Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.12.1962 N 6 "О выполнении судами республики Постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 г. "О практике применения судами мер уголовного наказания" и от 31 июля 1962 г. "О некоторых недостатках в практике применения судами мер уголовного наказания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Заслушав и обсудив доклады Председателя Верховного Суда БССР и председателя Могилевского облсуда о выполнении судами республики постановлений Могилевского облсуда о выполнении судами республики постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 года "О практике применения судами мер уголовного наказания" и от 31 июля 1962 года "О некоторых недостатках в практике применения судами мер уголовного наказания" <*> (<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г. N 3), Пленум Верховного Суда Белорусской ССР отмечает, что за последнее время суды республики осуществили ряд мер по выполнению указанных постановлений и устранению недостатков и ошибок в деле применения уголовного наказания, в результате чего судебная практика стала более устойчивой.

Не ослабляя борьбы с тяжкими преступлениями и применяя к опасным преступникам строгие меры наказания, установленные законом, суды вместо краткосрочного лишения свободы стали шире применять меры наказания, не связанные с лишением свободы, к лицам, впервые совершившим менее опасные преступления.

Больше передается дел и материалов на рассмотрение товарищеских судов и иных общественных организаций для применения мер общественного воздействия к лицам, совершившим малозначительные преступления, поскольку такие меры являются весьма эффективным средством в перевоспитании этих лиц.

Суды активизировали проведение мероприятий по перевоспитанию условно осужденных и лиц, к которым применены меры наказания, не связанные с лишением свободы.

Областные суды и судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда БССР обобщили судебную практику по применению судами краткосрочного лишения свободы.

Вместе с тем в деятельности судов республики по выполнению указанных постановлений Пленума Верховного Суда Союза СССР имеются существенные недостатки.

Все еще не изжиты случаи применения мягких мер наказания к опасным преступникам.

Недостаточно решительно преодолеваются ошибки по применению наказания с краткосрочным лишением свободы. И поныне в ряде случаев лица, совершившие впервые менее опасные преступления, обсуждаются на срок до 1 года лишения свободы, и даже в тех случаях, когда закон, наряду с этим наказанием, предусматривает меры наказания, не связанные с лишением свободы.

Это свидетельствует о том, что некоторые суды продолжают недооценивать воспитательное значение мер наказания, не связанных с лишением свободы, условного осуждения и мер общественного воздействия.

Пленум считает, что суды республики все еще недостаточно опираются на общественность (товарищеские суды, комиссии социалистической законности и охраны общественного порядка, советы народных заседателей и другие самодеятельные организации) в проведении мероприятий по перевоспитанию и исправлению условно осужденных и лиц, к которым применены меры наказания, не связанные с лишением свободы.

Не все суды внимательно относятся к рассмотрению ходатайств коллективов трудящихся о передаче им на перевоспитание лиц, совершивших впервые менее опасные преступления, и в ряде случаев необоснованно их отклоняют.

Областные суды и судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда БССР недостаточно осуществляют надзор за выполнением судами постановлений Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 года "О практике применения судами мер уголовного наказания" <*> и от 31 июля 1962 года "О некоторых недостатках в практике применения судами мер уголовного наказания" <*>.

-------------------------------

(<*> Постановление утратило силу. В настоящее время действует постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1979 г.)



Пленум Верховного Суда Белорусской ССР



постановляет:



1. Обязать народные, областные суды и судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда БССР принять меры к неуклонному выполнению указанных постановлений Пленума Верховного Суда СССР и устранению недостатков и ошибок в практике применения мер уголовного наказания, отмеченных в настоящем постановлении.

2. Признать правильной практику судов, считающих лишение свободы до 1 года краткосрочным.

3. Рекомендовать судам к лицам, впервые совершившим малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности, как правило, вместо краткосрочного лишения свободы применять меры наказания, не связанные с лишением свободы, или условное осуждение, либо ставить вопрос о применении к ним мер общественного воздействия.

Краткосрочное лишение свободы может назначаться лицам, совершившим менее опасные преступления, в тех случаях, если к ним уже применялись меры уголовного наказания или по обстоятельствам дела и с учетом личности виновного вызывается необходимость применения лишения свободы.

4. Судам периодически обобщать судебную практику и принимать меры к устранению ошибок и недостатков по применению необоснованно мягких мер наказания к опасным преступникам и краткосрочного лишения свободы к лицам, совершившим впервые малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности.

5. Обязать народные и областные суды более внимательно относиться к рассмотрению ходатайств общественных организаций и коллективов трудящихся об условном осуждении лиц, совершивших менее опасные преступления, и о передаче им условно осужденных на перевоспитание и исправление, не допуская случаев необоснованного отклонения таких ходатайств.

6. Областным судам и судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда БССР обеспечить надлежащий надзор за выполнением судами вышеуказанных постановлений Пленума Верховного Суда Союза ССР и настоящего постановления Пленума Верховного Суда БССР.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList