Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.05.1977 N 2 "О деятельности судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив отчет заместителя Председателя Верховного Суда БССР о деятельности судебной коллегии по гражданским делам за 1974 - 1976 гг., Пленум Верховного Суда БССР отмечает, что коллегия провела определенную работу по рассмотрению дел и жалоб, изучению судебной практики по важнейшим категориям гражданских дел, обеспечению правильного применения законодательства, оказанию помощи народным судам, правовому воспитанию трудящихся.

Вместе с тем коллегия в некоторых случаях неправильно применяла нормы материального права, недостаточно оказывала помощь нижестоящим судам, не всегда реагировала на нарушения закона, допущенные народными и областными судами, а также на условия, способствующие гражданским правонарушениям.

Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:



1. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР устранить имеющиеся недостатки и в практической деятельности руководствоваться решениями XXV съезда КПСС, XXVIII съезда КПБ и постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 26 марта 1976 г. "О выполнении уровня осуществления правосудия в свете решений XXV съезда КПСС".

2. Коллегии принять меры к обеспечению правильного и единообразного понимания и применения закона судебными органами республики, активно влиять на формирование судебной практики, всемерно способствовать укреплению социалистической законности в области гражданских правоотношений.

3. При рассмотрении гражданских дел коллегии глубоко исследовать причины и условия, способствующие гражданским правонарушениям, и ставить перед соответствующими органами вопрос об их устранении.

4. Более внимательно относиться к разрешению жалоб на судебные постановления по гражданским делам, глубоко и всесторонне проверять изложенные в них доводы, разрешать жалобы в установленные законом сроки.

5. Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда БССР и впредь систематически обобщать кассационную, надзорную практику, а также судебную практику по делам о возмещении имущественного ущерба, причиненного государственным и общественным организациям, о взыскании неустойки и убытков в связи с неисполнением договоров колхозов и межколхозных организаций государственными, кооперативными предприятиями и учреждениями, трудовым и другим важнейшим категориям гражданских дел, правильное и своевременное рассмотрение которых имеет важное значение в обеспечении сохранности социалистической собственности, повышении эффективности общественного производства, выполнении народнохозяйственных планов, укреплении государственной и трудовой дисциплины.

6. Совершенствовать деятельность по оказанию помощи нижестоящим судам, обратив особое внимание на оказание помощи судебным коллегиям по гражданским делам областных судов.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList