦       45         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Оси коленчатые                                   ¦        9         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦       Детали почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин       ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Лемеха                                           ¦      300         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Диски сошников                                   ¦      100         ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦                  Детали машин для животноводства                   ¦
+-------------------------------------------------+------------------+
¦Планки цепи навозоуборочного транспортера        ¦      200         ¦
¦-------------------------------------------------+-------------------


Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК











Приложение 2

к постановлению

Совета Министров

Белорусской ССР

21.03.1979 N 91



ЗАДАНИЕ

ПО РЕКОНСТРУКЦИИ, РАСШИРЕНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ НА

ПРЕДПРИЯТИЯХ СИСТЕМЫ ГОСКОМСЕЛЬХОЗТЕХНИКИ БССР КРУПНЫХ

ЦЕХОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ АВТОМОБИЛЕЙ,

ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

НА 1981-1985 ГОДЫ



---------------------------------+----------------+-----------------¬
¦                                ¦Производственная¦  Срок начала и  ¦
¦                                ¦ мощность цеха  ¦    окончания    ¦
¦                                ¦  (тыс.рублей)  ¦  строительства  ¦
¦                                ¦                ¦ (реконструкции) ¦
+--------------------------------+----------------+-----------------+
¦Дзержинский трактороремонтный   ¦     2000       ¦ 1981-1984 годы  ¦
¦завод                           ¦                ¦                 ¦
+--------------------------------+----------------+-----------------+
¦Полоцкий авторемонтный завод    ¦     1500       ¦ 1979-1981 годы  ¦
+--------------------------------+----------------+-----------------+
¦Лидский авторемонтный завод     ¦     1500       ¦ 1980-1982 годы  ¦
¦--------------------------------+----------------+------------------


Управляющий Делами Совета Министров

Белорусской ССР Ф.САМБУК









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList