Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 01.08.2013 № 336 "О некоторых вопросах органов государственного строительного надзора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 августа 2013 г. N 1/14429



1. Установить, что:

государственная пошлина за выдачу органами государственного строительного надзора заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации (проекту), требованиям безопасности и эксплуатационной надежности не взимается;

заказчики, застройщики - юридические лица и индивидуальные предприниматели производят перечисление целевых отчислений от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта на расчетные счета инспекций Департамента контроля и надзора за строительством по областям и г. Минску, специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации в порядке и в размерах, установленных Советом Министров Республики Беларусь. При этом при обращении за выдачей разрешения на производство строительно-монтажных работ, заключения о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности заказчики, застройщики - юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по областям и г. Минску, специализированную инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации копию платежного поручения, подтверждающего перечисление целевых отчислений.

2. Внести в Указ Президента Республики Беларусь от 5 октября 1999 г. N 581 "Об упорядочении структуры органов государственного строительного надзора" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 77, 1/694; 2000 г., N 46, 1/1243; 2002 г., N 6, 1/3380; 2004 г., N 120, 1/5713; 2007 г., N 16, 1/8265; 2012 г., N 72, 1/13579) следующие изменения:

2.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Возложить на органы государственного строительного надзора надзор за эксплуатационной надежностью и безопасностью объектов строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее - строительство) и соблюдением установленного порядка строительства всех объектов независимо от назначения, формы собственности, источников финансирования и способов строительства, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства и объектов, для строительства которых не требуется получение разрешения на производство строительно-монтажных работ, а также объектов, подконтрольных другим органам государственного надзора в соответствии с законодательством, выдачу разрешений на производство строительно-монтажных работ и заключений о соответствии объектов, принимаемых в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.";

2.2. в пункте 2:

2.2.1. подпункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"2.5. Департамент является структурным подразделением с правами юридического лица центрального аппарата Государственного комитета по стандартизации, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, действует на основании положений о Департаменте и об органах государственного строительного надзора, утверждаемых Советом Министров Республики Беларусь.

Специализированная инспекция Департамента, инспекции Департамента по областям и г. Минску являются юридическими лицами, созданными в форме учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности и закрепляется за ними на праве оперативного управления. Инспекции имеют печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, подчиняются Департаменту и действуют на основании утвержденных им положений об инспекциях;";

2.2.2. подпункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Департамент финансируется за счет средств республиканского бюджета.

Специализированная инспекция Департамента, инспекции Департамента по областям и г. Минску финансируются за счет целевых отчислений, производимых заказчиками, застройщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства, в соответствии с порядком, определяемым Советом Министров Республики Беларусь, а также за счет средств из иных источников - по решению Президента Республики Беларусь.

Целевые отчисления, перечисляемые заказчиками, застройщиками - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на расчетные счета специализированной инспекции Департамента, инспекций Департамента по областям и г. Минску, находятся в распоряжении этих инспекций и после налогообложения используются в соответствии с законодательством.".

3. Совету Министров Республики Беларусь обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList