Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2013 № 704 "Об утверждении Положения о порядке финансирования инспекций Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 августа 2013 г. N 5/37671



Во исполнение пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 1 августа 2013 г. N 336 "О некоторых вопросах органов государственного строительного надзора" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования инспекций Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (прилагается).

2. Министерству архитектуры и строительства, Государственному комитету по стандартизации обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        09.08.2013 N 704


1. Настоящим Положением определяется порядок финансирования инспекций Департамента контроля и надзора за строительством по областям и г. Минску и специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее - инспекции Госстройнадзора) за счет целевых отчислений, производимых заказчиками, застройщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - заказчики, застройщики) от стоимости строительно-монтажных работ (далее - СМР) по объектам строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее - строительство), в том числе порядок перечисления и размера указанных целевых отчислений.

2. Целевые отчисления, производимые заказчиками, застройщиками от стоимости СМР по объектам строительства на финансирование инспекций Госстройнадзора (далее - целевые отчисления), предусматриваются в сводном сметном расчете стоимости строительства объекта в размере 0,15 процента от стоимости СМР для объектов, финансируемых из республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, а для объектов, финансируемых из иных источников, - в размере 0,35 процента.

В случае если финансирование строительства объекта осуществляется за счет разных источников, размер целевых отчислений определяется пропорционально размерам соответствующего источника финансирования СМР.

3. Перечисление целевых отчислений производится заказчиками, застройщиками на расчетный счет соответствующей инспекции Госстройнадзора в размере, определенном по сводному сметному расчету стоимости строительства объекта в текущих ценах на дату обращения в инспекцию Госстройнадзора для регистрации объектов и получения разрешений на производство СМР, в следующем порядке:

по объектам с проектной продолжительностью строительства до 12 месяцев включительно перечисляется аванс в размере 50 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений;

по объектам с проектной продолжительностью строительства свыше 12 месяцев перечисляется аванс в размере 30 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений.

Остальная часть средств по объектам, указанным в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, перечисляется поквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР с учетом ранее произведенных авансовых и квартальных отчислений.

Итоговое перечисление целевых отчислений производится до обращения заказчика, застройщика в инспекцию Госстройнадзора за выдачей заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности (далее - заключение) исходя из стоимости СМР, определенной по сводному сметному расчету стоимости строительства объекта в текущих ценах на дату осуществления итогового перечисления с учетом ранее произведенных авансовых и квартальных отчислений, с составлением расчета целевых отчислений по объекту строительства по форме согласно приложению в двух экземплярах (один - для заказчика, застройщика, второй - для инспекции Госстройнадзора).

4. По объектам, проектная документация по которым разработана до вступления в силу настоящего Положения и в сводном сметном расчете стоимости строительства которых не предусмотрены целевые отчисления, перечисление целевых отчислений производится в размерах, определенных в пункте 2 настоящего Положения, от стоимости СМР в текущих ценах на дату обращения в инспекцию Госстройнадзора для регистрации объектов и получения разрешений на производство СМР из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы заказчика, застройщика, либо из собственных средств заказчика, застройщика в следующем порядке:

по объектам с проектной продолжительностью строительства до 12 месяцев включительно перечисляется аванс в размере 50 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений;

по объектам с проектной продолжительностью строительства свыше 12 месяцев перечисляется аванс в размере 30 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений.

Остальная часть средств по объектам, указанным в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, перечисляется поквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР с учетом ранее произведенных авансовых и квартальных отчислений.

При этом по объектам, по которым было получено разрешение на производство СМР до вступления в силу настоящего Положения, перечисление авансовых отчислений не производится, целевые отчисления перечисляются исходя из фактической стоимости выполненных объемов СМР с учетом ранее произведенных квартальных отчислений.

Итоговое перечисление целевых отчислений производится до обращения заказчика, застройщика в инспекцию Госстройнадзора за выдачей заключения исходя из фактической стоимости СМР по объекту с учетом ранее произведенных авансовых и квартальных отчислений с составлением расчета целевых отчислений по объекту строительства по форме в соответствии с приложением к настоящему Положению в двух экземплярах (один - для заказчика, застройщика, второй - для инспекции Госстройнадзора).

5. При обращении за выдачей разрешения на производство СМР и заключения заказчик, застройщик представляет в инспекцию Госстройнадзора копии платежных поручений, подтверждающих перечисление целевых отчислений в размерах, определенных в соответствии с настоящим Положением.

6. Инспекции Госстройнадзора обеспечивают учет перечисленных заказчиками, застройщиками целевых отчислений по каждому поднадзорному объекту.

7. Производимые заказчиками, застройщиками целевые отчисления направляются для обеспечения деятельности инспекции Госстройнадзора и используются в соответствии со сметами, утвержденными начальником соответствующей инспекции Госстройнадзора по согласованию с директором Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации.

8. Перечисленные заказчиками, застройщиками целевые отчисления используются на:

оплату труда штатных и внештатных сотрудников, а также специалистов, привлекаемых для проведения проверок, консультаций, подготовки экспертных заключений;

приобретение оборудования, инвентаря, контрольно-измерительного инструмента и приборов, персональных компьютеров, транспортных средств, вычислительной техники и финансирование расходов на их содержание;

оплату командировочных расходов;

строительство, ремонт и содержание служебных помещений;

оплату расходов по связи, приобретение канцелярских принадлежностей;

прочие расходы в соответствии с утвержденной сметой.



Приложение
к Положению о порядке
финансирования инспекций
Департамента контроля и надзора
за строительством Государственного
комитета по стандартизации



Форма



                                  РАСЧЕТ
                целевых отчислений по объекту строительства

___________________________________________________________________________
                   (наименование объекта строительства)
     Заказчик, застройщик _________________________________________________
                              (наименование (фамилия, собственное имя,
___________________________________________________________________________
          отчество (если таковое имеется) заказчика, застройщика)
Дата итогового перечисления целевых отчислений __ __________ 20__ г.

----------------+-----------+---------------+---------------+--------------
Стоимость СМР на¦           ¦               ¦               ¦
 дату итогового ¦           ¦    Сумма,     ¦  Фактически   ¦Сумма доплаты
  перечисления  ¦  Размер   ¦  подлежащая   ¦  перечислено  ¦ или возврата
    целевых     ¦  целевых  ¦ перечислению  ¦ (авансовые и  ¦  (графа 3 -
 отчислений по  ¦отчислений,¦  (графа 1 х   ¦  квартальные  ¦  графа 4),
   источникам   ¦ процентов ¦   графу 2),   ¦ отчисления),  ¦ тыс. рублей
финансирования, ¦           ¦  тыс. рублей  ¦  тыс. рублей  ¦
  тыс. рублей   ¦           ¦               ¦               ¦
----------------+-----------+---------------+---------------+--------------
       1        ¦     2     ¦       3       ¦       4       ¦      5
----------------+-----------+---------------+---------------+--------------
                ¦           ¦               ¦               ¦

Руководитель
заказчика, застройщика _________________          _________________________
                         (подпись)                   (инициалы, фамилия)
                          М.П.
Главный бухгалтер _____________________           _________________________
                       (подпись)                     (инициалы, фамилия)
Расчет принят
начальником инспекции ________________            _________________________
                         (подпись)                   (инициалы, фамилия)
                          М.П.
Главный бухгалтер _____________________           _________________________
                       (подпись)                     (инициалы, фамилия)





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList