Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 10.03.1977 N 1 "О выполнении требований закона и постановлений пленумов Верховного Суда СССР и БССР "О судебной практике по делам о взяточничестве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(С изменениями, внесенными постановлением Пленума

от 6 декабря 1978 г. N 13)



Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Верховного Суда БССР о выполнении закона и постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 года, 30 июня 1970 года <*> и Пленума Верховного Суда БССР от 5 сентября 1972 года о судебной практике по делам о взяточничестве, Пленум Верхового Суда БССР отмечает, что суды республики в основном правильно разрешают дела данной категории, принимают меры к совершенствованию своей деятельности по искоренению этого опасного преступления.

-------------------------------

<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г. N 16.



Вместе с тем в их деятельности до настоящего времени имеются ошибки и недостатки.

Отдельные суды не всегда выполняют требования закона и названных постановлений Пленума Верховного Суда СССР и БССР о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела, выявлении причин и условий, способствовавших совершению взяточничества, правильной юридической оценке содеянного и определении наказания с учетом тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Суды редко реагируют на неправильные действия лиц, давших взятку, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела.

Имеют место случаи, когда действия лица, пытавшегося дать взятку, от которой должностное лицо отказалось, ошибочно квалифицируют как окончательное преступление.

Суды не всегда дают правильную оценку отягчающим обстоятельствам при взяточничестве - понятию ответственного положения должностного лица и вымогательству. Иногда смешивают повторное взяточничество и продолжаемое преступление, если обусловленная договоренностью взятка передается в несколько приемов.

По некоторым делам суды не обращают в доход государства предметы взятки, признанные по делу вещественными доказательствами.

Суды в необходимых случаях не реагируют на допускаемые органами следствия неполному расследования, необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела против взяткодателей, соучастников взяточничества и другие нарушения закона.

В целях устранения недостатков в работе судов по делам о взяточничестве Пленум Верховного Суда БССР



постановляет:



1. Обязать суды республики принять меры к устранению отмеченных недостатков, улучшению качества рассмотрения дел о взяточничестве, строгому соблюдению при разбирательстве указанных дел норм материального и процессуального законодательства, а также постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г. N 16 и Пленума Верховного Суда Белорусской ССР от 5 сентября 1972 года о судебной практике по делам о взяточничестве (в редакции постановления Пленума от 6 декабря 1978 г. N 13).

2. В соответствии с указанными постановлениями Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда БССР еще раз обратить внимание судов республики на то, что:

а) действия лиц, предлагавших взятку, которая не получена либо отвергнута должностным лицом, надлежит рассматривать как неоконченное преступление и квалифицировать как покушение на дачу взятки;

б) под вымогательством взятки подразумевается угроза должностного лица причинить ущерб лишь законным правам и интересам граждан, у которых требуется взятка, а также умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку для предотвращения вредных последствий его правоохраняемых интересов;

в) руководители предприятий и учреждений, поручающие другим лицам, в том числе подчиненным по службе, добиться путем дачи взятки желательного действия или бездействия, должны нести ответственность как организаторы дачи взятки;

г) предметы взятки, признанные по делу вещественными доказательствами, по приговору суда должны обращаться в доход государства;

д) при рассмотрении дел о взяточничестве глубже выяснять причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, и принимать меры к их устранению путем вынесения частных определений;

е) реагировать на недостатки, допускаемые органами предварительного следствия при расследовании дел этой категории.

3. При необходимости суды должны ставить вопрос о применении мер общественного воздействия в отношении взяткодателей, уголовное дело против которых прекращено.

4. Судебной коллегии по уголовным дела Верховного Суда БССР и областным судам усилить надзор за выполнением судами республики законодательства и постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и БССР по делам о взяточничестве.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList