Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 N 311-IX "Об условиях труда временных рабочих и служащих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В данный Указ вносит изменения: Указ от 26.01.83 г.

(Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, N 15, ст. 74)



В связи с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде Президиум Верховного Совета ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Временными рабочими и служащими признаются рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев.

2. На временных рабочих и служащих распространяется действие законодательства Союза ССР и союзных республик о труде с изъятиями, установленными настоящим Указом.

3. Лица, принимаемые на работу в качестве временных рабочих и служащих, должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. В приказе (распоряжении) о приеме на работу указывается, что данный работник принимается на временную работу, или указывается срок его работы.

4. При приеме на работу в качестве временных рабочих и служащих испытание с целью проверки соответствия рабочего или служащего поручаемой ему работе не устанавливается.

5. Временные рабочие и служащие имеют право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию письменно за три дня.

6. Трудовой договор с временными рабочими и служащими может быть расторгнут по инициативе администрации по основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и союзных республик о труде (кроме оснований, предусмотренных в пункте 5 статьи 17 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде), а также в случаях:

а) приостановки работы на предприятии, в учреждении, организации на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения работы в них;

б) неявки на работу в течение более двух недель подряд вследствие временной нетрудоспособности.

В случаях утраты трудоспособности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также когда законодательством Союза ССР установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании, за временными рабочими и служащими место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности, но не более чем до окончания срока работы по договору;

в) неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

7. Временным рабочим и служащим выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных статьей 19 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, а также в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным в пункте "а" статьи 6 настоящего Указа.

Выходное пособие временным рабочим и служащим выплачивается в размере трехдневного среднего заработка, а в случае призыва или поступления на военную службу - в размере двухнедельного среднего заработка.

8. Временному рабочему или служащему, незаконно уволенному с работы, выплачивается по решению или постановлению органа по рассмотрению трудовых споров средний заработок за время вынужденного прогула со дня увольнения до восстановления на работе или окончания срока работы по договору, но не более чем за три месяца.

В таких же пределах выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы рабочему или служащему, незаконно переведенному на другую работу.

9. Временные рабочие и служащие, заключившие трудового договор на срок не свыше шести дней, могут быть в пределах этого срока привлечены к работе в выходные дни без разрешения фабричного, заводского, местного комитета профсоюза, а также к работе в праздничные дни. За работу в эти дни другие дни отдыха не предоставляются, а оплата труда производится в одинарном размере.

10. Временные рабочие и служащие правом на отпуск или на замену его денежной компенсацией не пользуются.

Обеспечение указанных рабочих и служащих пособиями по временной нетрудоспособности устанавливается в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

11. Трудовой договор с временными рабочими и служащими считается продолженным на неопределенный срок и на них не распространяется действие настоящего Указа в следующих случаях:

а) когда временный рабочий или служащий проработал соответственно свыше сроков, указанных в статье 1 настоящего Указа, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

б) когда уволенный временный рабочий или служащий вновь принят на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию после перерыва, не превышающего одной недели, если при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает два или четыре месяца.

В указанных случаях рабочие или служащие не считаются временными со дня первоначального заключения трудового договора.

12. Признать утратившим силу Постановления ЦИК и СНК СССР от 14 января 1927 года "Об условиях труда временных рабочих и служащих" (СЗ СССР, 1927 г., N 9, ст. 80) с изменениями (СЗ СССР, 1927 г., N 25, ст. 272; 1929 г., N 23, ст. 196; 1930 г., N 23, ст. 252 пункт 6 раздела III).



Председатель Президиума Верховного

Совета СССР Н.ПОДГОРНЫЙ



Секретарь Президиума

Верховного Совета СССР М.ГЕОРГАДЗЕ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList