Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Дополнительный протокол Всемирного почтового союза "К Уставу Всемирного почтового союза" (Подписан в г.Токио 14.11.1969)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 апреля 2005 г. N 3/1724







--------------------------------

<*> Вступил в силу 1 июля 1971 года, для Республики Беларусь - 27 февраля 1978 года.



Полномочные представители Правительств Стран - членов Всемирного почтового союза, собравшись на Конгресс в Токио, на основании статьи 30, § 2 Устава Всемирного почтового союза, принятого в Вене 10 июля 1964 года, приняли, при условии ратификации, следующие изменения к упомянутому Уставу.



Статья I

Измененная статья 8

Региональные союзы. Специальные соглашения



1. Страны-члены или их Почтовые администрации, если законодательство этих стран не препятствует этому, могут создавать региональные союзы и заключать специальные соглашения о международной почтовой службе, при условии, однако, не вводить в них положений, менее благоприятных для населения, чем предусмотренные Актами, участниками которых являются заинтересованные Страны-члены.

2. Региональные союзы могут направлять наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Союза, на заседания Исполнительного совета, а также Консультативного совета почтовых изучений.

3. Союз может посылать наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Региональных союзов.



Статья II

Измененная статья 11

Присоединение или принятие в Союз. Процедура



1. Любой член Организации Объединенных Наций может присоединиться к Союзу.

2. Любая суверенная страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, может просить о принятии ее в качестве Страны - члена Союза.

3. Присоединение или просьба о принятии в Союз должны содержать официальное заявление о присоединении к Уставу и к обязательным Актам Союза. Она направляется дипломатическим путем правительству Швейцарской Конфедерации, которое в зависимости от обстоятельств сообщает о присоединении или консультируется со Странами-членами относительно просьбы о принятии.

4. Страна, не являющаяся членом Организации Объединенных Наций, считается принятой в качестве Страны-члена, если ее просьба поддерживается, по крайней мере, двумя третями Стран - членов Союза. Страны-члены, которые не ответили в течение четырех месяцев, считаются воздержавшимися.

5. О присоединении или принятии в члены сообщается правительством Швейцарской Конфедерации правительствам Стран-членов. Оно вступает в силу, начиная с даты этого сообщения.



Статья III

Измененная статья 13

Органы Союза



1. Органами Союза являются - Конгресс, Административные конференции, Исполнительный совет, Консультативный совет почтовых изучений, Специальные комиссии и Международное бюро.

2. Постоянными органами Союза являются Исполнительный совет, Консультативный совет почтовых изучений и Международное бюро.



Статья IV

Измененная статья 18

Консультативный совет почтовых изучений



На Консультативный совет почтовых изучений (КСПИ) возлагается проведение изучений и вынесение рекомендаций по техническим, эксплуатационным и экономическим вопросам, интересующим почтовую службу.



Статья V

Измененная статья 21

Расходы Союза. Членские взносы Стран-членов



1. Каждый Конгресс устанавливает максимальную сумму, выше которой не могут быть:

a) ежегодные расходы Союза;

b) расходы, связанные с проведением следующего Конгресса.

2. Максимальная сумма расходов, предусмотренная в § 1, может быть превышена, если этого требуют обстоятельства, при условии соблюдения относящихся к этому положений Общего регламента.

3. Расходы Союза, включая, в надлежащем случае, расходы, упомянутые в § 2, покрываются сообща Странами - членами Союза. С этой целью каждая Страна-член относится Конгрессом к одному из классов взноса, число которых определяется Общим регламентом.

4. В случае присоединения или принятия в Союз на основании статьи II, правительство Швейцарской Конфедерации определяет, с согласия правительства заинтересованной страны, класс взноса, к которому она должна быть отнесена в отношении распределения расходов Союза.



Статья VI

Измененная статья 26

Сообщение о ратификации и других формах одобрения

Актов Союза



Документы о ратификации Устава и, в надлежащем случае, об одобрении других Актов Союза передаются на хранение в наикратчайший срок правительству Швейцарской Конфедерации, которое сообщает об этом Странам-членам.



Статья VII

Присоединение к Дополнительному протоколу и к другим

Актам Союза



1. Страны-члены, которые не подписали настоящий Протокол, могут присоединиться к нему в любое время.

2. Страны-члены, которые являются участниками Актов, пересмотренных на Конгрессе, но которые их не подписали, обязаны присоединиться к ним в возможно короткий срок.

3. Документы о присоединении, относящиеся к случаям, о которых идет речь в § 1 и 2, направляются дипломатическим путем правительству страны местопребывания Союза, которая сообщает о них Странам-членам.



Статья VIII

Вступление в силу и срок действия Дополнительного протокола

к Уставу Всемирного почтового союза



Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу 1 июля 1971 года, за исключением статьи V, которая вступает в действие 1 января 1971 года и остается в силе на неопределенное время.

В удостоверение чего полномочные представители правительств Стран-членов составили настоящий Дополнительный протокол, который будет иметь ту же силу и то же значение, как если бы его положения были включены в самый текст Устава, и подписали его в одном экземпляре, который будет храниться в архивах Правительства страны местопребывания Союза. Копия этого экземпляра будет передана каждой стороне Правительством страны - места проведения Конгресса.



Совершено в Токио 14 ноября 1969 года.



(Подписи)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList