Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Устав Гаагской конференции по международному частному праву" (Совершен 15.07.1955)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2003 г. N 3/744







--------------------------------

<*> Вступил в силу 15 июля 1955 года, для Республики Беларусь - 12 июля 2001 года.



(с поправками от 30.06.2005)



Правительства перечисленных стран: Федеративная Республика Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Япония, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Швеция и Швейцария;

Учитывая постоянный характер Гаагской конференции по международному частному праву;

Желая подчеркнуть данный характер;

С этой целью, полагая целесообразным обеспечить Конференцию настоящим Уставом,

Договорились о нижеследующем:



Статья 1



Целью Гаагской Конференции является работа по прогрессивной унификации международного частного права.



Статья 2



1. Членами Гаагской конференции по международному частному праву являются государства, которые участвовали в одной и более сессиях Конференции и приняли настоящий Устав.

2. Любое другое государство, участие которого представляет интерес юридического характера для работы Конференции, может стать ее членом. Решение о вступлении новых членов принимается Правительствами государств-членов по предложению одного или более из них большинством голосов в течение шести месяцев с даты, когда предложение было внесено Правительствам.

3. Процедура вступления считается завершенной после принятия настоящего Устава соответствующим государством.



Статья 3



1. На совещании по общим вопросам и политике при наличии среди присутствующих большинства государств-членов последние могут решить вопрос о принятии в члены любой организации региональной экономической интеграции, направившей Генеральному секретарю заявление с просьбой о принятии в члены. В соответствии с настоящим Уставом в качестве членов рассматриваются также организации-члены, если иное специально не оговорено. Процедура вступления считается завершенной после принятия настоящего Устава соответствующей региональной организацией экономической интеграции.

2. Для возможности подачи заявления о приеме в члены Конференции, региональная организация экономической интеграции должна состоять исключительно из суверенных государств, и ее государства-члены должны передать в ее компетенцию ряд вопросов, входящих в сферу деятельности Конференции, включая право принимать решения, обязательные для ее государств-членов по данным вопросам.

3. Каждая региональная организация экономической интеграции, подающая заявление с просьбой о приеме в члены, обязана в момент подачи такого заявления представить декларацию о компетенции, уточняющую вопросы, в отношении которых государства-члены организации передали ей свою компетенцию.

4. Каждая организация-член и ее государства-члены должны обеспечить, чтобы о любом изменении, касающемся компетенции организации-члена или ее членства, было сообщено Генеральному секретарю, который направит данную информацию остальным членам Конференции.

5. Предполагается, что государства-члены организации-члена сохраняют компетенцию по всем вопросам, о передаче которых в компетенцию организации-члена не было специально объявлено либо сообщено.

6. Любое государство-член Конференции может запросить у организации-члена и ее государств-членов информацию, имеет ли организация-член компетенцию в отношении любого определенного вопроса, рассматриваемого на Конференции. Организация-член и ее государства-члены должны обеспечить предоставление информации по такому запросу.

7. Организация-член должна осуществлять права, связанные с членством, на альтернативной основе со своими государствами-членами, являющимися членами Конференции, в областях своих соответствующих полномочий.

8. Организация-член по вопросам в рамках своей компетенции может на любых заседаниях Конференции, на участие в которых она уполномочена, использовать количество голосов, равное числу ее государств-членов, передавших свою компетенцию организации-члену в отношении рассматриваемого вопроса, которые имеют право голоса и должным образом зарегистрировались для участия в заседании. В случае использования организацией-членом права голоса ее государства-члены не должны использовать свое право голоса, и наоборот.

9. "Региональная организация экономической интеграции" - международная организация, которая состоит исключительно из суверенных государств и которой ее государства-члены передали в компетенцию ряд вопросов, входящих в сферу деятельности Конференции, включая право принимать решения, обязательные для его государств-членов по данным вопросам.



Статья 4



1. Деятельность Конференции обеспечивается Советом по общим вопросам и политике (далее - "Совет"), состоящим из всех членов. Заседания Совета проводятся, как правило, ежегодно.

2. Совет обеспечивает деятельность Конференции посредством Постоянного бюро, работой которого он руководит.

3. Совет рассматривает все предложения, предназначенные для включения в повестку дня Конференции. Она свободна в оценке дальнейшего использования этих предложений.

4. Нидерландский постоянный правительственный комитет, утвержденный Королевским указом от 20 февраля 1897 года с целью развития и кодификации международного частного права, определяет после консультации с членами Конференции дату и повестку дня Дипломатических сессий.

5. Постоянный правительственный комитет обращается к Правительству Нидерландов для созыва членов. Председатель Постоянного правительственного комитета председательствует на заседаниях Конференции.

6. Очередные сессии Конференции будут происходить, как правило, раз в четыре года.

7. В случае необходимости Совет может после получения консультаций с Постоянным государственным комитетом просить Правительство Нидерландов созвать внеочередную сессию Конференции.

8. Совет может консультировать Постоянный правительственный комитет по любым вопросам, касающимся Конференции.



Статья 5



1. Постоянное бюро находится в Гааге. Оно состоит из Генерального секретаря и четырех Секретарей, которые назначаются Правительством Нидерландов по представлению Постоянного правительственного комитета.

2. Генеральный секретарь и Секретари должны обладать соответствующими юридическими знаниями и практическим опытом. При их назначении также должны учитываться принцип равного географического представительства и юридическая квалификация.

3. Число секретарей может быть увеличено после консультации с Советом в соответствии со статьей 10.



Статья 6



Под руководством Совета Постоянное бюро обязано обеспечивать:

а) подготовку и организацию сессий Гаагской конференции, а также заседаний Совета и Специальных комиссий;

b) работу Секретариата указанных выше сессий и заседаний;

c) выполнение всех задач, которые обычно возлагаются на секретариаты.



Статья 7



1. Для облегчения сношений между членами Конференции и Постоянным бюро, Правительство каждого из государств-членов должно назначить национальный орган, а каждая организация-член - контактный орган.

2. Постоянное бюро может поддерживать связь со всеми назначенными таким образом национальными органами и с компетентными международными организациями.



Статья 8



1. На сессиях Конференции и в перерыве между сессиями, Совет может учреждать Специальные комиссии для разработки проектов конвенций или для изучения любых вопросов международного частного права, соответствующих цели Конференции.

2. Деятельность сессий Конференции, Совета и Специальных комиссий, насколько возможно, осуществляется на основе консенсуса.



Статья 9



1. Бюджетные расходы Конференции распределяются между государствами-членами Конференции.

2. Организация-член не осуществляет взносов в ежегодный бюджет Конференции в дополнение к взносам государств-участников, однако должна уплатить сумму, определенную Конференцией после консультации с организацией-членом для покрытия дополнительных административных расходов, возникающих в связи с ее членством.

3. В любом случае расходы по проезду и пребыванию делегатов Совета и Специальных комиссий несут члены, которых представляют делегаты.



Статья 10



1. Бюджет Конференции ежегодно представляется на одобрение Совета дипломатических представителей членов в Гааге.

2. Эти представители устанавливают также распределение между членами расходов, возлагаемых на них бюджетом.

3. Для этих целей дипломатические представители собираются под председательством Министра иностранных дел Королевства Нидерландов.



Статья 11



1. Расходы по проведению очередных и чрезвычайных сессий Конференции несет Правительство Нидерландов.

2. В любом случае расходы по проезду и пребыванию делегатов несут соответствующие члены.



Статья 12



Обычаи Конференции во всем том, что не противоречит настоящему Уставу или Регламенту, продолжают находиться в силе.



Статья 13



1. Государствами-членами, присутствующими на заседании по общим вопросам и политике, консенсусом могут быть внесены изменения в настоящий Устав.

2. Такие изменения вступают в силу для всех членов по истечении трех месяцев с даты их одобрения двумя третями государств-членов в соответствии с их внутригосударственными процедурами, но не ранее 9 месяцев с даты их принятия.

3. Сроки, указанные в части второй могут изменяться консенсусом на заседаниях, упомянутых в части первой.



Статья 14



Положения настоящего Устава будут дополнены Регламентом, для того чтобы обеспечить его выполнение. Регламент будет составлен Постоянным бюро и передан на одобрение Совета дипломатических представителей либо Совета по общим вопросам и политике.



Статья 15



1. Настоящий Устав будет представлен для принятия Правительствами государств, участвовавших в одной или нескольких сессиях Конференции. Он вступит в силу с того момента, как он будет принят большинством государств, представленных на Седьмой сессии.

2. Заявление о принятии будет передано на хранение Правительству Нидерландов, которое известит об этом Правительства, указанные в первом абзаце этой статьи.

3. При принятии нового члена Правительство Нидерландов проинформирует всех членов относительно заявления о принятии этого нового члена.



Статья 16



1. Каждый член может денонсировать настоящий Устав по истечении пятилетнего периода с даты его вступления в силу в соответствии с частью первой статьи 15.

2. О денонсации должно быть сообщено в Министерство иностранных дел Нидерландов по меньшей мере за 6 месяцев до истечения бюджетного года Конференции. Денонсация станет действительной по окончании указанного года, но лишь в отношении члена, который сообщил о ней.



Тексты указанного Устава на французском и английском языках с поправками, вступившими в силу 1 января 2007 года, являются равно аутентичными.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList