Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 06.02.1974 N 39 "О мерах по улучшению контроля за пользованием маломерными судами на водоемах республики" (вместе с "Положением о Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту при Центральном совете ОСВОДа БССР", "Правилами регистрации, учета, проведения технических осмотров и эксплуатации маломерных судов в Белорусской ССР")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на территории Белорусской ССР обязательную регистрацию и ежегодный технический осмотр маломерных судов.

2. Утвердить прилагаемые Положения о Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту при Центральном совете ОСВОДа БССР и Правила регистрации, учета, проведения технических осмотров и эксплуатации маломерных судов в Белорусской ССР.

3. Центральному совету ОСВОДа БССР обеспечить в 1975 году завершение регистрации маломерных судов, принадлежащих гражданам, государственным, кооперативным общественным организациям.

4. Признать утратившим силу абзац третий пункта 2 постановления Совета Министров БССР от 30 января 1970 г. N 31 (СЗ БССР 1970 г. N 6, ст. 77)



Председатель Совета Министров

Белорусской ССР Т.КИСЕЛЕВ



Управляющий Делами Совета

Министров Белорусской ССР Ф.САМБУК











ПОЛОЖЕНИЕ

О ГЛАВНОЙ НАВИГАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО

МАЛОМЕРНОМУ ФЛОТУ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ОСВОДА БССР



1. Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту при Центральном совете Белорусского республиканского общества спасения на водах (на хозяйственном расчета) осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией судов маломерного флота, не подлежащих надзору Речного регистра БССР.

2. Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту в своей деятельности руководствуется законами СССР и Белорусской ССР, указами Президиума Верховного Совета ССР и Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, постановлениями и распоряжениями Правительства СССР и Правительства БССР, решениями местных органов государственной власти, руководящих органов ОСВОДа БССР, другими нормативными актами и настоящим Положением.

3. На главную навигационно-техническую инспекцию по маломерному флоту возлагается:

3.1. осуществление комплексного надзора за пользованием маломерными судами;

3.2. регистрация маломерных судов с нанесением на них бортовых знаков, проведение ежегодных технических осмотров этих судов, прием экзаменов у судоводителей и выдача удостоверений на право вождения моторных и парусных маломерных судов;

3.3. разработка инструкций по регистрации, учету, проведению технических осмотров и эксплуатации маломерных судов;

3.4.разработка мероприятий по совершенствованию эксплуатации маломерных судов и их стоянок на водоемах республики;

3.5. контроль за соблюдением правил пользования маломерными судами, за исправностью находящихся в эксплуатации судов и оборудованием их в соответствии с установленными нормами;

3.6. учет происшествий с маломерными судами и выявление их причин, организация работы по предупреждению происшествий;

3.7. производство неотложных действий на месте происшествия с маломерными судами (принятие мер по оказанию помощи пострадавшим, установление свидетелей и т.п.);

3.8. участие в технических экспертизах при авариях маломерных судов.

4. Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту предоставляется право:

4.1. лишать права управления маломерными судами лиц, находившихся в состоянии опьянения, не имеющих права управлять данным судном или грубо нарушающих правила безопасного плавания;

4.2. проверять в необходимых случаях знание судоводителя маломерных судов правил безопасного плавания;

4.3. запрещать эксплуатацию маломерных судов, техническое состояние которых угрожает безопасности плавания.

5. Должностным лицам Главной навигационно-технической инспекции предоставляется право:

5.1. посещать поднадзорные суда и их стоянки, а также учетные пункты по подготовке судоводителей маломерного флота;

5.2. останавливать маломерные суда, требовать от лиц, нарушающих правила безопасного плавания, прекращения нарушения правил;

5.3. отстранять от управления маломерными судами лиц, находящихся в состоянии опьянения, не имеющих права управлять данным судном или грубо нарушающих правила безопасности плавания.

6. Размер платы, взимаемой Главной навигационно-технической инспекцией в связи с эксплуатацией маломерного флота, утверждается Центральным советом ОСВОДа БССР в установленном порядке.

7. Главную навигационно-техническую инспекцию по маломерному флоту возглавляет начальник, назначаемый Центральным советом ОСВОДа БССР.

8. Начальник Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту:

8.1. руководит деятельностью инспекции и обеспечивает выполнение стоящих перед ней задач;

8.2. издает в пределах компетенции инспекции приказы и инструкции и проверяет их исполнение;

8.3. распоряжается имуществом, закрепленным за инспекцией, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета;

8.4. представительствует во всех государственных, кооперативных и общественных организациях, учреждениях и на предприятиях, в судебных и арбитражных органах;

8.5. в соответствии с трудовым законодательством принимает на работу и увольняет с работы работников инспекции.

9. Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту исполняет свои обязанности в тесном контакте с государственными и общественными организациями.

10. Структура и штаты Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту утверждаются в установленном порядке.

11. Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту является юридическим лицом, имеет печать с изображением эмблемы Белорусского республиканского общества спасения на водах и со своим наименованием.











ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ, УЧЕТА, ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И

ЭКСПЛУАТАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ В БЕЛОРУССКОЙ ССР



1. Регистрации, учету, техническому осмотру подлежат маломерные суда, технический надзор за которыми не осуществляется Речным регистром БССР.

2. Правила обязательны для всех предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан - владельцев маломерных судов.

3. Регистрация и учет маломерных судов ведется Главной навигационно-технической инспекцией по маломерному флоту при Центральном совете ОСВОДа БССР.

4. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны регистрировать (перерегистрировать) принадлежащие им маломерные суда, независимо от их технического состояния, в течение десяти суток с момента их приобретения (получения) или возникновения обстоятельств, влекущих их перерегистрацию.

5. Регистрация маломерный судов производится на основании:

письменного заявления владельца, в котором указываются основные данные о судне, место его стоянки, адрес предприятия, учреждения, организации или фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства, работы и должность индивидуального владельца;

документов, подтверждающих принадлежность судна;

квитанция о внесении платы за регистрацию судна.

Индивидуальные владельцы предъявляют также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

6. Маломерные суда, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, регистрируются по месту их нахождения (жительства) или по месту стоянки этих судов.

7. На зарегистрированное маломерное судно владельцу выдается судовой билет и технический талон, судну присваивается номер, который наносится контрастной краской на бортах.

8. Перерегистрация маломерных судов производится на основании документов, перечисленных в пункте 5 настоящих Правил, в случае изменения принадлежности (владельца), места стоянки судна или нахождения (жительства) владельца, а также типа маломерного судна вследствие переоборудования.

9. Снятие маломерного суда с учета производится на основании заявления владельца в случае гибели судна или признания его негодным к плаванию по ветхости.

10. При утере судового билета или технического талона владельцу судна по его заявлению выдается дубликат судового билета ил технического талона.

Выдача дубликата судового билета или технического талона производится только после технического осмотра судна.

11. Технические осмотры с маломерных судов проводятся ежегодно Главной навигационно-технической инспекцией по маломерным судам при Центральном совете ОСВОДа БССР совместно с представителями общественных организаций в целях определения технического состояния маломерных судов, уточнения их наличия и принадлежности.

12. При проведении технического осмотра владельцы судов предъявляют судовой билет,технический талон и квитанцию о внесении платы за технический осмотр.

13. К эксплуатации допускаются маломерные суда, прошедшие регистрацию и технический осмотр.

14. Судоводитель маломерного флота обязан:

проверять перед выходом в плавание исправность судна и наличие на нем спасательных средств;

иметь судовой билет и технический талон, а судоводитель моторного или парусного судна, кроме того, - удостоверение на право управления моторным или парусным судном;

предъявлять по требованию должностных лиц Главной навигационно-технической инспекции по маломерному флоту, милиции и представителей общественности судовые документы и удостоверение на право управления моторным, парусным судном.

15. Запрещается:

управлять маломерным судном в состоянии опьянения;

управлять маломерным моторным, парусным судном лицу, не имеющему соответствующего удостоверения на право управления или лишенному этого права;

передавать управление маломерным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

передавать управления маломерным моторным, парусным судном лицу, не имеющему удостоверения на право управления таким судном;

эксплуатировать незарегистрированные, не прошедшие технического осмотра, перерегистрации или технически неисправные маломерные судна;

производить другие действия, нарушающие безопасность эксплуатации маломерного флота, перечень которых определяется Центральным советом ОСВОДа БССР.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList